Вход

Российско-японские отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 274864
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена для исторического фаультета ВУЗа,по дисциплине История Дальнего Востока выполнена качественно, текст лаконичен, защищена на отлично. ...

Содержание

Октябрьская революция 1917 г. стала прологом ожесточенной Гражданской войны и иностранной во¬енной интервенции в России. Эта война завершилась лишь пять лет спустя, когда советская власть утвер¬дилась на территории российского Дальнего Востока [13, с. 94]. Гражданская война на Дальнем Востоке проходила в очень сложной остановке и в силу географических и политических причин имела свои характерные особенности:
1. Гражданская война на Дальнем Востоке носила затяжной характер. Война длилась почти 5 лет и завершилась лишь в октябре 1922 г.
2. На ход войны большое влияние оказали удаленность региона от промышленных центров страны и его пограничное положение.
3. В силу того, что Дальний Восток являлся объектом экономической экспансии Японии, США и других стран, война социальная здесь теснейшим образом сочеталась с войной против интервентов.
4. Гражданская война на Дальнем Востоке по накалу и остроте борьбы превосходила европейскую часть России. Только здесь применялись разнообразные методы и формы защиты революции. Вследствие специфических природных, социальных и политических условий большое значение здесь приобрело партизанское движение. Ни в одном регионе страны не было такого количества партизанских отрядов и массового добровольного вступления в них рабочих и крестьян. Длительное господство здесь интервентов, сопровождавшееся грабежом и разбоем, казнями и расстрелами мирного населения, привело к всенародному выступлению против них.
5. Большинство населения региона составляли крестьяне, которые в своей массе были зажиточными и не испытывали острого малоземелья. Дальневосточное крестьянство не коснулась организация комбедов, оно не знало политики «военного коммунизма», его составной части – продразверстки с «изъятием излишков». Здесь не было продотрядов с их насильственными методами и действиями по сбору продовольствия, не проводилась массовая экспроприация зажиточного крестьянства и казачества. Приморская деревня не прошла той аграрной революции, которую пережило на протяжении всех лет революции крестьянство европейских регионов страны.
6. Дальневосточная промышленность была развита слабо, поэтому численность рабочих, главной опоры советской власти, здесь была значительно ниже, чем в центре. Среди городского населения значительную прослойку составляли чиновничество и мелкая буржуазия.
7. Важной особенностью региона являлось также то, что здесь полностью сохранила свою военную организацию привилегированное казачество, зажиточная часть которого сдавало большую часть своей земли в аренду. Наряду с кулаками, городской торговой буржуазией, офицерством старой армии и царскими чиновниками руководство казаков составляло значительную часть контрреволюционных сил края.

Введение

Современный мир переживает трансформацию, рубеж тысячелетия преобразил все сферы деятельности людей. Мировое сообщество по-новому смотрит на принципы взаимодействия на международной арене, требуются новые подходы к привычным отношениям между странами. Опираясь на особенности своего исторического развития, специфику экономики, культуры, геополитического положения, Россия определила основные внешнеполитические принципы. Немалая роль во внешней политике нашей страны уделяется Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) и дальневосточному соседу – Японии. От динамики развития отношений между Россией и Японией в огромной степени зависят ситуация в АТР и обеспечение национальной безопасности РФ.
Изучение опыта взаимоотношений государств является одной из важных задач исторической науки. Знание прошлог о позволяет не только находить объяснение многим вопросам межгосударственных отношений на современном этапе, но и прогнозировать возможные пути их развития в будущем. Сказанное относится и к японо-российским отношениям, которые на протяжении всей своей истории, насчитывающей более 150 лет, отличались противоречивостью и сложностью. Особенно напряженно эти отношения развивались в первой половине XX столетия. История российско-японских отношений всегда вызывала интерес у историков и широкого круга общественности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеев, А.И. Курилы: русско-японский рубеж. - Южно-Сахалинск: Изд-во обкома КП РСФСР, 1991. – 34 с.
2. Волончук, А.Б., Фролова, Я.А. Столкновение геополитических интересов на российском Дальнем Востоке в годы Гражданской войны и интервенции // Росия и АТР. – 2010. - № 3. – С. 32-41.
3. Гантимуров, И.П. Защита экономических интересов России в области морского рыболовства на Дальнем Востоке (1821-1944 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии Наук. – 2011. - № 1. – С. 13-21. – режим доступа: http://elibrary.ru/.
4. Исаев, А.А. Социально-политические настроения на японских концессиях о. Сахалин в 1930-е – начале 1940-х гг. // Ойкумена. – 2009. - № 4. – С. 78-82.
5. Карлин, А.Г. События весны 1925 года на Северном Сахалине и общественное настроение на острове // Вестник Сахалинского музея. – 2000. - № 7. – С. 175-184. – режим доступа: http://elibrary.ru/.
6. Леонов, П.А., Панькин, И.В., Белоусов, И.Е. Область на островах: краткий очерк истории, развития экономики и культуры Сахалинской области. – М.: Мысль, 1979. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024