Вход

Диплом Экологические преступления уголовно-правовая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274607
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе нами внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, которые могут использоваться для эффективного применения правоохранительными органами и судами. Среди основных предложений необходимо отметить:
-на законодательном уровне необходимо до конца решить проблему коллизий в законодательстве при сопоставлении уголовной и административной ответственности за экологические преступления.
-необходимо ужесточить уголовную ответственность за преступления, так как существующие в уголовном законодательстве меры принуждения являются неадекватными степени общественной опасности данных деяний.
-в целях устранения пробелов в законодательстве главу 26 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует разработать и дополнить иными составами, которые предусматривают ...

Содержание

Введение 3
1 Экологические преступления: понятие, виды, история развития 8
1.1. История развития экологического законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за экологические преступления 8
1.2. Понятие и особенности экологического преступления 14
1.3. Классификация экологических преступлений: общая характеристика 27
2 Уголовно – правовой анализ отдельных видов экологических преступлений 32
2.1. Преступления, посягающие на сохранение вод и атмосферного воздуха (ст. 250, 251, 252 УК РФ) 32
2.2. Преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование земли и недр (ст. 254, 255 УК РФ) 42
2.3. Преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира (ст. 249, 256, 257, 258, 2581, 259, 260, 261 УКРФ) 50
2.4. Экологические преступления общего характера 63
3 Проблемы применения ответственности за экологические преступления и пути совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды 76
3.1. Проблемы квалификации и применения уголовной ответственности за экологические преступления 76
3.2. Пути совершенствования российского законодательства, регламентирующего ответственности за экологические преступления 80
Заключение 83
Список использованных источников 92
Приложени

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что экологическая безопасность на сегодняшний день является проблемой многих стран мира. В настоящий момент экологические посягательства являются одной из распространенных категорий преступлений в России. Это доказывается высокой статистикой зарегистрированных преступлений в сфере природопользования. Так, по состоянию на 2012 год зарегистрировано 548 415 экологических преступлений, по статистике на 2013 год зарегистрировано 526 090 преступлений, на 2014 года зарегистрировано 601000 преступлений против окружающей среды. Рост экологических преступлений обусловлен не эффективными мерами, направленными на предупреждение и пресечение совершения экологических преступлений. Тема дипломной работы интересная для исследования еще и в с вязи с тем, что является не достаточно исследованной.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением различного рода преступлений в сфере экологии и природопользования.
Предметом исследования выступает совокупность уголовно-правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения, практика судов Российской Федерации по применению вышеуказанных норм, научные труды и публикации, посвященные изучаемой теме.
Целью исследования является комплексный анализ сущности экологических преступлений.
Для достижения установленной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть историческое развитие экологического законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за экологические преступления;
-исследовать понятие и особенности экологического преступления;
-охарактеризовать классификацию экологических преступлений, выявить общую характеристику;
-изучить преступления, посягающие на сохранение вод и атмосферного воздуха;
-рассмотреть преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира;
-исследовать преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование земли и ее недр;
-раскрыть экологические преступления общего характера;
-изучить проблемы квалификации и применения уголовной ответственности экологических преступлений;
-выявить пути совершенствования российского законодательства, регламентирующего ответственность за экологические преступления.
Степень разработанности темы исследования характеризуется отражением отдельных положений работы в научных трудах, монографиях, различных ученых, а именно М.М. Бринчук, Д.Н. Джунусова, А.Н. Долгова, Н. А. Лопашенко, Л.Л. Кругликов, В.Н. Омигов.
Проблемами в области экологических преступлений занимались такие ученые как Ю.В. Попов, Э.Н. Жевлаков, В.Г. Пушкарев, и другие
Методологическую основу дипломного исследования составляют эмпирические и теоретические методы, в частности, метод анализа, синтеза, индукции, статистический, сравнительный. В методологическую основу необходимо включить исторический метод, так как в нашей работе мы обращались к истории развития законодательства об экологических преступлениях.
Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой теме.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных авторов в области теории права, уголовного права, криминологии, административного права.
Эмпирическая база работы состоит в использовании материалов уголовных дел, рассматриваемых в период 2012-2014 годов районными судами Кемеровской, Московской, Оренбургской, Ростовской Тамбовской областей, разъяснений и обзоров судебной практики Верховных судов РФ, а также публикаций и печатных изданий, касающихся экологических преступлений.
Теоретическая новизна дипломного исследования определяется тем, что в настоящее время уголовное законодательство постоянно совершенствуется. В работе в первые, рассмотрен новый состав уголовной ответственности за экологические преступления, статья 2581 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». В работе нами предложено определение экологических преступлений, которое по нашему мнению должно быть закреплено законодателем. В дипломном исследовании отражены последние изменения, внесенные в отдельные составы экологически преступлений. Данные изменения коснулись не только расширения диспозиции отдельных составов, но и изменения отдельных формулировок объектов и предметов преступлений.
Практическая значимость дипломного исследования определяется тем, что предложения и рекомендации, разработанные в нашей работе, представляют пользу для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в сфере экологических преступлений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

.....
69 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» от 23.11.2010 №26 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. -2011.-№1.
70 Решение Туапсинского района Краснодарского края, дело №1-36/2012 от 23.03.2012 года // СПС «Гарант».
71 Решение Яшинского районного суда Кемеровской области от 22.03.2013 по делу №1-51/2012 // СПС «Гарант».
72 Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 13.01.2014 // СПС «Гарант».
73 Приговор Чертановского районного суда Московской области по делу №1-51/2014 от 20.02.2014 // СПС «Гарант».
74 Приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от 18.03.2014 // СПС «Гарант».
75 Решение Промышленного районного суда г. Оренбурга по делу №1-8/2014 от 27.05.2014 // СПС «Гарант»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024