Вход

Лауреаты Нобелевской премии в области экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274280
Дата создания 22 февраля 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по экономической тории на тему: "Лауреаты Нобелевской премии в области экономики" была написана мною в 2012 году. Работа выполнена на отлично. Институт: ГУУ.
Введение скину отдельным файлом, т.к. нельзя прикрепить несколько документов сразу. ...

Содержание

2.1 ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ М.ФРИДМЕНА
Милтон Фридман - американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».
Путь М. Фридмана от академического ученого к основателю чикагской монетаристской школы, лауреата Нобелевской премии, был связан с разработкой теории капитализма как саморегулирующей системы, с формированием монетаристской доктрины, которая была признана антиподом кейнсианской системе государственного вмешательства в экономику.
Монетаризм (от лат. moneta - монета) - экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики.
Его монетаризм – это совокупность теорий, которые имеют самостоятельное значение, но все они объединены количественной теорией денег, которую Фридман рассматривал как общий принцип анализа. Согласно монетаризму Фридмана, основное средство развития современного капитализма – экономическая свобода, которая обуславливает все остальные свободы общества. Он считал, что идея экономической свободы реализуется только при условии невмешательства государства в экономику, уменьшения той части национального продукта, который определяет доход государства и есть материальной основой государственных «встроенных стабилизаторов».

Введение

В наши дни Нобелевская премия – широко известна как высшее отличие для человеческого интеллекта. Кроме того, данная премия может быть отнесена к немногочисленным наградам, известным не только каждому ученому, но и большой части неспециалистов.
Объект: лауреаты Нобелевских премий по экономике.
Предмет: анализ трудов Нобелевских лауреатов в области экономики
Задачи работы:
• провести анализ литературы по теме исследования;
• рассмотреть сущность Нобелевских премий по экономике;
• выделить лиц, выдвигающих лауреатов Нобелевских премий;
• привести данные обо всех лауреатах Нобелевских премий по экономике.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. История экономических учений. Агапова И.И.М.: ВиМ, 1997.
2. Капитализм и свобода / М. Фридман. - М.: Новое издательство, 2006 г. - 240 с.
3. Люди науки: Встречи с выдающимися экономистами. Аникин А.В. М.: Дело, 1998
4. Монополистическая конкуренция - революция в теории // Экономика фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995. С. 354 - 370. (Совместно с: Нордхауз У. В.) Экономика. [15-е издание] - М.: БИНОМ, 1997.
5. Праздник интеллектуальной энергии / Джордж Ф.Уилл Washington Post 2003.
6. Принцип максимизации в экономическом анализе [Нобелевская лекция] // THESIS. 1993. Вып. 1. С. 184 - 202. 1972
7. Экономика. Вводный курс. Т. 1. - 333 с.; Т. 2. - 415 с. [5-е издание] - М.: Алгон, 1994.
Ресурсы интернет:
8. http://ru.wikipedia.org (Википедия)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024