Вход

Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274318
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Эстетические принципы реализма.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52596
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52597
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52598
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52599
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52600
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52601
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52602
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52603
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52604
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52605
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52606
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52607
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52608
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52609
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52610
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52611
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52612
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52613
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52614
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52615
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52616
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52617
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52618
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52619
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52620
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52621
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52622
Основные эстетические принципы реализма. Этапы развития реализма в 19 веке Образец 52623

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Реализм в живописи ... 5
2 Реализм в литературе ... 12
3 Реализм в драматургии и театре ... 17
4 Реализм 19-20 веках ... 23
5 На рубеже 19 и 20 веков ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Жизнь богаче всех фантазий художника, истинный художник ничего не выдумывает, а стремится разобраться в сложных хитросплетениях реальности.

А.Н. Островский

Искусство – отражение жизни в художественных образах. Искусство самым тесным образом связанно с историей. Поэтому, знакомясь с произведениями искусства II половины XIX века, нужно обратиться к истории этого времени. Итак, что же за событие произошло в это время в России, которое оставило свой отпечаток на жизни русских людей и, соответственно, на искусстве, которое отражает эту жизнь? Конечно это реформа 1861г., открывшая новую, капиталистическую эру в истории России. Новая попытка модернизации российского общества (1860 – 1870-е гг.) коснулась основных сторон жизни: социально-экономической (освобождение крестьян), политической (реформы суда, армии, местного управления) и культурной (реформы системы образования, печати). Это привело к оживлению и к известной демократизации культурной жизни.

Размышляя о проблеме “Трагическое и комическое” в русской художественной культуре XIX века склоняешься к мысли, что трагическое занимает гораздо большую часть. Далее оглядывая весь XIX век, больше хочется остановиться на том периоде, когда в русском искусстве зародился реализм. Основоположником реализма в литературе был А.С. Пушкин. Именно работой над трагедией “Борис Годунов”, он окончательно перешёл от романтизма к реализму.

Во всех видах искусства естественным образом возникло направление реализма. Ведущие принципы реализма: объективное отображение существующих сторон жизни в сочетании с высотой и истинностью авторского идеала, воспроизведение типичных характеров; жизненная достоверность изображения; преобладающий интерес к проблеме “личность и общество”. Реализм XIX века всесторонне развил и углубил критику материального, бездуховного прогресса и буржуазной цивилизации.

Реализм становится господствующим направлением. Для реализма характерны: правдивое изображение действительности со всеми её противоречиями. Типичность образов в типичных обстоятельствах, демократизм, гуманизм, взятые из жизни сюжеты, язык, изобразительные средства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Реализм в живописи

К середине 19 в. назревал кризис классического искусства. Глубокие сдвиги, происшедшие в русском обществе после Отечественной войны 1812 г. и восстания декабристов, нашли свое отражение в новых требованиях к искусству, сформулированных В. Г. Белинским в словах: “Все прекрасное заключается только в живой действительности”. В это время в Академии художеств царили ложноклассические идеалы, далекие от реальной жизни. В 1863 г. произошел открытый разрыв группы художников с реакционным руководством Академии. В России интеллигенция традиционно находится в оппозиции к власти. Это событие открыло новые пути в развитии реалистического искусства.

...

2 Реализм в литературе

Основоположниками реализма в литературе были А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь. Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837 гг.) создал русский литературный язык, возвёл литературу в достоинство национального дела. Он проявил себя творчески в различных жанрах: гениальный поэт-прозаик, драматург, публицист, историк. Творчество Пушкина – энциклопедия русской жизни, общества, народа. В исторической пьесе “Борис Годунов” с огромной силой творческого проникновения воссоздаёт картину русского прошлого.

Создавая “Бориса Годунова”, Пушкин задался целью “преобразовать русский театр”: взамен придворной трагедии классицизма дать образец народной драмы шекспировской силы и глубины, развёртывающий широкую и правдивую панораму одной из самых драматичных эпох русской истории. Замысел был осуществлён. Вместе с Грибоедовым, почти одновременно написавшим “Горе от ума”, Пушкин явился в своём “Борисе Годунове” основоположником русской реалистической драматургии.

...

3 Реализм в драматургии и театре

Русская драматургия и русский театр с 30-40-х годов 19 века переживали острый кризис. Несмотря на то, что в первой половине 19 века было создано немало драматических произведений (пьесы А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя), состояние дел на русской драматической сцене продолжало оставаться плачевным. Многие произведения названных драматургов подвергали цензурным гонениям и появились на сцене много лет спустя после их создания.

...

4 Реализм 19-20 веках

В своём исторически конкретном значении термин "Реализм" обозначает направление литературы и искусства, возникшее в 18 в., достигшее всестороннего раскрытия и расцвета в критическом реализме 19 в. и продолжающее развиваться в борьбе и взаимодействии с др. направлениями в 20 в. (вплоть до современности).

В литературе ряд существенных черт реализма проявился в эпоху Возрождения, в первую очередь у М. Сервантеса и У. Шекспира, особенно в изображении характеров; классицизм 17 в. разработал метод четкой типизации характеров; однако интенсивное развитие реализма происходит позднее, в связи со становлением буржуазного общества. В 18 в. литература демократизируется - в противовес предшествующей литературе, отражавшей по преимуществу жизненный уклад и идеалы феодальных верхов, она избирает главными героями не монархов и вельмож, а людей среднего состояния - купцов, горожан, солдат, моряков и т.п., показывая их в повседневной практической деятельности, в семейном быту. Реализм 18 в. проникнут духом просветительской идеологии.

...

5 На рубеже 19 и 20 веков

Р. Роллан на Западе и М. Горький в России сочетали объективный реализм с гуманистическим пафосом. Они искали решение вечных вопросов в социальной действительности и активном гуманизме, смыкающемся с передовыми общественно-политическими движениями. Творчество М. Горького вышло уже за пределы демократического реализма; пролетарский писатель становится основоположником социалистического реализма, явившегося новым этапом в развитии мирового искусства (см. Социалистический реализм).

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Гуляев Н.А. Литературные направления и методы в русской и зарубежной литературе 17 – 19 веков: Кн. для учителя М.: Просвещение, 1983.
  2. ЕвнинФ.И. Реализм Достоевского. –В сб.: Проблемы типологии русского реализма. М.: 1969
  3. Макогоненко Г. От Фонвизина до Пушкина. Из истории русского реализма. Издат. «Художественная литература». - М.,1969.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02165
© Рефератбанк, 2002 - 2024