Вход

Германский нацизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274866
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена для исторического фаультета ВУЗа, выполнена качественно, текст лаконичен, защищена на отлично. ...

Содержание

Возникновению германского национал-социализма (немецкого фашизма - нацизма) способствовали причины, среди которых: кабальные условия Версальского мирного договора и экономические кризисные последствия межвоенного времени. В экономической и политической жизни Германии царил хаос [3, с. 624].
Поражение в Первой мировой войне нанесло сильнейший удар по немецкому самолюбию и самосознанию нации, вызвав у народа ощущение боли и унижения, обиды и неприятия устанавливавшегося миропорядка, а также привело к разрушению прежних иллюзий «второго рейха», к переоценке старого немецкого национализма в новых политических условиях [1, с. 225]. После Первой мировой войны по Версальскому договору побежденной Германии было предписано выплатить в виде репарации странам-победителям астрономическую сумму в 132млрд. золотых марок. По тому же соглашению Германия теряла 13% территорий, где добывалось 75% железной руды [12, с. 64]. Националистический лагерь, представленный многочисленными политическими организациями и объединениями, воспринял Версальский мирный договор в качестве предательства в контексте идеи об «ударе ножом в спину» [1, с. 226]. Это вызвало социальное брожение. Создаются рабочие отряды. В 1918 г. накал недовольства выливается в Германии в ноябрьскую социалистическую революцию, сокрушившую «второй рейх», что привело к возникновению новой политической системы в виде Веймарской Республики.
Вот, например, что пишет о рождении национал-социализма Элиас Канетти: «Гитлер никогда не достиг бы своей цели, если бы Версальский договор не упразднил немецкую армию. Запрет, наложенный на всеобщую воинскую повинность, лишил немцев их исконной замкнутой массы. Военные занятия, отнятые у них отныне, строевая подготовка, возможность получать приказы и отдавать их дальше – все это стало тем, чего они должны были добиваться всеми средствами. Запрещение всеобщей воинской повинности есть рождение национал-социализма… Каждый немец – мужчина, женщина, ребенок, солдат или штатское лицо может стать национал-социалистом…Слово «Версаль» означает для немца не столько поражение, которого он никогда не признавал фактически, сколько запрет армии, запрет определенного священнейшего занятия, без которого он с трудом мог представить себе жизнь. Запрет армии был подобен запрету религии» [Цит. по: 13, с. 79]

Введение

Понятие «нацизм», его идеология и история, принадлежит, казалось бы, далекому прошлому. Поражение гитлеровской Германии и ее союзников во Второй мировой войне означало и поражение нацизма как идеологии, системы мировоззрения. Однако изучение данной проблемы остается актуальным и в настоящее время. Связано это, прежде всего, с тем, что сегодня, в начале XXI в. национал-социалистическая идеология вновь укрепила свои позиции. Как в России, так и в других странах мира усилили свое влияние политические силы националистического типа, прежде всего ультранационалистические группировки, провозглашающие идеи национального превосходства, деления наций на «полноценные» и «неполноценные». Значительно возросло количество преступлений, совершаемых на почве межнациональной розни, нетерпимого отношения к л юдям иной национальности. Именно по указанным причинам изучение нацизма, его истории и идеологии не утратило своей значимости и актуальности.
Прошло почти семь десятилетий со времени разгрома Третьего Рейха. И, тем не менее, даже этого времени оказалось недостаточно ни для того, чтобы по-настоящему осмыслить многие тайные механизмы, породившие национал-социализм в Германии, ни для того, чтобы общество выработало иммунитет против его возрождения в ином обличье. Спор историков о национал-социалистической диктатуре продолжается по сей день. Такова природа этого сложного явления XX столетия.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Артамошин, С.В. Образ врага в нацистской идеологии Веймарского периода / С.В. Артамошин // Вестник Тамбовского гос. ун-та. – 2008. - № 8. – С. 225-231. – режим доступа: http://elibrary.ru/ (ограниченный).
2. Бачо, Я. Нацизм. От триумфа до эшафота / Я. Бачо; Пер. с венг. В. Иванова. – М.: Яуза, Эксмо, 2004. – 544 с.
3. Завьялов, Ю.С. Размышления по поводу теоретических суждений о тоталитаризме / Ю.С. Завьялов // LEX RUSSICA. – 2011. - № 4. – С. 620-627. – режим доступа: http://elibrary.ru/ (ограниченный).
4. Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран: Учебник / М.А. Исаев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2013. – 960 с.
5. Киршин, С.В. Идеология и практика фашизма как пример тоталитарной системы / С.В. Киршин // Государство и общество: проблемы взаимодействия: Сб. науч. статей Всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых и студентов. – Сыктывкар, 2011. – С. 117-126. – режим доступа: http://elibrary.ru/ (ограниченный).
6. Колесов, М.С. Философия власти: фашизм и неофашизм / М.С. Колесов // Вестник Севастопольского гос. тех. ун-та. Вып. 112: политология. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2010. – С. 124-131. – режим доступа: http://sevntu.com.ua/jspui/handle/123456789/3283.
7. Лессер, Й. Третий Рейх. Символы. Злодейства: история нацизма в Германии (1933-1945) / Й. Лессер; Пер. с нем. А. Анваера. – М.: Центрполиграф, 2010. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024