Вход

Жан-Жак Руссо. Критика культуры и цивилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274024
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Отношение Жана-Жака Руссо к культуре и цивилизации
§ 1. Общие сведения о работах мыслителя ……………………………...14
§ 2. Понятие эстетики в работах Жана-Жака Руссо……………………..15
Глава 2. Анализ ранних работ Жана-Жака Руссо
§ 1. Культура как центральное понятие в работах Жана-Жака
Руссо…………………………………………………………………....18
§ 2. Отражение понятия культуры в «Рассуждениях о происхождении
и основаниях неравенства между людьми»………………………......20
§ 3. Противопоставление естественного состояния и
цивилизованного…………………………………………………………26
Глава 3. Анализ работы Жана-Жака Руссо «Общественный договор»
с позиции критики культуры и цивилизации
§ 1. Политическое устройствокак следствие цивилизованности
общества………………………………………………………………...33
§ 2. Суть «общественного договора»……………………………………...36
§ 3. Понятие идеального гражданина как образа цивилизованности…...44
Заключение………………………………………………………………...48
Список литературы……………………………………………………...…50

Введение

Актуальность темы исследования. Со второго десятилетия XX века, от периода первой мировой войны (1914—1918), ведет свое начало тема кризиса культуры в философии. Эта тема стала одной из ведущих для философии XX в. и во многом остается таковой по сей день. Серьезным основанием для нее явились трагические события последнего столетия. Они, в частности, обнаружили пределы возможностей культуры, ее ограниченность в решении главной задачи культурного творчества — гуманитаризации и облагораживания человека и общества. Культура во многих случаях выявила свое бессилие перед угрозой скатывания к варварству, обскурантизму и нигилизму, всеобщему ожесточению. В чем причина неудачи культуры? Определяется ли она факторами исторически-ситуативного характера или коренится в самой сути культуры? Почему куль тура, насчитывающая более чем трехтысячелетнюю историю, создавшая мощный гуманитарный потенциал, оказалась не в состоянии предотвратить ужасы мировых войн, Освенцима и ГУЛАГа, неисчислимого множества локальных конфликтов? Как случилось, что культура, основанная на торжестве разума и науки, привела мир едва ли не на грань ядерной и экологической катастроф? Пристальное внимание к этим вопросам позволило более глубоко поставить проблемы культуры, выявить ее противоречия. Обобщая итоги длительных и напряженных философских раздумий о судьбах культуры, столь характерных для философии XX в., можно кратко сформулировать основные противоречия культуры. В данной работе я раскрою понятия культуры и природы, а также взгляды на данную проблему великого итальянского философа Жана-Жака Руссо.
Историографический обзор. В своей работе я использовала труды самого Жана-Жака Руссо, их анализ будет приведён в основной части курсовой работы. Кроме того, были использованы следующие книги: Новгородцев П.И. «Введение в философию права: Кризис современного правосознания», Тураев С., Ратгуз Г. «Примечания», Ушаков Н.В. «Культурология», Фадеев В.А., Новиков А.Н. «Проблемы цивилизации в работах философов», Харитонов Н.В. «Новая философия», Якунин О.Г. «Кто есть кто в философии. Новая волна»....

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Архиповский Р.Р. Культура и цивлизации.–М.: Эксмо, 2007. – 567 с.
2. Баранов О.Л., Козлов П.Г. – Взаимоотношение культуры и цивилизации в современном мире. – СПб.: Питер, 2008. – 598 с.
3. Вересков Н.О. – Некоторые тенденции формирования личности //Вопросы психологии, №3, 2007.
4. Новгородцев П.И. Введение в философию права: Кризис современного правосознания / П.И. Новгородцев. – СПб.: Лань, 2000. – 345 с.
5. Тураев С., Ратгуз Г. Примечания // Фейхтвангер Л. Соб. соч. в 12 т. Т. 12. / Л. Фейхтвангер. – М.: Художественная литература, 1968. – 897 с.
6. Ушаков Н.В. Культурология. – М.: Дрофа, 2007. – 675 с.
7. Фадеев В.А., Новиков А.Н. Проблемы цивилизации в работах философов. – СПб.: Питер, 2008. – 465 с.
8. Харитонов Н.В. Новая философия. – М.: Взгляд, 2007. – 456 с.
9. Якунин О.Г. Кто есть кто в философии. Новая волна. – М.: Эксмо, 2007. – 567 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024