Вход

Наука и техника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274684
Дата создания 18 февраля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Становление в XIX в. классического естествознания
2. Взаимовлияние развития техники и прогресса науки XIX в. Важнейшие изобретения
3. Наука и техника в XIX в. в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

XIX в. – время расцвета промышленной революции, её апогей. Промышленная революция (промышленный переворот) — это переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное.
Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но с изменением всей структуры общества. Промышленная революция сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий), исторически быстрым увеличением жизненного уровня населения. Фактически промышленная революция позволила в течение всего лишь 3-5 поколений перейти от аграрного общества (где большинство на селения вело натуральное хозяйство) к современной городской цивилизации.
В мировой истории начало промышленной революции, иногда также называемой Великой индустриа́льной револю́цией, связывают с изобретением эффективного парового двигателя в Англии во второй половине XVIII века. Само по себе подобное изобретение вряд ли бы что-то дало (необходимые технические решения были известны и раньше), но в тот период английское общество было подготовлено к использованию инноваций в широких масштабах. Это связно с тем, что Англия к тому времени перешла от статичного традиционного общества к обществу с развитыми рыночными отношениями и активным предпринимательским классом. Кроме того, Англия располагала достаточными финансовыми ресурсами (т. к. была мировым торговым лидером и владела колониями), воспитанным в традициях протестантской трудовой этики населением и либеральной политической системой, в которой государство не подавляло экономическую активность.
Промышленная революция сопровождается и тесно с ней связанной производственной революцией в сельском хозяйстве, ведущей к радикальному росту производительности земли и труда в аграрном секторе. Без второй первая просто невозможна в принципе, так как именно производственная революция в сельском хозяйстве обеспечивает возможность перемещения значительных масс населения из аграрного сектора в индустриальный.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Дорфман Я.Г. Всемирная история физики с начала XIX до середины XX вв. - М.: Прогресс, 2005.
2. Огурцов А.П. Наука и технократический дискурс. - М.: Наука, 2003.
3. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. Курс лекций. - М.: Проект, 2004.
4. Фролов К.В. Научные разработки в машиностроении. СПб.: Питер, 2003.
5. Юдин Б.Г. О ценности свободы научного поиска. - М.: Наука, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024