Вход

Анализ ценообразования на российском рынке кондитерских изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274271
Дата создания 22 февраля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучение ценообразования на рынке кондитерских изделий. Оценка:отлично. Институт: ГУУ.
Содержание отправлю отдельным файлом, т.к. нельзя прикрепить сразу несколько документов. ...

Содержание

.Факторы, влияющие на цену (или ее изменение) и процесс ценообразования.
Влияние макрофакторов:
• Технологический фактор (инновационная среда). Это один из основных микрофакторов, так как прогресс не стоит на месте. Ежегодно появляется новое оборудование для производства кондитерских изделий. Следовательно, цена может стать ниже, т.к. технологии могут заменить ручную работу и содержание оборудование будет обходиться компании дешевле, чем ежемесячно выплачивать заработную плату сотруднику. Либо наоборот повыситься, т.к. обслуживание оборудования может быть дорогостоящим.
• Состояние экономики ( фаза экономического цикла).От данного фактора зависит покупательская способность, уровень занятости, стоимость сырья и уровень доходов, что в свою очередь оказывает влияние на ценообразование на рынке кондитерских изделий.

Введение

Российский рынок кондитерских изделий входит в число крупнейших рынков мира, уступая лишь США в объемном выражении. Отечественный рынок кондитерских изделий отличается высоким уровнем концентрации, т.е. его, почти полностью, контролируют пять ведущих игроков. Однако по некоторым товарным позициям велика роль местных производителей и соответственно ассортимент продукции в каждом отдельном регионе формируется с учетом данных особенностей.
Последние годы положительное влияние на рынок оказывала благоприятная экономическая ситуация в стране, а также постоянный рост доходов населения, формирующий спрос на продукцию более дорого сегмента, а также более качественную. Экономический кризис в стране не мог не сказаться на темпах развития рынка, однако последствия экономического спада были не столь с ущественны как в других отраслях экономики. В настоящее время рынок постепенно восстанавливает свои позиции и к 2011г. может приблизиться к докризисным показателям роста.

Фрагмент работы для ознакомления

Среди них можно выделить две группы, гораздо большие по сравнению с двумя другими, которые являются основными сегментами большей части компаний- это те, кто потребляет изделия дома или покупает в подарок, остальные два подразделения фирмы не всегда рассматривают в качестве экономически выгодных сегментов рынка. В зависимости от искомых выгод покупателей можно разделить на тех, кто ищет на рынке: товар высокого качества; хорошее обслуживание; экономия.
Гедонисты (35%). Женщины и мужчины от 20 до 55 лет, имеющие постоянную занятость, скорее состоящие в браке, с детьми и без детей. Это образованные люди, стремящиеся к активному образу жизни, разнообразию и желающие получить удовольствие от жизни. Любят все новое, предпочитают разнообразие, не обращая особого внимание на стоимость продукции иих влияние на здоровье. Совершают покупки в супермаркетах, специализированных магазинах и магазинах «у дома». Для них главное – разнообразие вкусов [25].
Традиционалисты (25%). Женщины и мужчины в возрасте от 20 лет и старше, в основном, состоящие в браке, чаще всего с детьми. Имеют средний уровень дохода. Жизненными ценностями являются работа, дом и семья. Не склонны к новаторству, предпочитают традиционные виды конфет, печенья и др. Не готовы переплачивать за добавление натуральных ингредиентов. Совершают покупки преимущественно в супермаркетах, магазинах «у дома» [25].
Следящие за своим здоровьем (25%). Женщины и мужчины 25-55-летнего возраста, работающие, в основном, имеющие семьи с детьми. Среди главных жизненных ценностей выделяется карьера и семья. Они заботятся о здоровье своей семьи, предпочитая кондитерские изделия с натуральными ингредиентами. Они образованы, имеют активную жизненную позицию, следят за своей фигурой. Чаще всего покупают продукцию в супермаркетах, специализированных магазинах. Готовы платить больше за здоровые продукты [25].
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА
2.1. Динамика и структура производства рынка кондитерских изделий
По итогам 2013 года, объем производства кондитерских изделий в России вырос на 6,78% и составил 3254 тысячи тонн (рис. 3).
Рисунок 3 – Динамика производства кондитерских изделий в 2010 – 2014* гг., тыс. т. [24, C.15]
Для сравнения, в 2012 году рост составил лишь 3,71%. По прогнозам экспертов суммарный объем производства, по итогам 2014 года, может достигнуть 3651 тысячи тонн [28].
Лидером по выпуску кондитерских изделий является Центральный федеральный округ, на который приходится 41,3% всей отечественной продукции (рис. 4).
Рисунок 4 – Структура производства кондитерских изделий в 2013 г. % [18]
Прогнозируем укрепление позиций отечественных производителей в связи с возможным запретом на ввоз украинских кондитерских изделий, при производстве которых используется сухое и сгущенное молоко и сливки. С предложениями о введении запрета все чаще выступают представители Россельхознадзора. Напомним, что с 29 июля 2013 года действует запрет на ввоз на территорию России кондитерских изделий украинской компании «Рошен», в связи с нарушениями требований к качеству и безопасности продукции.
Суммарный объем производства десяти крупнейших российских производителей, по итогам 2013 года, составил 562 308 млн рублей. Лидером отрасли является ООО «Марс», выпускающее кондитерскую продукцию под марками Dove, Mars, Twix и другими. По итогам прошлого года, оборот компании составил 72 262 млн рублей, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 10,5% (рис. 5).
Рисунок 5 – ТОП – 10 производителей кондитерских изделий в 2013 г., млн. руб. [18]
По итогам 2013 года, объем российского рынка кондитерских изделий вырос на 6% в натуральном выражении, по сравнению с 2012 годом, и составил 3478 тысяч тонн. Увеличение рынка может быть связанно с постоянным ростом популярности данной продукции среди населения, а также с повышением разнообразия предлагаемой продукции и грамотной маркетинговой политикой производителей. В стоимостном выражении рост оказался еще более существенным – он составил 9%. Наибольшей популярностью у россиян пользуются шоколадные и сахаристые кондитерские изделия, на которые приходится практически половина общего объема рынка – 49%.
2.2. Экспорт и импорта на рынке кондитерских изделий
По итогам 2013 года, объем импорта кондитерских изделий на территорию России вырос в натуральном выражении на 5,6%, по сравнению с 2012 годом, и составил 423 тысячи тонн. В стоимостном выражении рост оказался более существенным. Так, по итогам 2013 года, объем импорта в стоимостном выражении составил 47 289 млн рублей, что на 15,6% больше, чем в 2012-м.
Среди крупнейших импортеров кондитерской продукции на территорию России, по итогам восьми месяцев текущего года, следует отметить Украину – на долю которой приходилось 20,20 и 27,76% импорта, соответственно, в стоимостном и натуральном выражении (рис. 6).
Рисунок 6 – Структура импорта кондитерских изделий по странам поставщикам в 2013 г. в стоимостном выражении, %[18]
По итогам 2013 года, объем экспорта кондитерской продукции российского производства составил 199,7 тысячи тонн, что на 18,75% больше, чем в 2012 году. Объем экспорта в стоимостном выражении составил 20 799 млн рублей, увеличившись, по итогам 2013 года, на 25,95%.
Рисунок 7 – Структура экспорта кондитерских изделий по странам поставщикам в 2013 г. в стоимостном выражении, %[18]
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
3.1. Ситуация на рынке
Стоит отметить, что значительная часть отечественных предприятий, выпускающих кондитерские изделия, находится под управлением зарубежных компаний. Лидером рынка является компания ООО «Марс» (Mars Inc.). Второе место занимает холдинг «Объединенные кондитеры», а замыкает тройку лидеров ООО «Нестле Россия» (Nestle S.A.).
Крупные игроки рынка предлагают весь ассортимент кондитерских изделий, что создает сильную конкуренцию на рынке. В целом на отечественном рынке кондитерских изделий представлено достаточное количество компаний, чтобы удовлетворить запросы потребителей.
По оценке специалистов AC Nielsen, самым быстрорастущим сегментом российского кондитерского рынка сейчас являются конфеты, продающиеся на вес. Отмечается также тенденция к росту продаж фасованной продукции и падению доли карамели, продающейся на вес.
Игроки рынка отмечают, что рост доходов российских граждан оказывает существенное влияние на рынок. Материальное положение улучшается, и, как следствие, возрастают требования к продуктам. Сегодня потребительские вкусы формируются под влиянием СМИ и Интернета. Благодаря глянцевым и кулинарным изданиям наиболее популярные зарубежные десерты быстро становятся известными и в России. Одновременно с этим, растет интерес к продуктам со сложной оригинальной рецептурой.
Российских рынок близок к насыщению, поэтому значительных темпов роста можно ожидать только в сегменте новых товарных направлений. В связи с наблюдаемыми тенденциями, отрасль будет развиваться в направлении расширения предложения «здоровых» продуктов. Можно также ожидать новинок в смежных товарных категориях – «конфета-печенье», «вафля-карамель», «зефир-печенье-конфета» и т.п.
3.4. Основные игроки на рынке
1. Фабрика "Красный Октябрь" является крупнейшим производителем кондитерских изделий в России, лидер холдинга «Объединенные кондитеры». Ассортимент продукции насчитывает свыше 500 наименований.
2. Рот-фронт - один из крупнейших производителей и лидеров российского рынка. Более 200 наименований сладких изделий - карамели, конфет, шоколада, вафель, драже и халвы. Конфеты составляют самую разнообразную группу. Они изготавливаются из различных конфетных масс: помадных, фруктовых, ореховых, сбивных, ликерных, грильяжных, пралиновых.
3. ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» - фабрика, старейшее кондитерское предприятие России, входящее в холдинг «Объединенные кондитеры».
4. Международная кондитерская корпорация Roshen производит около 200 видов кондитерских изделий высокого качества. Общий объем производства продукции составляет 410 тыс. т в год.
5. ОАО "Акконд" - один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, производит все виды кондитерских изделий — шоколад, печенье, вафли, карамель и т. д.
ГЛАВА 4. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
4.1.Факторы, влияющие на цену (или ее изменение) и процесс ценообразования.
Влияние макрофакторов:
• Технологический фактор (инновационная среда). Это один из основных микрофакторов, так как прогресс не стоит на месте. Ежегодно появляется новое оборудование для производства кондитерских изделий. Следовательно, цена может стать ниже, т.к. технологии могут заменить ручную работу и содержание оборудование будет обходиться компании дешевле, чем ежемесячно выплачивать заработную плату сотруднику. Либо наоборот повыситься, т.к. обслуживание оборудования может быть дорогостоящим.

Список литературы

1. Аакер Д., Кумар В., Дэй Дж. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2004.
2. Алешина И.В. Поведение потребителей. М.: Экономистъ, 2006.
3. Белановский С.А. Глубокое интервью. – М.: Никколо-Медиа, 2008.
4. Березин И. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Продвижение. - М.: Вершина, 2007.
5. Г.Черчилль, Т.Браун. Маркетинговые исследования./Пер.с англ. СПб.: «Питер», 2007.
6. Галицкий Е.Б. Методы маркетинговых исследований» – М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004.
7. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: — М.: Издательство «Финпресс», 2012.
8. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования: Уч.пособие. – М.: Книжный дом «Университет», 2002.
9. Макдоналд М., Данбар Я. Сегментирование рынка: практическое руководство. / Пер. сангл. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009.
10. Малхотра Н. Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных. — К.: ООО «ТИД ДС», 2012.
11. Матанцев А.Н. Анализ рынка: настольная книга маркетолога. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
12. Пудова Н.В. Статистика рынка – М.: Изд-во Российской экономической академии, 2002.
13. Сулицкий В.Н. Методы статистического анализа в управлении. – М.: Дело, 2002.
14. Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования. – М.: ИНФРА-М, 2011.
15. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В.Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка- 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008.
16. Энджел Д., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей / Пер. с англ. - С.-П.: Питер, 2009.
17. Демьнко О. Кондитерам не сладко // Инвестиции. Коммерсантъ. – 2014. – апрель. – С.10
18. Десять трендов развития кондитерского рынка в 2013 году // Российский продуктовый портал. – Режим доступа:http://foodmarkets.ru/articles
19. Российский рынок кондитерских изделий: итоги и прогнозы // Хлебопекарное производство. – 2014. - №3. – С.14
20. Рынок кондитерских изделий Волгограда. Аналитическая справка по результатам исследования «Волгоградский омнибус». – Волгоград, 2013. – С.20-35
21. Рынок кондитерских изделий. Текущая ситуация и прогноз. Отчет Intesco Research Group. – М., 2014
22. Хикматуллина Л. Букет из конфет // RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET. – 2013. - №1
23. Яшин Ю. А мы здесь плюшками балуемся // RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET. – 2014. - №1.
24. Яшин Ю. Российский рынок кондитерских изделий: итоги и прогнозы // Хлебопекарное производство. – 2014. - №3. – С.15
25. http://www.akkond.ru/
26. http://article.unipack.ru/47231/
27. http://www.rotfront.ru/news.asp
28. http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?section=2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024