Вход

доходы и расходы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274030
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Любая деятельность, в том числе и коммерческая, имеет определенную направлен-ность и организуется для достижения поставленных целей. Торговая деятельность направлена на удовлетворение нужд и запросов потребителей, являясь звеном деятель-ности субъектов рынка, посредником между производителем и розничным продавцом.
Основным показателем эффективности функционирования предприятия торговли, как и любой другой коммерческой организации, является финансовый результат в виде полученной прибыли или убытка. Основа прибыли – доходы от основной деятельно-сти предприятия, уменьшенные на сумму произведенных затрат, понесенных для получения этого результата. Полученный показатель называют результатом реализации или результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих дох ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИЙ 5
1.1. Классификация доходов предприятия 5
1.2. Экономическое содержание затрат и расходов предприятия 11
1.3.Прибыль предприятия, ее содержание 21
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФАКЕЛ» 27
2.1. Краткая характеристика предприятия. Оценка имущества и источников его формирования 27
2.2. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности 34
2.3. Анализ доходов и расходов, произведенных организацией 45
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ООО «ФАКЕЛ» 59
3.1. Оценка возможных направлений разработки и реализации политики управления доходами и расходами ООО «Факел» 59
3.2 Мероприятияпо оптимизации расходов, связанных с хранением и обслуживанием товарных запасов 61
3.3 Разработка мер по снижению затрат, связанных потерями от безнадежных долгов 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
Приложения 77

Введение

Любая деятельность, в том числе и коммерческая, имеет определенную направлен-ность и организуется для достижения поставленных целей. Торговая деятельность направлена на удовлетворение нужд и запросов потребителей, являясь звеном деятель-ности субъектов рынка, посредником между производителем и розничным продавцом.
Основным показателем эффективности функционирования предприятия торговли, как и любой другой коммерческой организации, является финансовый результат в виде полученной прибыли или убытка. Основа прибыли – доходы от основной деятельно-сти предприятия, уменьшенные на сумму произведенных затрат, понесенных для получения этого результата. Полученный показатель называют результатом реализации или результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих дох одов и расходов (финансовых и внереализационных), получив результат финансово-операционной деятельности и только после вычитания доли государства (налога) остается чистая прибыль, подлежащая распределению среди владельцев организации. Таким образом, по сути своей прибыль – это превышение доходов над затратами. Соответственно, с целью повышения величины данного показателя возникают две параллельных задачи: увеличение доходов и снижение затрат. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема продаж как фактора роста доходов и прибыли, а также постоянного снижения уровня необоснованных расходов. В этой связи вопросы, касающиеся оптимизации доходов и расходов организации, являются традиционно актуальными с точки зрения повышения эффективности функционирования предприятия, путем увеличения финансовых результатов от различных видов деятельности.
Если уровень доходов в значительной степени зависит от коньюктуры рынка, то уровнем расходов можно управлять путем установления более или менее жестких внутренних нормативов по отдельным статьям расходов. Усиление конкуренции на рынке, снижение объемов получаемых доходов, а также постоянный рост издержек об-ращения заставляют руководителей торговых организаций искать варианты оптимиза-ции затрат для более ощутимого роста прибыли.
Выбор того или иного управленческого решения в отношении повышения вели-чины прибыли зависит от принятой на предприятии стратегии развития. В любом случае, выявление факторов в настоящий момент негативно влияющих на эффективность деятельности предприятия, является отправной точкой для выбора первоочередных мер, способных исправить сложившуюся ситуацию.
Поскольку прибыль, как финансовый результат, представляет собой разность между полученными доходами и произведенными расходами, то соответствующий комплекс процедур оценки и управления прибылью подразумевает такие воздействия на факторы финансово-хозяйственной деятельности, которые способствовали бы повышению доходов и снижению расходов. Таким образом, основной целью оптимизации доходов и расходов является максимизация конечного финансового результата. В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся управления доходами и расходами организации является традиционно актуальным. А основная цель заключается в решении двух задач: первая задача - это поиск и мобилизация факторов повышения доходов, вторая –снижение расходов, с помощью оценки, анализа, планирования и контроля за величиной различных видов затрат по месту их возникновения и поиск обоснованного снижения себестоимости. Эффективное управление доходами и расходами позволяет предприятию за счет различных поступлений не только рассчитаться по своим обязательствам и произвести необходимые затраты в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, но и добиться устойчивого генерирования прибыли, повысив тем самым благосостояние собственников.
Объектом анализа данной работы выступает предприятие оптовой торговли ООО «Факел», осуществляющая свою деятельность на рынке продовольственных товаров г. Санкт-Петербурга.
Предметом исследования данной работы являются доходы и расходы предприятия.
Работа состоит из трех основных частей. В первой части рассматриваются теорети-ческие аспекты, касающиеся понятий доходов, расходов и прибыли. Рассматриваются виды доходов и расходов в разрезе различных направлений деятельности предприятия, а также порядок формирования финансовых результатов. Сравниваются подходы к определению доходов и расходов предприятий с точки зрения налогового и бухгалтер-ского учета.
Вторая глава посвящена экономическому анализу финансового состояния предпри-ятия. В рамках анализа проводится оценка структуры и состава имущества и капитала предприятия. В отношении активов рассчитываются коэффициенты ликвидности, рен-табельности. Дается оценка текущей и перспективной платежеспособности предприя-тия. Анализируется фактическое состояние доходов и расходов предприятия и выявля-ется степень влияния различных факторов на их уровень.
В третьей главе, на основе результатов проведенного анализа, рассматривается воз-можность реализации отдельных мероприятий, основной целью которых является оп-тимизация уровня доходов и расходов предприятия. К числу таких мероприятий, рас-смотренных в данной работе, относятся:
1. разработки и реализации ряда мер, направленных на сокращение расходов по хранению и обслуживанию товарных запасов;
2. повышение эффективности внереализационной деятельности, путем предотвра-щения возникновения убытков, связанных с безнадежной дебиторской задолженностью в будущем и увеличение поступлений от продажи просроченной задолженности отчетного периода.
Все это позволит предприятию в некоторой степени оптимизировать существующие доходы и расходы предприятия, с целью получения большей величины прибыли.
Результаты проведенных мероприятий оформляются в виде расчетов. В заключении делаются выводы и оцениваются результаты проведенных мероприятий с точки зрения их влияния на конечный финансовый результат.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Части 1 и 2 – М.: «Ось – 89», 2006. – 458 с.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996. № 129-ФЗ (с изменениями).
3. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.98. № 14-ФЗ (с изменениями).
4. Письмо Минфина РФ от 15 октября 2001 г. № 16-00-14/464 «Нормативные документы, регулирующие определение состава затрат на производство».
5. Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2002 г. № 16-00-13/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)».
6. Методические указания по проведению анализа финансового состояния орга-низации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
7. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.
8. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организа-ции». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.
9. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2000 «Учет нематери-альных активов». Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 32н.
10. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.02 г. № 114н.
11. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н.
12. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н.
13. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н.
14. Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организа-ции». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.
15. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999. № 32н (с изменениями).
16. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Утв. приказом Минфина РФ от 19.11.02. № 114н.
17. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н
18. Приказ Минфина от 22.07.03 №67н «О формах бух отчетности организаций»
19. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – К.: Ника – Центр, Эльга, 2005. – 496 с.
20. Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 472 с.
21. Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяй-ственной деятельности: Учеб. пособие. – М,: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
22. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.Н. Барабанов, Г.Г. Чигарев. – М: КИОРУС, 2005. – 326 с.
23. Гутова А.В. Управление денежными потоками на предприятии // Финансовый бизнес, 2006, № 5.
24. Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты. Финансовый менеджмент, 2004, № 4.
25. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 304 с.
26. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент – М: Финансы и ста-тистика, 2004. – 768 с.
27. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радновская Н.Г. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ООО Издательство Элит. – 2005. – 560 с.
28. Макарова В.И., Репьев С.В. Планирование и управление денежными потоками предприятия. Автоматизированные и современные технологии, 2006, № 4.
29. Маренго А.К. Финансовый менеджмент. Экспресс – курс для менеджеров. Под общей ред. академика Международной Пед. Академии профессора М. И. Трофимова – СПб: Атейя, 2006. – 163 с.
30. Налог на прибыль: комментарий к главе 25 НК РФ; Под общ. ред. Касьяновой Г.Ю. – М.: Информцентр XXI века, 2005. – 476 с.
31. Новоселова Н. А. Учет и контроль в розничном магазине. – СПб.: Питер, 2007. – 192 с.
32. Попова Р.Г. Самонова И.Н. Финансы предприятий. 2-е изд.. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
33. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./В.В.Осмоловский. Л.И.Кравченко и др. Под общ. Ред. В.В Осмоловского. – Мн.: Новое знание, 2003. – 318 с.
34. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/Под ред. А.А.Володина. -.: ИНФРА-М, 2006.-504с.
35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. академика Г.Б. Поляка. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 527 с.
36. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 415 с.
37. Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Кончина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др., под ред. проф. Н.В. Кончиной – 2-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ – ДАНА,
38. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/Под ред. Е.С.Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2004 . – 656 с.
39. Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
40. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: учебник. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007,. – 712 с.
41. Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред. Л.Г. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 615 с.
42. Экономический анализ в торговле: Учеб. пособие/Под ред. М.И. Банакова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024