Вход

Диплом Убийство с особой жестокостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274605
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 110
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура дипломной работы выпускной квалификационной состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. ...

Содержание


Введение 4
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью 1.1.Общая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью 8
1.2. Способы совершения убийств, совершенных с особой жестокостью 20
1.3. Анализ личности преступника и потерпевшего 23
Глава 2. Расследование убийств, совершенных с особой жестокостью 2.1. Исходные следственные ситуации и их разрешение на первоначальном этапе расследования 40
2.2. Тактика производства отдельных следственных действий: судебные экспертизы и нетрадиционный метод в расследовании убийств 55
2.3. Зарубежный опыт расследования убийств, совершенных с особой жестокостью 71
Глава 3. Проблемы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью 3.1 Организационные и тактические формы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных органов 79
3.2. Рекомендации по совершенствованию расследования убийств, совершенных с особой жестокостью 87
Заключение 93
Список использованных источников 105

Введение





Введение
Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК) свиде-тельствует о жестокости преступника. Но для указанного признака необходимо вы-явить особые обстоятельства, характеризующие убийство как исключительно жес-токое. Эти обстоятельства должны быть, с одной стороны, связаны со способом со-вершения преступления, а с другой - охватываться умыслом виновного.
Необходимо подчеркнуть, что особая жестокость - это юридическое понятие, а не медицинское. Оценивают данное понятие следственные органы и суд. Убийства такого рода могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.
Для установления правильной квалификации имеет важное значение методика расследования убийств, совершенных с особой жестокостью. От тактики следовате-ля, от выявления всех необходимых доказ ательств зависит правильное выявления объективной стороны преступления. Именно в этом и определяется актуальность настоящей дипломной работы.
Актуальность настоящей работы так же обусловлена большим интересом к теме «Расследование убийств, совершенных с особой жестокостью».
Объектом данного исследования является анализ методики и тактики рас-следования убийств, совершенных с особой жестокостью.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопро-сов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы «Расследование убийств, со-вершенных с особой жестокостью» с точки зрения новейших отечественных и зару-бежных исследований.
В рамках достижения поставленной цели автором поставлены для решения следующие задачи:
- рассмотреть общую характеристику убийств, совершенных с особой жесто-костью;
- изучить способы совершения убийств, совершенных с особой жестокостью;
- провести анализ личности преступника и потерпевшего;
- изучить исходные следственные ситуации и их разрешение на первоначаль-ном этапе расследования;
- определить тактику производства отдельных следственных действий: судеб-ные экспертизы и нетрадиционный метод в расследовании убийств;
- проанализировать зарубежный опыт расследования убийств, совершенных с особой жестокостью;
- определить организационные и тактические формы взаимодействия следова-теля и оперативно-розыскных органов;
- рекомендовать способы по совершенствованию расследования убийств, со-вершенных с особой жестокостью.
Методологической основой исследования в дипломной послужил ряд об-щих методов (подходов), применяющихся в правовой науке. Прежде всего принци-пы сравнительно-правового, типологического, системного анализа и обобщения. Комплексность, многомерность проблемы, ее новизна в отечественном обществове-дении объясняет преимущественно постановочный характер ее исследования в ди-пломной, которая не претендует на окончательность и завершенность в разработке темы. Эмпирические ориентиры вполне дают возможность проводить в рамках за-явленной проблематики анализа расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
В работе использован междисциплинарный методологический инструмента-рий, основу которого составляют подходы и концепции, сформулированные в рам-ках социальной и рационально-критической парадигм. Все они, несмотря на расхо-ждения, могут использоваться по принципу дополнительности с целью комплексно-го анализа проблемы методики и тактики расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
Эмпирическую базу исследования составляют конституционные и другие нормативно-правовые акты России. Специфика рассматриваемой проблематики предопределила необходимость использования в качестве источников научные ста-тьи зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна дипломной работы состоит в исследовании комплекса не-достаточно изученных вопросов, касающихся анализа расследования убийств, со-вершенных с особой жестокостью, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью позволяет:
- изучить общую характеристику убийств, совершенных с особой жестоко-стью;
- рассмотреть способы совершения убийств, совершенных с особой жестоко-стью;
- проанализировать личности преступника и потерпевшего
2. Анализ расследования убийств, совершенных с особой жестокостью позво-ляет:
- определить исходные следственные ситуации и их разрешение на первона-чальном этапе расследования;
- раскрыть тактику производства отдельных следственных действий: судебные экспертизы и нетрадиционный метод в расследовании убийств.
- определить зарубежный опыт расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
3. Изучение проблемы расследования убийств, совершенных с особой жесто-костью позволяет:
- выявить организационные и тактические формы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных органов;
- определить рекомендации по совершенствованию расследования убийств, совершенных с особой жестокостью.
3. В контексте исследования правового анализа расследования убийств, со-вершенных с особой жестокостью, и анализа противоправных действий преступника и жертвы с ходе совершения преступления может быть использован для решения проблем раскрываемости убийств данной категории в РФ.
Научная и практическая значимость исследования.
Проведенное в дипломной работе исследование анализа расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, а также основных методологических подходов к ее изучению позволяет теоретически осмыслить теоретическую и прак-тическую основу расследования убийств, совершенных с особой жестокостью

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

.....
61. Свидерский О.А., Овод И.В. Осмотр трупа на месте его обнаружения врачом медицинской части учреждения УИС М.: Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2014, № 2
62. Семенов Е.А. Участие специалиста в осмотре трупа: пути совершенствования законодательства [Электронный ресурс] // Эксперт-криминалист. 2009. № 1. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
63. Типичные недостатки организации взаимодействия следователя и оперативных подразделений по делам об убийствах (Пропастин С.) («Законность», 2009, № 3)
.....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024