Вход

Античный человек в мире норм и правил. Свобода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274031
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Проблема отношения поколений в античности
2. Античный мир культуры
3. Проблема свободы и воли в античной культуре
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Человек и природный мир связаны непосредственно. Эту связь не только признает всякий сторонник научного объяснения мира, но и современная теология не отрицает этого факта. Правда, признанной всеми, достаточно исчерпывающей и окончательной теории антропо- и социогенеза современная наука не знает, и нет точного представления о самом механизме эволюции и становления человека. Но каков бы ни был этот механизм, ясно, что возникновение человека в природе сравнимо по значимости с зарождением материи - становлением неорганического мира (Великий взрыв) и с возникновением жизни (мира живой природы, способного к самоорганизации и самовоспроизводству), т.е. с моментами кардинальных сдвигов в объективном мире. Мир неорганической природы - исходный физико-химический мир нашей Вселенной, он возникает и с уществует как исходная материя, без которой не может существовать никакой мир вообще. Мир органической природы возникает на базе физико-химических процессов, но привносит в действительность новый существенный момент - организмичность, основанную на целостности и реактивности. Мир человеческий возникает на базе физико-химического и биологического миров и приносит с собой новую действительность - действительность смысла и значения...

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аристотель. Большая этика / Аристотель // Соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1984. - Т.4.
2. Аристотель. О душе /Аристотель // Соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1984. - Т. 1.
3. Виндельбанд В. История древней Философии. – Киев: Аспект.
4. Геродот. История: в 9-ти кн. - СПб.: Наука. 1972.
5. Горан В. П. Древнегреческая мифологема судьбы. – Новосибирск: Омега, 1990.
6. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. - М.: Норма, 1987.
7. Конев В.А. Человек в мире культуры (Человек, культура, образование): Пособие по спецкурсу. - Самара: Самарский университет, 1999.
8. Лурье С.Я. Демокрит. Тексты. - СПб.: Питер, 2000.
9. Маковельский А. Софисты. – Баку: Экстра, 1991. Т. 1.
10. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 1. - СПб.: Амфора, 1994.
11. Столяров А.А. Свобода воли / А.А. Столяров // Новая философская энциклопедия : в 4 т. - М.: Мысль, 2001. - Т. 3.
12. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1. – М.: Эксмо, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02656
© Рефератбанк, 2002 - 2024