Вход

Социальный и экономический обмен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274388
Дата создания 20 февраля 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат сделан на отлично. Соблюдены все требования к написанию и оформлению. Прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

Содеражние

Введение
1. Теория социального обмена
2. Главные положения теории социального обмена
3. Основные допущения теории социального обмена
4. Социальные и экономический (рыночный) обмен
5. Понятие социального обмена
6. Понятие экономического обмена
7. Диффузный характер социального обмена
Список использованной литературы

Введение

Введение
В результате общественного производства создается общественный продукт. В своем движение общественный продукт проходит ряд взаимосвязанных связей:
Где производство в экономическом смысле процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществ с природой, или более точно - процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.
Распределение - фаза общественного воспроизводства, связующее звено между производством и потреблением. В процессе распределения материальные, финансовые и трудовые ресурсы направляются по отраслям экономики, предприятиям, районам страны. Характер и формы распределения определяются системой общественных отношений. В условиях рыночной экономики распределение осуществляется на рынке, в сфере обращения.
Потребление - использование, применение продукции, вещей, благ, товаров, услуг в целях удовлетворения потребностей. Принято различать производственное потребление - расходование, использование ресурсов в процессе производства и непроизводственное, конечное потребление благ людьми, населением для удовлетворения жизненных потребностей. Потребление является конечной стадией воспроизводственного цикла.
Обмен - переход продуктов труда из собственности одних лиц в собственность др., возмещаемый встречным движением материальных благ или их знаков.
В своей работе я бы хотела более полно рассмотреть два типа обмена, а именно экономический и социальный, т.к. на наш взгляд эти два аспекта являются ключевыми при распределении трудовых и общественных благ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. Автономов В. С. Модель человека в экономической науке. СПб.: , 2008.
2. Антология русской классической социологии / Под ред. Д. С. Климентьева, Л. Н. Панковой. М.: 2005.
3. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 2003.
4. Верховин В. И. Экономическая социология. М.: 2008.
5. Волкова В. В. Силовое предпринимательство// Социологические исследования. 2009. № 1.
6. Дюркгейм в работе 1909 г. "Социология и социальные науки"
Ельмеев В.Я. Социология на службе экономики // Вестник ЛГУ. Серия 5. 1989 №5.
7. Ельмеев В. Я. Воспроизводство общества и человека. М., 2008.
8. Ельмеев В. Я. Предмет и источники экономической социологии // Социология экономики и управления / Под ред. Л. Т. Волчковой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.
9. Заславская Т. И., Рывкина Р. В. О предмете экономическойсоциологии // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия экономика и прикладная социология. 1984. №1. Вып.1.
10. История теоретической социологии / Под ред. Ю. Н. Давыдова: В 5 т. Т. 1.М.: Наука, 2007.
11. Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2006.
12. Ковалевский М. М. Социология // Сочинения: В двух томах. Т. 1. СПб: Алетейя, 2007.
13. Кондратьев Н. Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М., 1991. Разд. 1 Общество и хозяйство.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024