Вход

Политические конфликты и методы их урегулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274291
Дата создания 22 февраля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат посвящен теме политических конфликтов, где описывается понятие, виды, причины и характер политических конфликтов, его структура, а также выделяются методы и пути решения политических конфликтов. Также внимание уделяется этапам возникновения и развития конфликта.
Дата защиты: декабрь 2014
Место: РАНХиГС при Президенте РФ
Оценка: 5. ...

Содержание

Глава 1. Политический конфликт в теории международных отношений.
Понятие, виды, признаки и причины политического конфликта.
Успешное развитие политической жизни любой страны зависит от складывающихся в ней отношений, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровне. Главной целью политической жизни любого государства является реализация и защита национальных интересов, что может быть осуществлено только в случае, когда поддерживается баланс между различными политическими силами. Однако не стоит отрицать, что этого баланса достигнуть не просто, так как он не всегда может сохраняться на одном уровне, вследствие чего нередко возникают политические конфликты.
Прежде чем говорить о политическом конфликте, нужно сказать, что он является одной из разновидностей социального конфликта. Социальный конфликт представляет собой столкновение противоположных интересов, мнений и позиций субъектов социальных отношений. В отличие от политического конфликта, социальный конфликт – это более широкое понятие, затрагивающее все сферы жизнедеятельности общества. Отсюда следует вывод, что политический конфликт – это противоборство, столкновение интересов, идей и мнений определенных политических субъектов (физических лиц, групп, политических партий, отдельных государств и т.д.).
По своей классификации политические конфликты делятся на внутриполитические и внешнеполитические. Как было сказано ранее, конфликты могут возникать между отдельными личностями, социальными группами, партиями и т.д., и соответственно, могут приобретать самый различный характер: начиная от простого межличностного конфликта и заканчивая глобальным политическим конфликтом. Так, нередко возникает борьба между общественно-политическими движениями за пути развития государства и общества; между различными группировками за власть. Кроме того, к политическим конфликтам можно отнести и межэтнические конфликты в тех случаях, если они носят ярко выраженный политический характер.
Рассмотрим признаки политического конфликта:
Гласность и всеобщая значимость. Политический конфликт сам по себе является общественно значимым явлением, и конфликтующие стороны зачастую прибегают к огласке и распространению той или иной информации с целью привлечь внимание общественности к происходящим событиям (любой политический конфликт тем или иным образом затрагивает интересы различных слоев, классов и всего общества). Кроме того, публичность позволяет ярко выразить политическую окраску возникающего конфликта.
Обусловленность властью. Предметом политических конфликтов является власть. Причины и противоречия сторон могут быть разные, однако их борьба всегда происходит из-за власти.
Институциональная организованность. Чтобы быть участником политического конфликта, субъект должен иметь реальные властные полномочия или быть представителем той или иной социальной группы, политической партии, государственного образования и т.д.
Символы. Каждому субъекту политического конфликта необходимо иметь свой собственный символ, с помощью которого он будет идентифицировать и презентовать себя во время противоборства со своим оппонентом.
Конфликт взаимных намерений сторон. В политическом конфликте на первое место ставится не качество «товара», за который идет борьба, а способность эффективно преподнести свои идеи, намерения и программы, так называемая «реклама», предполагающая использование различных PR-технологий, СМИ, политического маркетинга.
Односторонняя «законность» насилия. Применение насилия в политическом конфликте легитимно только со стороны правящего субъекта.
Вероятность трагических последствий. Не требует доказательств тот факт, что политический конфликт может достигнуть крайних пределов, что грозит всему обществу тяжелыми последствиями или даже мировой катастрофой. Ярким примером подобных последствий может послужить царствование Бориса Годунова и Смутное время в России.
Если мы будем анализировать причины поведения сторон в политических конфликтах тем или иным образом, то мы видим, что в основном, они сводятся к попытке реализовать собственные интересы, а сам политический конфликт зависит от сознания людей. Большинство политиков считают, что основными причинами возникновения конфликтных ситуаций являются расхождения во мнениях и ценностях индивидуумов и групп, необоснованные претензии по отношению друг к другу, неоправданные ожидания и намерения, непонимание действий и поступков оппонента, ошибки и трудности в процессе коммуникации и взаимодействия между субъектами, нехватка и недостоверность информации.

Введение

Внешняя политика и международные отношения любого государства являются одной из самых важных частей, необходимых для его развития, являются отдельным его звеном. Изучением динамики этого развития и занимается теория международных отношений, которая включает в себя различные концепции построения международных отношений, содержит множество важнейших понятий и терминов, отражает мнения, взгляды и идеи известных политологов и дипломатов.
Одним из понятий, которые затрагивает теория международных отношений, является понятие политического конфликта. Никакие отношения не могут существовать без конфликтов. Что касается политических отношений, то следует сказать, что роль часто возникающих политических конфликтов очень велика, поскольку они влияют на развитие этих отношений и определяют их характер : будут ли они дружеские или враждебные, долговременные или недолговременные и т.д. В этом и заключается актуальность данной темы. Именно о политических конфликтах и их роли пойдет речь в нашем исследовании.
Предметом данной работы является конфликт как часть общественных отношений, объектом – политический конфликт. Цель работы заключается в рассмотрении сущности политических конфликтов и определении методов их урегулирования.
В процессе написания реферата можно выделить следующие задачи исследования:
рассмотреть политический конфликт как понятие теории
международных отношений;
определить пути урегулирования политических конфликтов.
Данная работа состоит из вводной части, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка источников и литературы.
В первой главе рассматриваются понятие, сущность, виды, признаки и причины политического конфликта, а также представлена структура политического конфликта, где упоминаются такие термины, как «политический субъект», «политический объект», «третья сторона конфликта», «косвенные участники» и т.д.
Вторая глава отражает этапы политического конфликта, а также методы и средства разрешения политических конфликтов, используемые в политике.
Практическая значимость реферата состоит в том, что материалы, представленные в исследовании, могут быть полезны политикам и государственным деятелям в их профессиональной деятельности, а также использованы студентами и школьниками в целях расширения знаний по данной теме.
В процессе написания данной работы были использованы работы Соловьева А., Пугачёва В., Тургаева А. и других ученых в области политологии и международных отношений, а также были найдены некоторые полезные электронные источники, с помощью которых было проведено исследование.

Фрагмент работы для ознакомления

д.Символы. Каждому субъекту политического конфликта необходимо иметь свой собственный символ, с помощью которого он будет идентифицировать и презентовать себя во время противоборства со своим оппонентом.Конфликт взаимных намерений сторон. В политическом конфликте на первое место ставится не качество «товара», за который идет борьба, а способность эффективно преподнести свои идеи, намерения и программы, так называемая «реклама», предполагающая использование различных PR-технологий, СМИ, политического маркетинга.Односторонняя «законность» насилия. Применение насилия в политическом конфликте легитимно только со стороны правящего субъекта.Вероятность трагических последствий. Не требует доказательств тот факт, что политический конфликт может достигнуть крайних пределов, что грозит всему обществу тяжелыми последствиями или даже мировой катастрофой. Ярким примером подобных последствий может послужить царствование Бориса Годунова и Смутное время в России. Если мы будем анализировать причины поведения сторон в политических конфликтах тем или иным образом, то мы видим, что в основном, они сводятся к попытке реализовать собственные интересы, а сам политический конфликт зависит от сознания людей. Большинство политиков считают, что основными причинами возникновения конфликтных ситуаций являются расхождения во мнениях и ценностях индивидуумов и групп, необоснованные претензии по отношению друг к другу, неоправданные ожидания и намерения, непонимание действий и поступков оппонента, ошибки и трудности в процессе коммуникации и взаимодействия между субъектами, нехватка и недостоверность информации. «Не претендуя на оригинальность, - пишет Б. И. Краснов, — могу сказать следующее: универсальный источник конфликта заключается в несовместимости претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения». Иными словами, конфликт вечен, так как невозможно создать такое положение, при котором желания и потребности всех сторон были бы удовлетворены.Структура политического конфликта. Политический конфликт можно рассмотреть как систему, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов. Другими словами, речь идет о структуре политического конфликта. Структура политического конфликта – это совокупность компонентов конфликта, без которых он не может существовать как отдельное политическое явление. Субъекты политического конфликта (противоборствующие стороны). В качестве субъектов внутренних политических конфликтов могут выступать различные индивиды, группы, слои населения, нации, социальные общности, организации. На международном уровне к субъектам относятся не только государства, союзы государств, но и другие акторы международных отношений (международные неправительственные организации и движения и т.д.). Конфликт может быть как двусторонним (минимальное число участников), так и многосторонним. Субъект является активным составляющим элементом конфликта, который способен создать конфликтную ситуацию и влиять на ее развитие и последствия. От него зависит, какие действия будут предприняты, какие цели будут преследоваться, с какими противниками бороться и какую игру вести. Если какой-либо из участников конфликта «выбывает из игры», то конфликт либо прекращается (если две стороны), либо меняет свои характеристики, цели и задачи в зависимости от сложившейся ситуации. Однако стоит отметить, что не всех участников конфликта можно назвать субъектами. Существуют так называемые косвенные участники, которые не являются основными «игроками», а лишь косвенно влияют на развитие конфликта и, как правило, не предпринимают активных действий. Многие политологи также выделяют третью сторону политического конфликта, стараясь не отождествлять ее с косвенными участниками. Речь идет о тех участниках, которые являются лишь посредниками. Смысл заключается в том, чтобы привлечь к переговорам конфликтующих или неспособных самостоятельно прийти к с соглашению сторон третье лицо, выступающее в качестве посредника, который помог бы урегулировать возникшие противоречия. Следует упомянуть, что в международных отношениях существует такое понятие как «челночная дипломатия», впервые использованное известным американским дипломатом Генри Киссинджером. Он объясняет челночную дипломатию как посредничество, «предложение своей позиции сторонам конфликта». Сущность данного метода в том, что посредник выясняет точку зрения по какому-либо предмету каждого из оппонентов, общаясь с ними наедине. Затем, выстраивая логическую цепочку и осознавая цель, которую нужно достичь, посредник старается привести оппонентов к общему решению, манипулируя их мнениями. Именно с помощью системного подхода, построенного на манипуляции, можно добиться неплохих дипломатических результатов.Предмет и объект политического конфликта. Предметом конфликта можно назвать источник конфликта. Предметом является объективно существующая или воображаемая проблема, антагонизм противоборствующих сторон. Под объектом же понимается какая-то определенная сфера интересов, которая затрагивается в конфликте и на которую направлены действия субъектов. Например, в военном конфликте предметом может быть борьба за территорию, а объектом – конкретный остров, страна, город и т.д.Повод, то есть совершенные действия субъектов, которые дали начало конфликту и борьбе каждого из сторон за свои интересы.Средства и условия конфликта. Элементами политического конфликта также являются условия данного конфликта, то есть форма правления, политический режим, легитимность власти, СМИ, национальный характер, социальное, культурное, экономическое, военное, политическое развитие страны. К средствам политического конфликта можно отнести ресурсы и методы, используемые сторонами конфликта для взаимодействия друг с другом.Таким образом, мы видим, что политический конфликт имеет собственную структуру, все компоненты которой находятся во взаимосвязи и выполняют определенные роли и функции. Глава 2. Урегулирование политических конфликтов.2.1. Этапы возникновения, развития и окончания политического конфликта.Этап возникновения конфликта.Конфликты зарождаются, когда в отношениях возникает напряженность, когда ставятся под угрозу интересы сторон. Для того, чтобы предотвратить или разрешить конфликт, необходимо выявить истинные причины, не путая их с поводом, который является лишь толчком к началу событий. Однако это нелегко сделать, если субъекты политического конфликта не стремятся понять друг друга и остановить дальнейшее развитие проблемы. Более того, иногда противоборствующие стороны намеренно пытаются скрыть подлинные причины проблемы, если это в их интересах, что еще более усложняет урегулирование конфликта. Субъектам политического конфликта необходимо наметить собственную стратегию действий, попытаться предугадать действия противника, предсказать возможные варианты развития конфликта и, что самое главное, верно определить предмет спора, поскольку «чем строже определен предмет спора, тем у субъекта управления больше шансов локализовать его развитие, направить конкуренцию сторон в выгодное для себя русло». Если же в качестве субъекта управления выступают какие-либо политические структуры, власть, то помимо нахождения причин и предмета конфликта, они должны учитывать, какова степень ответственности за возможные действия, а также создать определенное социальное окружение данного спора (ориентация и мобилизация общественного мнения) и проверить надежность и эффективность используемых средств (центры обработки информации, СМИ и т.д.) и механизмов власти с учетом имеющихся ресурсов.Этап развития конфликта.С развитием конфликта, деятельность того или иного субъекта становится более расширенной, так как приходится отслеживать все детали происходящих событий. Выявляется степень интенсивности конфликта, появляются новые факторы, влияющие на его развитие. Если интенсивность проявляется на низком уровне, то меняется тактика участников. Например, ситуация может быть изменена таким образом, что конфликт останется нерешенным, но при этом не будет оказывать неблагоприятного воздействия. В случае высокой напряженности должны предприниматься совершенно другие методы. Это означает, что перед субъектом стоит задача четко определять свои дальнейшие действия, следить за информацией и удостоверяться, является ли она точной, или субъект имеет дело с дезинформацией. При этом стороны конфликта, как правило, стараются брать во внимание поведение и позиции своих оппонентов для того, чтобы найти так называемые точки соприкосновения и, тем самым, достичь своих целей. «В самом общем плане принято выделять три основных типа взаимоотношений между сторонами конфликта: конкурентный, предполагающий постоянное воспроизведение соперниками оппозиционных отношений друг к другу; индивидуалистический, характеризующий стремление какой-то стороны получить односторонние преимущества, игнорируя права и интересы соперника; кооперативный, выражающий готовность участвующих в споре сторон уважать чужие интересы и совместно искать выход из противоречий».На данном этапе развития конфликта политическим субъектам необходимо легитимными методами обеспечить снижение напряженности в отношениях и примирение сторон.Этап окончания конфликта.Существуют два основных варианта окончания конфликта – примирение сторон или неразрешимость конфликта. Если конфликт становится неразрешимым, то, зачастую, он не заканчивается, а начинается заново и действует в так называемом «кругообороте». В данном случае предполагается изменение тактики «игры», совершенствование средств и методов с целью предотвращения повторения подобной ситуации. Для примирения сторон необходимо выбрать наиболее подходящий путь разрешения конфликта, а также нужные средства, которые помогут в его реализации. На практике существует множество различных способов и средств предотвращения или разрешения конфликтных ситуаций, которые мы рассмотрим в следующем параграфе.2.2. Пути и средства разрешения политических конфликтов.

Список литературы

1. Устав Организации Объединенных Наций.//
http://www.un.org/ru/documents/charter/chapter6.shtml
2. Дейшле В.А., Сологян А.М., Федорова Н.Н. Политология (общая и прикладная). – М.: МАДИ (ГТУ), 2006. – 374 С. 
3. Краснов Б. И. Конфликты в обществе.// Социально-политический журнал. — 1992. — № 6-7.
4. Политология в схемах и комментариях. Под ред. Тургаева А., Хренова А. – СПБ.: Питер, 2005. – 304 С.
5. Политология: хрестоматия.// Под ред. М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2000. — 843 с. 
6. Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2005. – 477 С.
7. Способы разрешения политических конфликтов.// http://referat7.ru/polotology-2013/section-47.html
8. Юридическая конфликтология. Под ред. В.Н.Кудрявцева. Библиотека Гумер.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Ur_Konfl/11.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04019
© Рефератбанк, 2002 - 2024