Вход

Курсовая Игровая деятельность детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274784
Дата создания 17 февраля 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Для проверки гипотезы нам необходимо было провести опытно-экспериментальное исследование.
На констатирующем этапе нам необходимо было выявить уровень разви-тия мышления и особенности игровой деятельности детей с задержкой психи-ческого развития и детей с нормальным развитием средних групп ГДОУ №3 и ДОУ №28.
Результаты нашей экспериментальной работы показали, что дети с ЗПР находятся на низком и очень низком уровне развития мышления. Мы выявили следующие особенности развития детей с интеллектуальной недостаточностью:
1- Затруднение в понимание наглядно-образных заданий непосредст-венно связанные с недоразвитием у детей понятий.
2- Нарушение аналитико-синтетической деятельности как основы мыс-лительного процесса.
3- Затруднения в использовании прошлого опыта для понимания нового материала
4 ...

Содержание

Введение 3
1. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития и детей с нормальным развитием……………………………………...6
2. Методики и организация исследования 11
3. Результаты исследования 18
4. Выводы и рекомендации 32
Заключение 34
Список литературы 37
Приложение 39



Введение

Современный этап развития психологической науки характеризуется уси-лением внимания к изучению различных особенностей и вариантов детского развития. Противоречивость социально-экономических реалий современного общества порождает увеличение количества детей с проблемами в развитии. С особой силой эти проблемы заявляют о себе в процессе школьного обучения, когда отставание в развитии становится очевидным. Между тем, важнейшая особенность детей с пограничными формами нервно-психических расстройств и отклонений в развитии проявляется в том, что большинство из них нуждается не столько в лечении, сколько в создании специальных условий обучения и воспитания. Иначе говоря, комплекс нервно-психических нарушений, свойст-венных этим детям, требует не столько медицинской, сколько психолого-педагогичес кой коррекции, основанной на клинической, психологической и пе-дагогической диагностике.
Научная проблема изучения детей с задержкой психического развития (ЗПР) и коррекции их психического состояния, как особое самостоятельное на-учное направление, сформировалось лишь в конце 60-х годов XX века. Ост-рейшая необходимость разработки теоретического аспекта закономерностей и специфики психического развития детей с ЗПР обусловлена, прежде всего, ну-ждами педагогической практики, поскольку значительная часть этих школьни-ков обозначена как неуспевающая.
Разностороннее изучение ЗПР как специфической аномалии детского раз-вития, развернувшееся под руководством НИИ дефектологии АПН СССР (ныне Институт коррекционной педагогики РАО), в частности при участии Т.А.Власовой, М.С.Певзнер, В.И.Лубовского, Т.В.Егоровой, И.Жаренковой, Н.А.Никашиной, Л.И.Переслени, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпиной, С.Г.Шевченко и др., позволило получить ценные научные данные. Эти данные, а также обоб-щенные результаты успешно проведенного в ряде городов страны эксперимен-та по обучению и воспитанию детей этой категории в специальных классах и школах, обеспечили научную основу для введения в систему народного образо-вания специального типа школы для детей с ЗПР, а позднее и специальных классов для них - классов выравнивания в общеобразовательных школах. Ре-альностью современной школы стала, с одной стороны, интеграция детей в массовую образовательную среду, а с другой - дифференциация их в особую ученическую общность в условиях этой среды.
Детская игра всегда воспринималась и воспринимается в связи с отноше-нием общества к детству, к ребенку. Суть детской игры и, собственно, детства, состоит в том, чтобы учиться приспосабливаться к изменчивым условиям су-ществования, а также моделировать действия и взаимоотношения взрослых.
Игра главная деятельность ребенка во все времена и у всех народов. Она важна и необходима независимо от результата и этим принципиально отличает-ся от целенаправленной, с точки зрения взрослых, трудовой деятельности.
Игра ведущая деятельность ребенка, направленная на накопление реаль-ного опыта и на формирование мышечной памяти.
Игра самый важный для личностного развития ребенка процесс, при котором происходит освоение представления об объекте, установление этого представ-ления (впечатление) в мышечную, телесную память, символизация объекта, то есть первичное обобщение. И совершенно необходимо, чтобы у ребенка это происходило спонтанно, чтобы малыш имел возможность чувствовать и сво-бодно выражать всем телом свои ощущения и переживания.
Спонтанные игры качественно отличаются от игр обучающих (дидакти-ческих) и от игр по правилам. Это игры, причинность, мотивация, знаковость и направленность которых исходит от субъекта и демонстрируется другому или другим субъектам. При их отсутствии это представление о себе. Эта направ-ленность соотносится с внутренним напряжением субъекта и со степенью аг-рессивности, если понимать агрессивность как способность отстаивать границы своей личности.
Таким образом, детские игры в целом имеют, по мнению психологов, своеобразный характер - они служат в частности особым средством познания мира. Поэтому игры детей не являются играми в точном смысле слова - они есть необходимая и свойственная ребенку деятельность, которая является для него естественным и неосознаваемым способом адаптации взрослого мира к своему собственному, еще недавно не существовавшему.
Цель работы: рассмотреть особенности игровой деятельности детей с ЗПР и детей с нормальным развитием.
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие за-дачи:
1. Дать характеристику детей с ЗПР и детей с нормальным развитием;
2. Изучить методики и организацию исследования;
3. Проанализировать результаты исследования;
4. Сделать выводы и дать рекомендации

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

/////
7. Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольника // Хрестоматия по детской психологии / Под ред. Г.В. Бурмен-ской. М.: Ин-т практ. психол., 2006.
8. Карабанова О.А. Игра и коррекция психического развития ре-бенка. М.: Рос. Пед. Агентство, 2007.
9. Келлерман П.Ф. Психодрама крупным планом. - М.: Независи-мая фирма "Класс" – 2008
10. Кон И.С. Дружба. Этико-психологический очерк. М.: Политкни-га, 2007.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024