Вход

Диплом Объективная сторона преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274187
Дата создания 23 февраля 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Наряду с обязательными признаками объективной стороны преступления важное значение в процессе осуществления уголовно-правовой квалификации имеют факультативные признаки состава, характеризующие объективную сто-рону преступления.
Указание на время, как на признак, криминализирующий то или иное деяние, означает, как правило, не время как таковое, а некий отрезок или пери-од времени, в который происходят определенные события, оказывающие каче-ственное влияние на преступление.
в большинстве статей время совершения преступления включено в каче-стве конструктивного признака состава преступления. В этих случаях установ-ление того, что преступление совершено в другом месте, означает либо отсут-ствие вообще в деянии состава преступления, либо влечет квалификацию пре-ступления по другим статьям УК.
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и значение объективной стороны состава преступления 6
1.1. Понятие и признаки объективной стороны состава преступления 6
1.2 Уголовно-правовое значение объективной стороны состава преступления
Глава 2. Факультативные признаки объективной стороны состава преступле-ния: виды и значение 37
2.1. Обстоятельство места: понятие и значение 37
2.2. Обстановка совершения преступления: понятие и значение 45
2.3. Обстоятельство времени: понятие и значение 58
2.4. Способ совершения преступления: понятие и значение 64
2.5. Орудия и средства совершения преступления: понятие и значение 68
Заключение 83
Список использованной литературы 85

Введение

Актуальность темы исследования. В период кардинального реформиро-вания Российской правовой системы, совершенствования законодательства, в том числе уголовного и уголовно-процессуального, особую актуальность при-обретают научные разработки, посвященные уточнению уголовно-правовых понятий и норм Уголовного кодекса Российской Федерации.
Не прекращающиеся в доктрине уголовного права многолетние дискус-сии о значении факультативных признаков состава преступления для квалифи-кации преступления и назначения наказания делают необходимым подведение итогов этих дискуссий и выделение вопросов значимых для правопримени-тельной практики.
Анализ теоретических исследований и правоприменительной практики позволили сделать вывод о необходимости уточнения ряда уголовно – право-вых норм с целью их совершенст вования.
В теории уголовного права объективная сторона преступления является наиболее сложным и объемным учением. Это внешняя сторона преступления, исследование которой позволяет судить не только о данном элементе состава, но и определять другие элементы и признаки состава преступления.
С теоретической точки зрения изучение объективной стороны и ее фа-культативных признаков важно в современных условиях, в частности, потому, что за последние годы в этой области накопилось много новых вопросов и на-метилась ломка некоторых традиционных представлений, необходимая в инте-ресах дальнейшего развития науки и совершенствования судебной и прокурор-ской практики.
Поэтому научный анализ факультативных признаков объективной сторо-ны преступления не может ограничиваться изучением нормативного материала или примеров из судебной практики, а должен включать рассмотрение тех объ-ективных закономерностей, на основе которых создаются юридические нормы и затем осуществляется прокурорская и судебно-следственная деятельность.
Объектом исследования являются общественные отношения, склады-вающиеся в сфере уголовно-правовой охраны государства, общества и отдель-ных граждан от преступных посягательств.
Предметом исследования являются факультативные признаки объектив-ной стороны преступления, их уголовно-правовое значение.
Целью работы выступает изучение уголовно-правового значения факуль-тативных признаков объективной стороны преступления.
Цели работы обусловили постановку следующих задач исследования:
- проанализировать понятие и признаки объективной стороны преступле-ния;
- рассмотреть уголовно-правовое значение объективной стороны престу-пления;
- охарактеризовать особенности обстоятельства места совершения пре-ступления;
- проанализировать специфику обстановки совершения преступления;
- исследовать вопросы обстоятельства времени совершения преступления как один из признаков объективной стороны преступления;
- проанализировать способ совершения преступления как один из призна-ков объективной стороны преступления;
- изучить проблемы средств и орудий совершения преступления как один из признаков объективной стороны преступления.
Значимость исследования определяется тщательным изучением и анали-зом мнений ученных, обобщением существующих в теории уголовного права предложений относительно понятия и роли факультативных признаков объек-тивной стороны при квалификации преступлений и определении наказания в каждом конкретном случае. По спорным теоретическим проблемам высказыва-ется свое мнение и приводятся соответствующие доводы в их обоснование.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие частные научно-исследовательские методы.
Исследованию отдельных признаков объективной стороны в целом и ее факультативных признаков в частности, в уголовном праве было посвящено значительное количество работ. Отдельные проблемы анализируемого явления нашли свое отражение в работах А.И. Бойко, В.Н. Кудрявцева, В.Б. Малинина, В.К. Сахарова, А.Н. Трайнина, Г.В. Тимейко, М.Д. Шаргородского и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

///////
41. Уголовное право России: учебник для вузов. Т. 1. Общая часть / От вред. А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. – М.: Норма, 2009.
42. Уголовное право. Общая часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко. - М.: Норма, 2008
43. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М.: Инфра-М; Контракт, 2006.
44. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.М. Кропачева, Б.В. Волженкина, В.В. Орехова. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2006.
45. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. Ф.Р. Сундурова. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007.
........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024