Вход

Торговый баланс (Бухучет в валютных операциях)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274140
Дата создания 23 февраля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международных экономических отношений, связывающей национальные хозяйства в мировое хозяйство. Благодаря внешней торговле складывается международное разделение труда, которое углубляется и совершенствуется с развитием внешней торговли и других международных экономических операций.
Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс. Поскольку значительная часть внешней торговли осуществляется в кредит, существуют различия между показателями торговли, платежей и поступлений, фактически произведенных за соответствующий период.
Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1.Торговый баланс 4
1.1. Понятие торгового баланса 4
1.2. Взаимосвязь торгового баланса и валютного курса. 5
2. Сальдо торгового баланса РФ за январь-июнь 2007г. 7
3. Положение товарного экспорта России 9
4. Положение товарного импорта в Россию 12
5. Внешнеторговый оборот России. Основные торговые партнеры России. 15
Заключение 19
Список использованной литературы. 20

Введение

Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны, нонет такой страны, которая в той или иной мере не была бы связана нитями экономического взаимодействия с окружающим миром. Внешнеэкономические операции страны с ее партнерами представляет собой мирохозяйственные связи, объединяющие национальные экономики в мировое хозяйство.
Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг.
Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовых счетах ее международных операций, который по традиции называется платёжным балансом. Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.
Экономическое значение актива или дефицита торгового бала¬нса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по > ровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплаты импорта лицензий, доходов от иностранных инвестиций и других меж¬дународных обязательств. Для ряда промышленно развитых стран (Япония, Германии и др.) активное сальдо торгового баланса используется для экспорта капитала, создания второй экономики за рубежом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Экономика: Учебник. 3е изд., перераб. и доп./ Под ред. доктора эк. наук профессора А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896с.
2. общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 1999 – 528с.
3. Экономическая теория. Учебник. Под редакцией доктора эк. Наук профессора И.П. Николаевой, – М.: «Проспект» 1998. –448с
4. Экономика внешних связей России под редакцией А.С. Булатова Москва 1995 год
5. Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения - Москва 1997 год.
6. Университетская информационная система РОССИЯ http://www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2007/MERT_NEW20070720943/MERT_NEW20070720943_p_002.htm
7. ФИНАНСЫ.RU : www.finansy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024