Вход

Диплом Производство по уголовным делам несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274608
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

По итогам проведенного исследования представляется возможным сделать ряд обобщающих выводов.
В истории формирования института уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России особое место занимает создание специализированных судов, в деятельности которых центром внимания является личность несовершеннолетнего правонарушителя. «Ювенальная юстиция», на наш взгляд, не только специализированные суды по делам несовершеннолетних. Это понятие должно включать в себя систему специализированных правоохранительных органов (суд, прокуратуру, подразделения милиции по делам несовершеннолетних), а также других органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав (образования, здравоохранения, социального обеспечения, службы занятости, мол ...

Содержание

Введение
Глава 1. Проблемы становления и развития уголовного судопроизводства в от-ношении несовершеннолетних
1.1. Эволюция уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних
1.2. Современное состояние судопроизводства в отношении
несовершеннолетних
Глава 2. Досудебное производство в отношении несовершеннолетних
2.1. Доказывание по делам несовершеннолетних
2.2. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
2.3. Окончание предварительного расследования в отношении
несовершеннолетних
Глава 3. Судебное производство в отношении несовершеннолетних
3.1. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого
в судебном заседании
3.2. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего
3.3. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной
ответственности
3.4. Наказания несовершеннолетнего с применением принудительных мер
воспитательного воздействия
Заключение

Введение

В российском уголовно-процессуальном законодательстве производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних выделено в особый по-рядок уголовного судопроизводства. Тем не менее, при всей своей прогрессив-ности и множестве новаций Уголовно-процессуальный кодекс Российской феде-рации учитывает не все положения международных правовых актов и сложности правоприменительной практики при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Законодательная регламентация производства по уголовным делам в от-ношении несовершеннолетних в связи с принятием УПК РФ изменилась, и в за-коне содержатся новеллы, касающиеся подследственности данных уголовных дел, производства отдельных следственных действий с участием несовершенно-летних, применения к ним мер процессуального принуждения, ок ончания рас-следования прекращением уголовного преследования. Тем не менее, УПК РФ не учитывает возможность производства на стадии возбуждения уголовного дела судебной экспертизы по установлению возраста несовершеннолетнего; участие законных представителей несовершеннолетнего на стадии возбуждения уголов-ного дела; обязанности следователя и дознавателя о вынесении представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления; исключительные случаи избрания меры пресечения в виде заклю-чения под стражу в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обви-няемого в совершении преступления средней тяжести; возможность применения к несовершеннолетнему домашнего ареста; остается спорным вопрос эффектив-ности такой меры пресечения, как присмотр за несовершеннолетним подозре-ваемым, обвиняемым; возникают вопросы теоретического и практического ха-рактера при окончании уголовного дела в отношении данной категории лиц.
Указанные обстоятельства послужили основанием для исследования со-временного состояния производства по уголовным делам в отношении несовер-шеннолетних, поиска результативных форм, а также выработки эффективных мер по оптимизации расследования уголовных дел данной категории.
Степень разработанности темы. В уголовно-процессуальной науке про-блеме производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних по-священо значительное количество статей, монографий и диссертационных ис-следований.
Этой проблеме уделяли внимание такие ученые-процессуалисты, как Ю.Н. Белозеров, Г.Н. Ветрова, В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, Н.И. Гуковская, А.И. Дол-гова, A.С. Ландо, Е.Д. Лукьянчиков, Е.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, B.В. Николюк, В.А. Панкратов, В.Я. Рыбальская, В.Т. Очередин, Д.П. Письменный, Г.П. Саркисянц, А.А. Чувилев, В.В. Шимановский, А.Е. Якубов и др.
Несмотря на значительный вклад, внесенный названными авторами, мно-гие дискуссионные вопросы производства по уголовным делам в отношении не-совершеннолетних остаются мало исследованными, в частности касающиеся стадии возбуждения уголовного дела, а некоторые не освещались вовсе, напри-мер особенности окончания предварительного расследования по делам данной категории. Следует отметить, что некоторые из указанных исследований прово-дились до вступления в законную силу УПК РФ и не учитывают изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, практику и современные актуаль-ные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершенно-летних. Другие исследования касаются лишь некоторых вопросов производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Избрание указанной те-мы исследования отвечает не только научной, но и практической потребностям в дальнейшей разработке данной проблемы.
Целью исследования является разработка и обоснование совокупности теоретических положений, характеризующих особенности производства по уго-ловным делам в отношении несовершеннолетних, а также подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правопримени-тельной практики.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих за-дач:
- рассмотреть возникновение, становление и развитие института производ-ства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;
- определить особенности досудебного производства по уголовным делам о несовершеннолетних;
- раскрыть особенности судебного производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.
Объект - правоотношения, возникающие в ходе производства по уголов-ным делам в отношении несовершеннолетних.
Предмет - особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних на стадиях возбуждения уголовного дела и предваритель-ного расследования.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, частно-научные и специальные ме-тоды: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистиче-ский, также такие методы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, аналогия, обобщение. При написании работы использовались фундаментальные положе-ния конституционного, международного, уголовно-процессуального, уголовного и гражданского права.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под общ. ред.В. В. Мозякова. - М.: Издательство «Экзамен XXI», 2008.
Смирнов, А.В. Уголовный процесс [Текст] А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. - СПб.: Питер, 2008.
Смирнов А.В. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Постатейный [Текст] / Под общ. ред. А.В. Смирнова.2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004.
Третьяков, Ю.С. Вопросы повышения эффективности деятельности мировых судей по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних [Текст] / Ю.С. Третьяков // Вестник ЮурГУ. Серия «Право». - Челябинск, 2007.
Третьяков, Ю.С. Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних подсудимых при рассмотрении дел мировым судьей // Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, г. Казань, 12-13 октября 2006 г. [Текст] / Ю.С. Третьяков. - М.: Статус, 2009.
Королев, Ю. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в странах СНГ [Текст] / Ю. Королев // Журнал российского права. - 2009. - № 3. - С.69-71.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024