Вход

тренинг педагогического общения тема: Специфика педагогического общения на разных ступенях образовательной системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 274206
Дата создания 23 февраля 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Тренинг можно использовать как практическую часть работы...дипломной, курсовой, контрольной или как отчет о практике. ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Педагогическое общение и его роль……………………………………..........4
2. Планирование педагогического общения и подготовка к нему…………….5
3. Специфика профессионально- педагогического общения…………………..6
4. Стили педагогического общения……………………………………………...7
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………...12

Введение

На сегодняшний день продуктивно организованный процесс педагогического общения призван обеспечить в педагогической деятельности реальный психологический контакт, который должен возникнуть между педагогом и детьми, превратить их в субъекты общения, помочь преодолеть разнообразные психологические барьеры, возникающие в процессе взаимодействия, перевести детей из привычной для них позиции ведомых на позицию сотрудничества и превратить их в субъекты педагогического творчества. В этом случае педагогическое общение образует целостную социально-психологическую структуру педагогической деятельности.[1]
Педагогическое общение в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого. Педагогическое общение - целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых. Кроме обычных функций, специфика педагогического общения порождает еще одну функцию социально-психологического обеспечения воспитательного процесса, организаторскую функцию взаимоотношений педагога с воспитуемыми и выступает как средство решения учебных задач. В общении складывается важная система воспитательных взаимоотношений, способствующих эффективности воспитания и обучения. В педагогической деятельности общение приобретает функциональный и профессионально значимый характер. Именно поэтому проблема профессионально-педагогического общения является актуальной для современного общества. [5]
В число наиболее сложных задач, встающих перед педагогом, входит организация продуктивного общения, предполагающая наличие высокого уровня развития коммуникативных умений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология.- Москва: ”Академия”, 1997.
2. Горелов И.Н., Енгалычев В.Ф. Безмолвный мысли знак:
Рассказы о невербальной коммуникации. - М.:Молодая гвардия, 1991.
3. Дубов И.Г. Эффекты индивидуально-специфического влияния личности педагога на учащихся // Вопросы психологии. 1990 N 5.
4. Мухина В.С. Возрастная психология. - Москва: ”Академия” , 1997.
5. Петровский А.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр “Академия”, 1995.
6. Практическая психология образования / Под редакцией И.В.Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: ТЦ ”Сфера”, 1997.
7. Прохоров А.О. Взаимодействие психических состояний учителя и школьника в процессе урока // Вопросы психологии. 1990 N 6.
8. Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошенко. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: Политиздат, 1990.
9. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов-на-Дону. Издательство “Феникс”, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024