Вход

Великое Посольство Петра Первого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274859
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена для исторического факультета ВУЗа, с приложениями, текст изложен лаконично, защищена на отлично. ...

Содержание

XVII век – важный, во многом поворотный, этап в многовековой истории взаимоотношений России с европейскими странами, в российской внешней политике. Россия допетровского периода была обществом, которое во многом отличалось от западной и центральной Европы. Тем не менее, наблюдались новые явления в экономике – переход от ремесла к мелкому товарному производству, рост внутренней и внешней торговли, появление мануфактур. Однако, несмотря на это, Россия оставалась аграрной страной. Крестьянское сельское хозяйство базировалось, в основном, на физической силе крепостных. Церковь почти полностью сдерживала интеллектуальную жизнь, воспитывая традиционную набожность.
Страной и людьми был накоплен огромный опыт общения с внешним миром – политико-дипломатический, военный, торговый, культурный, - который уже явно не соответствовал мировосприятию времен «Московского царства». Исторические пути Европы и России гораздо больше и чаще, чем раньше, сближались, пересекались и накладывались друг на друга [16, c. 191].
В конце XVII – начале XVIII вв. во внешней политике России происходит качественный прорыв, суть которого заключается в том, что власть нацеливается на активное вхождение страны в круг передовых европейских государств, открывается для взаимных контактов, ориентируется на широкое внедрение европейских образов в самые разные области отечественной социальной практики.
На качественно новую ступень связи России и Европы были подняты Петром I, который «… неоднократно облетая наподобие орла быстропарящего европейские государства, отчасти повелением, отчасти важным своим примером побудил великое множество своих подданных оставить на время отечество и искусством увериться, коль великая происходит польза человеку и целому государству от любопытного путешествия по чужим краям. Тогда отворились широкие врата великие России, тогда через границы и пристани, наподобие прилива и отлива, в пространном Океане бывающего, то выезжающие для приобретения знаний в разных науках и художествах сыны российские, то приходящие с разными искусствами, с книгами, с инструментами иностранные беспрестанным текли движением» [12, c. 139].
Молодому Петру досталось тяжелое наследство. Но едва ли не самыми трудными были дела внешние. Два столетия после обретения национальной независимости прошли для России в непрекращающихся тяжелых войнах, каких не видела ни одна страна, ни одна нация Европы. Войнах, которые требовали всей энергии, всех сил.
Эти непрерывные войны были как одна тяжкая война народа, находившегося на пороге Европы и Азии, на великой линии, разделявшей оседлый мир и кочевые племена, там, где сталкивались между собой христиане, мусульмане и язычники. Народа, который, несмотря на все лишения, сумел сохранить свою национальную сущность и культуру.
Для России война тогда шла по всем четырем направлениям: на Западе, Севере, Востоке и Юге. Страшно трудной и долгое время наименее удачной была борьба с традиционными противниками на Северо-западе – Польшей - Литвой, объединенными в одно государство - Речь Посполитую, и Швецией. За 200 лет после освобождения от татарского ига и до воцарения Петра Россия воевала 6 раз со Швецией и 12 раз с Речью Посполитой. В общем и целом эти войны продолжались 85 лет.
Зато на Востоке и Юго-востоке победы было внушительным. В 50-х годах XVI в. Иван Грозный присоединил к Московскому княжеству Казан-ское и Астраханское ханства. Была открыта дорога для колонизации огромных пространств Верхней Волги, Уфы и Камы и массовой миграции русских крестьян на эти новые плодородные земли.

Введение

Актуальность исследования. Особое место в истории нашей страны конца XVII - 1-й четверти XVIII вв. занимает годичная поездка группы русских дипломатов - Великое посольство - в европейские государства. Впервые в истории России в его составе, инкогнито, под псевдонимом «Петр Михайлов», в невысоком ранге, за пределы государства с мирной миссией выехал лично царь Петр I. Этот факт имел огромное значение для нововведений, определяемых как «европеизация» страны. Путешествие послужило своеобразным началом к зарождению морского флотостроительства, реформе городского самоуправления и заведению собственных учебных центров, а также множеству прочих преобразований от горного дела и здравоохранения до монетного чекана. Петр I лично познакомился и с образом жизни европейцев.
В настоящее время Российское государство также движется по пути модернизации. В этой связи особенно важным для настоящего исследования представляется вопрос о возрастании роли государства и превращении России в великую мировую державу в годы правления Петра I.
Степень разработанности проблемы. Великое посольство 1697-1698 гг., в составе которого участвовал Петр I, с давних пор привлекает внимание ученых. Ни одна внешнеполитическая миссия, отправленная из России с IX по XVII в., не носила столь грандиозного масштаба, не получила такого общественного резонанса и не пользовалась столь пристальным вниманием историков.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого. В 2 т. Т. 1. - СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1902. – 392 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.runivers.ru/lib/book4353/ (дата обращения 24.09.2013).
2. Буганов В. И. Петр Великий и его время / Отв. ред. А. П. Новосельцев. – М.: Наука, 1989. – 192 с.
3. Веневитинов М. А. Русские в Голландии. Русское посольство 1697-1698 гг. - М.: Тип. и словолитня О.О. Гербека, 1897. – 238 c. [Электронный ресурс]. URL: http://starieknigi.info/Knigi/V/Venevitinov_M_A_Russkie_v_Gollandii_Velikoe_posoljstvo_1697_1698.pdf (дата обращения 24.09.2013).
4. Вольтер О. В. Основные этапы формирования духовно-политической основы российской государственности // Среднерусский вестник общественных наук. - 2009. - № 1. - С. 95-101 [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=15102824 (дата обращения 24.09.2013).
5. Гриневский О. Тайна Великого посольства Петра Великого / О. Гриневский // Электронная библиотека RoyalLib.ru [Электронный ресурс]. URL: http://royallib.ru/book/grinevskiy_oleg/tayna_velikogo_posolstva_petra_velikogo.html (дата обращения 24.09.2013).
6. Гузевич Д. Ю., Гузевич И. Д. Великое посольство: Дипломат. миссия Петра I в Зап. Европу в 1697-1698 гг. – СПб.: Феникс, 2003. – 305 с.
7. Гуськов А. Г. Петр I: Имя России. Исторический выбор 2008. - М.: АСТ: Астрель, 2008. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024