Вход

Образовательная идея школы М.Монтессори

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 274627
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе собственного написания. отличная работа , сдана в 2014 году. ...

Содержание

Исходя из определения «система», как единство и целостность образования, следует ,что идея Монтессори находит себя в организации взаимодействия взрослого с ребенком в процессе «свободной работы», где ведущая роль принадлежит ребенку. Без полностью подготовленной предметной дидактической среды мы не сможем обеспечить детям свободу выбора. Какие трудности могут встретить педагоги при внедрении этой системы в России?

Введение

При рассмотрении данной темы прежде всего имеет смысл рассмотреть суть данной образовательной системы Монтессори и самого понятия «система».
В центре системы Монтессори стоит ребенок

Фрагмент работы для ознакомления

Эта идея затрагивает не маловажную проблему васпитания и развития детей в условиях отечественной социальной ситуации развития школьников. Для меня интересна эта тема , так как она актуальна в современном учебном процессе . Во многих странах мира сегодня существуют школы, основанные на идее М. Монтессори ,в которой задача школы в современном обществе – не в передаче детям максимально возможного объема знаний, а в том, чтобы научить детей умению учиться. Альтернативные школы различных видов объединяют общие принципы организации образовательного процесса, основанные на идеях свободного воспитания.Автор этой идеи ,Мария Монтессори ,хочет донести до нас мысль о том ,что нужно предоставлять ребенку полную свободу самовыражения и действий. Задача воспитателя – помочь организовать ему свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу. Нельзя не согласиться ,что ребенок конечно же должен развиваться сам , но педагоги должны ему помочь в самовоспитании и передать ребенку максимальное колличество знаний. Это направление в воспитании привлекательно тем, что провозглашает человека высшей ценностью общества; предлагает пути и принципы воспитания личности, способной к активной творческой деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию; является призывом к защите детства ребенка, человека вообще от разного рода насилия. Разделяю точку зрения Монтессори практически полностью ,но есть те отрицательные моменты , которые немного меня волнуют. Это полное пренебрежение творческими способностями ребенка ,это немножко расстраивает. Упражнения и дидактический материал направлен на развитие аналитического мышления , логики , моторной деятельности ,но творчество остается за кадром. Исходя из определения «система», как единство и целостность образования, следует ,что  идея Монтессори находит себя в организации взаимодействия взрослого с ребенком в процессе «свободной работы», где ведущая роль принадлежит ребенку. Без полностью подготовленной предметной дидактической среды мы не сможем обеспечить детям свободу выбора.

Список литературы

школы М.Монтессори
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024