Вход

Теоретические аспекты фирмы как субъекты рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274324
Дата создания 21 февраля 2015
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

1.1 Сущность и значение фирмы
Фирма – это важное звено производства, которая представляет собой группу предприятий или само предприятие, хозяйственную организацию, компанию, которая преследует в своей деятельности коммерческие цели. Она контролирует правильное использование земли, трудовых ресурсов и капитала с целью получения своих выгод. Фирма сама принимает решение способа производства и реализации продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, (например фабрики, фермы) потому что, она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь или же контролировать несколько производственных единиц. Фирмы бывают разного размера – большинство фирм в мировом хозяйстве: мелкие и средние, но господствующее положение в экономике принадлежит крупным и крупнейшим ФИРМАМ - м ...

Содержание

- Вертикальное разделение труда
Поскольку работа в фирме разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной.
Итак, в фирме существуют две органичные внутренние формы разделения труда. Первая - это разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, т.е. горизонтальное разделение труда.
Второе, называемое вертикальным, отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.
Жизненный цикл фирмы
1. Возникновение фирмы
Фирмы возникают добровольно, потому что они представляют более
эффективный метод организации производства. На первом этапе своего развития фирма ведет себя как «серая мышка» - подбирает зернышки, которыеупускают из виду более крупные рыночные структуры.
На этапе возникновения фирмы очень важно определить стратегию
конкурентной борьбы.
Существует четыре основных типа стратегий конкурентной борьбы.
Первая стратегия - силовая, действующая в сфере крупного производства товаров и услуг. Вы занялись крупномасштабным бизнесом. Это автоматически означает, что у вас должны быть сравнительно доступные цены и невысокие издержки. Если вы ориентированы на массового покупателя, цены должны быть для него приемлемыми. При этом вы обеспечиваете средний уровень качества. Если качество вашего товара низкое, бизнес становится ненадежным. Потребитель сразу же отворачивается от низкокачественного продукта, если у него либо возросли доходы, либо появилась лучшая альтернатива.
Очень высокое качество продукции требует увеличения издержек и как следствие - продажной цены. Круг потенциальных потребителей в этом случае сужается. Таким образом, вы сосредотачиваетесь на производстве продукции среднего качества и средних (и даже немного ниже) ценовых параметров. В результате вы попали в ситуацию очень высокой конкуренции с фирмами, занимающими эту же позицию. Так как обслуживаете один и тот же массовый сегмент рынка.
Вторая стратегия. Если вы сосредоточились в сфере мелкого бизнеса (маленькие мастерские, кафе и т. д.), то вам необходимо придерживаться
приспособительной стратегии. Достоинства вашей фирмы будут принципиально иные, чем у крупных предприятий. Задачи таких фирм: удовлетворять индивидуальные потребности конкретного человека. Преимущества такой формы бизнеса - гибкость. Если товар или услуги такой фирмы не совпадают с серийным, тиражным производством, то крупные фирмы никогда не будут заниматься такими пустяками и, соответственно, никогда не будут вашими конкурентами.
Третья стратегия нишевая . Есть два принципиальных пути вырваться за пределы локального бизнеса. Первый путь - глубокая специализация производства. Ваша фирма обслуживает редкие специальные запросы потребителя, которые есть только у одного слоя, но зато вы умеете это делать лучше всех. Узкий слой потребителей определяет средние размеры фирмы. При этом клиент заинтересован именно в данных характеристиках продукта, что дает возможность свободного отношения к ценам. Вы пожертвовали массовостью продукции, ушли в какую - то специфику, но это ваша специфика, и конкуренту проникнуть в нее очень сложно. Вы относительно защищены от конкуренции.
Четвертая стратегия - инновационная. Не вы приспосабливаетесь к рынку, а рынок становится совсем иным после вашего прихода. У вас большие потенциальные возможности расширения. Основная трудность на этом пути: как ее сделать, эту прорывную инновацию. Плата за осуществление прорыва - высокая степень риска.
Возможны переходные стратегии, и возможны смеси стратегий разных по принципу: если вы в рамках своей фирмы выделяете структурное подразделение, обладающее значительной самостоятельностью, оно вполне может подчиняться другим принципам, чем фирма в целом. Но самой фирме быть и крупной и специализированной, и еще какой - либо невозможно. Фирмы могут сочетать в себе признаки разных стратегий, но так как это делается в коктейле «Кровавая Мэри» - компоненты не смешиваются. [6,с.35]

Введение

Введение
Данная работа посвящена понятию фирмы (предприятию), как основному субъекту рыночных отношений.
В функционировании любой фирмы важное значение имеет финансово-экономический анализ ее деятельности. В России интенсивно идёт процесс формирования рыночных отношений. Наилучшему их развитию способствует предпринимательская деятельность. Рыночная экономика не возможна без фигуры предпринимателя – свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Фирма является главным звеном в рыночной экономике, так как только с помощью фирм происходит интенсивное функционирование и развитие рыночных отношений.
Так как фирма является опорой предпринимательства и продуктом рыночной экономики, то её необходимо изучать со всех сторон. Ведь поведение ф ирмы на рынке имеет большое значение не только для предпринимателя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев. Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений как на микро-уровне, так и на макро- уровне. А совокупность фирм определяет эффективность национальной, региональной и мировой экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.
Актуальность рассматриваемой темы с практической стороны определяется тем, что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – фирме. Именно на этом уровне создается вся необходимая обществу продукция, оказываются различные услуги. На предприятии решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции.
Цель работы – рассмотреть понятие фирмы, изучение особенностей функционирования фирмы как основного субъекта рыночной экономики и на этой основе выявить направления улучшения развития фирмы.
Достижение цели дает необходимость решения следующих задач:
- исследовать сущность и значение фирмы
- исследовать фирму как субъект рыночных отношений
- дать направления улучшения развития фирмы как субъекта рыночных отношений
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 18 наименований. Основное содержание работы изложено на 39 страницах машинописного текста. В первой главе рассматривается сущность и значение фирмы, исследуется фирма как субъект рыночных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ.
2.Федеральный закон « О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ
3.Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.1995 г. №88-ФЗ.
4.Экономическая теория. Кейсы из российской практики. Бакалавриат / Под ред. Н.Н Думной и М.А Эскиндарова. – М.: КноРус, 2008.
5. Основы предпринимательской деятельности // ред. - Осипов Ю.М. - М.:2007.
6. Большие возможности малого бизнеса// Экономика и жизнь. 2009. №7.
7. Задачи менеджмента XXIвека // ред. – Питер Друкер 2007.
8. Экономическая теория // ред. - Булатов А.С. - 2-е издание. - М.: 2007.
9. Сборник предпринимателя // ред. - Перхунов А.П., Сорокин В.П. - Ч.1. - М., МНПП «РИД-7»: 2002.
10. Ситарян С. А. Прибыль: актуальные аспекты.
11. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование : учебник / М. И. Бухалков. – [2-е изд. испр. и доп.]. – М. : ИНФРА-М, 2005. – 400 с
12. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учебник / Анатолий Игнатьевич Ильин. Мн.: Новое знание, 2006. — 635 с.
13. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: 1992.
14. Грейсон, О'Дейл. Американский менеджмент на пороге ХX века. - М.: 2005.
15. Грачев И.Д. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит. 2001 . -№1 .-С.15-21.
16. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2000. - 896с.

17. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. - М.: Инфра-М, 2008. - 560с.
18. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под. ред. А.И. Добрынина Л.С. Тарасевича. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Питер-Ком, 2007- 544с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024