Вход

Отечественная история

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 274553
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 8 Работа хорошая, включает в себя исчерпывающие ответы. ...

Содержание

Почему происходил экономический спад в 1982-1985 году?
Как вы думаете готов ли был Хрущев поддержать до конца начавшуюся в стране «оттепель»?
«Индустриализация в СССР»
Чем вы можете объяснить успех большевиков среди народа
летом-осенью 1917 года?
Сравните состав 1 и 2 государственных дум. Объясните, с чем связаны изменения.
В чем особенности и сложности модернизационных процессов в России в середине ХIХ века?

Введение

С чем связано самовластие Ивана Грозного? Носителем какого идеала он являлся?

Фавориты князя Ивана IV Грозного открывают новую страницу в истории русского фаворитизма. Политика возвышения низших дворянских чинов, дьяков и приказных, которую проводили и его отец Василий III, и мать, княгиня Елена Глинская, в правление Ивана дошла до своей крайней точки.
Другая крайность – унижение «кичливого» боярства – также взяла верх над будущим московским самодержцем. Еще его отец приказывал боярам ездить на воинскую службу и сидеть в думе «без мест», т. е. не учитывая, чей род древнее. Княгиня Елена и ее фавориты, не задумываясь, отправляли заносчивых княжеских советников в монастырь и на плаху. От чего государство только выигрывало – в казне прибывало средств, а в палатах становилось просторнее.
Верн оподданные дьяки только поддерживали угнетение своих извечных контролеров и притеснителей, не желавших принимать новый порядок и считавших ниже своего достоинства становиться в общую шеренгу разномастных охотников за государевой милостью. Старинные уделы становились рядовой провинцией московского княжества, боярские дети выселялись на глухие окраины и понемногу нищали, становились приживалами при более удачливых «худородных» любимцах, постепенно исчезая с лица земли, если только личные качества и счастливый случай не возносили их снова пред государевы очи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Преимущества социалистического строя / Под ред. Т. М. Ярошевского и П. А. Игнатовского. М., 1979. – С. 117.

Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945 — 1991. Новосибирск, 2000. – С. 313.

Иноземцев В. Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. – М., 2003. – С. 125–126.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024