Вход

расширение транспортных услуг на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274079
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

С вхождением России сначала в период перехода к рыночным отношением, а по-том в стадию начального развития рынка важным обеспечить не только производствен-ный процесс с одной стороны и платёжеспособный спрос на произведённые продукты и услуги с другой, но и налаживание функционирования инфраструктуры. Это отрасль народного хозяйства выполняет роль своеобразной кровеносной системы государства, и поэтому чрезвычайно важна для обеспечения максимальной эффективности функциони-рования экономической системы Российской Федерации.
В советское время этому уделялось недостаточное внимание, следствием чего ста-ло значительное отставание отрасли от западных конкурентов. Вследствие этого сейчас, на современном этапе перехода к рыночным отношениям, возникает потребность уско-ренного развития производств ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО–ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ПИТЕРТРАКЦЕНТР И РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 6
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И СЕКТОРА РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 6
1.1.1. История создания предприятия 6
1.1.2. Характеристика рынка транспортных услуг 6
1.1.3. Характеристика текущего состояния ООО ПИТЕРТРАКЦЕНТР 11
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 12
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО–ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 13
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО ФИРМЫ ПИТЕРТРАКЦЕНТР И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 17
2.1 Теория факторов производства 17
2.2. Состав факторов производства и их использование 23
2.2.1. Сравнение плановых и нормативных размеров факторов производства ООО ПИТЕРТРАКЦЕНТР 23
2.3 Показатели, характеризующие использования факторов производства 42
2.4 Моделирование влияния факторов производства на выручку 47
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ООО ПИТЕРТРАКЦЕНТР 50
Заключение 70
Список использованных источников 72

Введение

С вхождением России сначала в период перехода к рыночным отношением, а по-том в стадию начального развития рынка важным обеспечить не только производствен-ный процесс с одной стороны и платёжеспособный спрос на произведённые продукты и услуги с другой, но и налаживание функционирования инфраструктуры. Это отрасль народного хозяйства выполняет роль своеобразной кровеносной системы государства, и поэтому чрезвычайно важна для обеспечения максимальной эффективности функциони-рования экономической системы Российской Федерации.
В советское время этому уделялось недостаточное внимание, следствием чего ста-ло значительное отставание отрасли от западных конкурентов. Вследствие этого сейчас, на современном этапе перехода к рыночным отношениям, возникает потребность уско-ренного развития производств енной инфраструктуры, в том числе транспорта, обеспечи-вающей надежное обращение материальных ресурсов.
Ежегодно в нашей стране образуется около 200 млрд. различных хозяйственных связей. Намеченный рост производственного потенциала при прочих равных условиях к концу XX века вызовет увеличение хозяйственных связей в 4 раза. Эти данные свидетельствуют о необходимости детального рассмотрения возможностей транспортного комплекса по обеспечению надежного экономичного функционирования процессов товарообмена в современных условиях.
Переход к рыночным отношениям требует новых подходов к проблемам формиро-вания материальных потоков, их рационализации и определения роли транспорта, в том числе и автомобильного, как основного участника процессов воспроизводства, оказыва-ющего существенное влияния на рациональность размещения, обмена и эффективности общественного производства.
При грузовых перевозках автомобильный транспорт участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления.
При переходе к рыночному хозяйству повышаются требования потребителей к ка-честву используемой ими продукции. Это закономерно, потому что при ужесточении конкуренции неизбежно повышается и качество продаваемых товаров, и качество оказываемых услуг. Это тем более актуально, если учитывать тот факт, что сегодня на российский транспортный рынок, в том числе и на рынок грузовых автоперевозок, активно внедряются зарубежные компании.
У них есть ряд изначальных, стартовых преимуществ: это и лучшие возможности финансирования, и больший опыт работы, и разветвлённая сеть перевозок, и широкая клиентская база. Поэтому для отечественных компаний, работающих на данном рынке, чрезвычайно важным становится управление качеством, основанное на принципах и под-ходах всеобщего менеджмента качества, а ключевой категорией управления становится понятие конкурентоспособности.
Именно повышение конкурентоспособности должно стать одной из первоочеред-ных стратегических целей российских транспортных компаний, поскольку именно это сможет обеспечить устойчивое положение на рынке и платформу для дальнейшего успешного развития и конкурентной борьбы.
При этом важно отметить, что существуют несколько принципиально различных путей повышения конкурентоспособности. Одной из сфер деятельности, посредством ко-торой компания может осуществить переход к новому уровню конкурентоспособности, является управление факторами производства. Именно эта область и стала предметом изучения в дипломной настоящей работе.
Это относится и к транспортным услугам, так как повышение их качества позволя-ет в конечном счете увеличить эффективность производства и соответственно доходы коллективов предприятий, пользующихся услугами транспорта.
Для грузовых перевозок в зависимости от специфики грузов и требований клиен-туры показателями качества являются сохранность грузов в процессе транспортирования, регулярность поступления партий груза к получателям, максимальное сокращение време-ни доставки грузов, строгое соблюдение расписания отправления партий груза и гаранти-рованное их прибытие к получателю в точно назначенные сроки, возможность перевозки крупногабаритных отправок без разборки их на части во избежание сборочных работ в пунктах получения.
Автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта имеет ряд преимуществ при перевозках грузов.
К ним относятся:
• доставка грузов "от двери до двери";
• сохранность грузов;
• сокращение потребности в дорогостоящей и громоздкой упаковке;
• экономия упаковочного материала;
• более высокая скорость доставки грузов автомобилями;
• возможность участия в смешанных перевозках;
• перевозки небольших партий груза, позволяющее предприятию ускорить отправку продукции и сократить сроки хранения груза на складах.
Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный транспорт широко ис-пользуется во всех областях экономики, применяется во всех областях народного хозяй-ства, в том числе и в машиностроении. Удельный вес материальных затрат в общем объе-ме продукции машиностроения составляет более 50 процентов. В процессе производства сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия перемещаются многократ-но. Для этого используются различные виды транспорта и в первую очередь автомобиль-ный. Из общего объема перевозок в машиностроительном комплексе более 70 % осу-ществляется автомобильным транспортом. Таким образом, транспорт является неотъем-лемой частью производственного процесса на предприятиях машиностроения. Он тесно взаимосвязан со всеми элементами производства.
Эта работа является актуальной т.к. позволяет выявить имеющиеся на автомобиль-ном транспорте резервы, увеличить объем транспортных услуг, предоставляемых маши-ностроительным предприятиям, снизить их транспортные издержки, а соответственно и цены выпускаемой продукции.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1. Стратегическое управление корпорацией. Ансофф И.М. Экономика 1989
2. Фатхутдинов М.К. Стратегический менеджмент: Учебник для экономических вузов. – М.: ИНФРА, 2002.
3. Основы финансового менеджмента. Д.К. Ван Хорн, Д.М. Вахович. Москва. «Виль-ямс» 2001
4. Акофф Р., Клиланд Д., Мелью К. Стратегическое планирование и обоснование ре-шений. – М.Экономика, 1999
5. Экономика предприятия. Учебник для ВУЗОВ. Под редакцией Ф.К. Беа. Москва. ИНФРА-М.2001
6. Маркетинговое планирование. Завгородняя А.А. Ямпольская Д.О. СПб. «Питер». 2002
7. Моррисей Дж. Целевое управление организацией. – М.: Сов. радио. 1979.
8. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Гардарика, 1998.
9. Дойль Менеджмент: стратегия и тактика, 1999
10. Экономика предприятия. Учебник для ВУЗОВ. Под редакцией А.Е. Карлика. – М.: ИНФРА-М, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024