Вход

Диплом Организация социальной работы с детьми сиротами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274505
Дата создания 19 февраля 2015
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что современное российское общество поставлено перед объективной необходимостью решения проблемы социального сиротства в связи с интенсивным увеличением числа социальных сирот. Эта научно-исследовательская проблема носит межотрасле-вой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, соци-альной философии, психологии и педагогики, включая в себя вопросы социаль-ных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной поли-тики в отношении данной категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем. От того, насколько благополучно социальные сироты будут интегрироваться в общество, будет во мн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей 6
1.1. Проблема воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 6
1.2. Основные направления и содержание социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей 19
Выводы по 1 главе 35
Глава 2. Исследование особенностей социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей 36
2.1. Анализ системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уйского района г. Челябинска 36
2.2. Исследование особенностей социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 45
2.3. Программа по социальной защите и реабилитации детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей 52
Выводы по 2 главе 61
Заключение 63
Библиографический список 65
Приложение 70

Введение

Одной из важнейших задач социальной политики России на сегодняшний день является совершенствование механизмов социальной защиты граждан.
В условиях социально-экономических реформ российская социальная по-литика претерпела существенные изменения. Переход к рыночной экономике обострил вопросы материального положения большинства граждан, результа-том чего стало появление не только чисто экономических, но и социальных, морально-нравственных проблем, ранее практически не возникавших и явив-шихся угрозой для безопасности различных групп населения (пенсионеров, ин-валидов, многодетных семей, молодежи, женщин).
Наиболее уязвимой группой в сложившихся социально-экономических условиях являются дети. Анализ положения детей в Российской Федерации свидетельствует о наличии проблем реального осуществле ния их прав и закон-ных интересов. Проблемы детства вытекают из несоответствия реальных по-требностей ребенка в выживании, развитии и содержании характеру и способам их удовлетворения обществом.
Особенностью современного положения детей в России является соци-альная депривация, крайним выражением которой стало непрерывно увеличи-вающееся число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих со-циальную защиту прав и интересов ребенка, оставшегося без попечения роди-телей.
Изучением сиротства, как социального явления занимались и ученые на-шей страны, и зарубежные специалисты. Вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследовались и исследуют-ся в рамках социологии семьи многими учеными, такими как: М.Л.Аракелова, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, А.Н.Елизаров, Г.Г.Силласте, Г.И.Осадчая, Е.Г.Смирнова, В.В.Форсова, Д.С.Барашкова, Е.М.Рыбинский, Л.В.Кузнецова, М.И.Несмеянова, С.Ю.Барсукова, С.В.Кочеткова, О.Г.Исупова и других.
Однако проблемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно, проблема социального сиротства по-прежнему является одной из актуальных.
Анализ российских и зарубежных исследований подтверждает, что во-просы социализации воспитанников детских домов, подготовки их к самостоя-тельной жизни и деятельности являются недостаточно разработанными и тре-буют своего научного осмысления и комплексной методической проработки.
Ориентация исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученно-стью, но и в силу большой значимости рассматриваемых вопросов, ведь глав-ная цель социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоит в том, чтобы защитить их права и интересы, обеспечить их гарантии, создать предпосылки для их социализации.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и опреде-ляет цель и задачи исследования.
Целью исследования является анализ направлений социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Объект исследования: система социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: направления социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть проблемы воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в научной литературе.
2. Изучить основные направления и содержания социальной работы с деть-ми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
3. Проанализировать систему социальной защиты детей-сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей, на базе социального приюта Уйского района г. Челябинска.
4. Изучить особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Разработать программу по социальной защите детей-сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей.
Теоретической и методологической основой исследования являются тру-ды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различ-ных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы.
Экспериментальная база исследования: МУСО социальный приют для де-тей и подростков

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
43. Уфимцева Л.П. Образовательная среда как ведущий фактор социализации воспитанников-сирот с нарушениями интеллекта//Дефектология.-2002.-№4.-С.57-61.
44. Чепурных Е.Е. Преодоление социального сиротства в России в современ-ных условиях // Народное образование.-2001.-№7.-С.23-27.
45. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социаль-ного педагога / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Академия, 2001. - 208 с.
46. Социально-педагогические технологии семейного устройства воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Учеб.-метод. пособ. / Под ред. Г.И. Климантовой. – М.: Изд-во РГСУ, 2008. – 192 с.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024