Вход

Менеджмент туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273996
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа

тема: ''Технология взаимодействия зарубежного и
российского туризма''
...

Содержание

Тема: ''Технология взаимодействия зарубежного и российского туризма''
Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО- ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.1. ПОНЯТИЕ О ТУРИЗМЕ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.2. МАРКЕТИНГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ 9
1.3. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАНАЛОВ СБЫТА И РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ 19
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 40
2.1. ИСТОЧНИКИ ПРИБЫЛИ В ТУРИЗМЕ 40
2.2. ТЕХНОЛОГИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ 48
2.3. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТУРИЗМЕ 62
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЙ В ТУРИЗМЕ 72
3.1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ И СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА 72
3.2. ОТБОР ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 79
3.3. НОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97

Введение

Введение
На современном этапе туризм является наиболее динамичной отраслью мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. Туризм относят к разряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэйсбита, по своим масштабам туризм будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям.
Статистические данные о развитии современного международного ту-ризма показывают, что в последние годы особенно, общий объем прибылей от туризма в мировом хозяйстве конкурирует с такими отраслями, как добыча нефти и газа. В ряде зарубежных стран вклад от туристской отрасли в валовой национальный доход составляет 15-35%. В России ситуация обратная: доля выездного туризма за 1988 – 1994 г.г. снизилась с 70,2 до 26,6%, в 1997 г. – 33,4%. В платежном балансе страны, в статье «Туризм» отмечается отрицательное сальдо: в 1996 г. – $7,3 млрд., в 1997 г. – $5,1 млрд.
За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области экономики туризма (напри-мер, в Швейцарии – Институт экономики, туризма и транспорта при Высшей школе по экономике, праву и социальным наукам в г. Санкт-Галлене, Исследо-вательский институт по проблемам свободного времени и туризма при Берн-ском университете; в Германии – Европейский институт туризма при университете г. Трира, факультет экономики Высшей школы г. Мюнхена, Институт по проблемам туризма в г. Штарнберге и др.).
Структурная перестройка современного туристского рынка – очевидный процесс. Важно придать ему разумное направление, помочь и поддержать государственной, законодательной и исполнительной властью на федеральном, региональном и местном уровнях.
Важным принципиальным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Этот закон важен прежде всего в том смысле, что государство признает туризм «одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации» (Глава II, ст.3) и публично определяет основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельности.
Без сомнения большую положительную роль в повышении качества ра-боты туристских фирм сыграло Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря. 1995 года «О лицензировании международной туристической деятельности». Лицензирование выполняет роль своего рода сита, отсеивающего хотя бы часть фирм-авантюристов, живущих одним днем и не заинтересованных длительной работе на рынке туризма.
Новизна и актуальность исследования обусловлены децентрализацией управления в условиях переходной к рыночной экономики и переносом центра экономической ответственности в решении проблемы развития туризма на региональный и особенно на местный уровень, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.
Сама практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности местных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преобразовании экономических отношений, в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.
Перенос центра экономической ответственности на муниципальный уровень требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, выборе методов и функций управления экономическими и социальными процессами в локальных системах, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость на местах.
В настоящее время местные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами в условиях переходного этапа к рыночной экономике. Это в полной мере относится и к процессу развития отечественного туризма, активизация которого возможна только на основе применения соответствующих принципов методов и форм управления. Система управления развитием туризма не является обособленной, а представляет собой часть общей муниципальной системы управления экономическими и социальными процессами.
Безусловно положительным фактором развития российского рынка ту-ризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и тура-гентств. Наряду с такими известными объединениями, РАТА (Российская ассоциация турагентств) и НТА (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например. Российская ассоциация социального туризма. Телевизионная ассоциация турагентств, Российская таймшер-ассоциация. Объединение туропераоров Москвы и др. Потребители туруслуг также объединяются: не так давно создана, например, Лига защиты прав путешествующих.
Заметно активизировался рынок образовательных услуг для сферы ту-ризма. Если еще некоторое время назад специалисты в этой области готовились лишь в специализированных ИПК системы «Интуриста» или профсоюзного туризма, то сегодня образование по специальности «менеджер туризма» можно получить как в целом ряде государственных вузов, так и в частных средних и высших учебных заведениях.
Цель работы: исследовать и изучить современные технологии взаимо-действия и взаимовлияния зарубежного и российского туризма и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса его развития.
Объект исследования: туристическая деятельность.
Предмет исследования: взаимодействие туристических технологий.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие о туризме, туристической деятельности и провести ана-лиз маркетингового планирования рынка туристических услуг.
2. Проанализировать технологии формирования каналов сбыта и реали-зации туристических услуг.
3. Осветить источники прибыли в туризме и технологии ее увеличения.
4. Исследовать процесс взаимодействия инновационных технологий, стратегий развития туристического бизнеса и их практической реали-зации.
5. Проанализировать роль компьютерных и других интерактивных тех-нологий взаимодействия туристических услуг.
Практическая значимость: выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности туристических фирм, агентств и в лекционно-практических занятиях на специализации менеджер-постановщик туристско-экскурсионных программ.
В данной работе рассмотрено влияние современных передовых зарубежных технологий на развитие туристской деятельности в России, в частности, в таких направлениях, как маркетинговое планирование рынка туристских товаров, формирование каналов сбыта туруслуг, их реализация, технологии повышения доходности в туризме, использование технологических инноваций, стратегии развития туристического бизнеса на базе новых технологий.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Азар В. Структурная перестройка туристского рынка России. // Туризм: практика, проблемы, перспективы. №3, 1997
2. Анискин Ю. П. Общий менеджмент: Учеб. по общей теории менеджмента. – М.: РМАТ, 1997. С. 120-121.
3. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капита-лом. – М.: Финансы и статистика, 1996. С. 384-390.
4. Браймер Р. А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. – М.: Аспект Пресс, 1995. С. 382.
5. Быков А.Т. Стратегия развития курортно-туристского комплекса. – СПб., 1998. С.48-67.
6. Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Триада Лтд., 1996. С. 384-400.
7. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник. – М.: Юнити, 1994. С. 685-698.
8. Глухов В. А. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Специальная литература, 1995. С. 325-362.
9. Гончарова А.С. Экономическая стратегия деятельности туристической фирмы. – СПб., 1997. С.421-450.
10. Грейсон Дж. Младший, О’Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века / Пер. с англ. – М.: Экономика, 1991. С.320-341..
11. Гроув Э. С. Высокоэффективный менеджмент / Пер. с англ. – М.: Информ.– издат. дом «Филинъ», 1996. С. 280-298..
12. Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности. – М., 1996. С.120-143.
13. Дурович А.П. Маркетинг в туризме. – Минск, 1998. С.201-215.
14. Евсеев А.Д. Организационно-экономические аспекты развития досуговых услуг для молодежи на региональном уровне. – М., 1998. С.26-52.
15. Забелин П. В., Моисеева Н. К. Основы стратегического управления: Учеб. пособие. – М.: Информ.-внедрен, центр «Маркетинг», 1998. С.195-199.
16. Зайцева Е.В. Экономическое развитие и финансирование туризма. – М., 1997. С. 32-47.
17. Зорин И. В. Менеджмент персонала. Планирование карьеры в туризме: Учебник. – М.: РМАТ, 1997.С. 232-241.
18. Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. – М.: Де-ло, 1993. С.304-326.
19. Ильина Е. Н. Туризм – путешествия. Создание туристской фирмы. Агент-ский бизнес: Учеб. для туристских колледжей и вузов. – М.: РМАТ, 1998. С. 170-195.
20. Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг: Учебник. – М.: РМАТ. 1997. С.173-179.
21. Исмаев Д.К. Основы стратегии и планирования маркетинга в иностранном туризме. – М., 1994. С.123-132.
22. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5-ти т. – М.: Финансы и статистика, 1998. Т. 1: Гуманитарные проблемы развития ту-ризма: история и современность- 192 с.; Т. 2: Социальный туризм. С. 256; Т. 3: Новые цели туризма: экономика и управление. – С.384; Т. 4: Иностранный туризм. – С.312; Т. 5: Методика профессионального обучения и подготовка специалистов по туризму в России. – С. 248.
23. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. – М., 1997. С.145-152.
24. Киселевич Т.И. Внутренний аудит в организациях санитарно-курортной сферы. – М. 1998. С.62-69.
25. Ковалев С.Н. Экономические механизмы развития въездного туризма в крупном городе. – СПб., 1998. С.45-56.
26. Козырев В. М. Туристская рента: Метод. рекомендации. – М.: Финансы и статистика. 1998. С. 78-85.
27. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов. – М.: Фи-нансы и статистика, 1998. С. 368-380.
28. Коротков Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие – М.:ДеКа, 1996. С. 299-320.
29. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. – М., 1998. С.145-180.
30. Кохно П. А. и др. Менеджмент. – М.: Финансы и статистика. 1993. С. 224-236.
31. Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания / Сост. Ю. Н. Бо-рисова, Н. И. Гаранин, Ю. В. Забаев, А. И. М.: РМАТ, 1997. С. 73-82.
32. Менеджмент туризма: Учеб. для студентов / Авт. сост. И. В. Зорин. – М.: РМАТ, 1998. С. 230-245.
33. Немоляева М. Создана система сертификации туристских услуг. // Туризм: практика, проблемы, перспективы. №2, 1997
34. Пелих А. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. – М., 1996. С.12-20.
35. Попова Р.Ю. Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России. – М., 1998. С.30-45.
36. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес. – М., 1997. С.21-36.
37. Расторгуева И.В. Управление развитием туризма на муниципальном уровне. – М., 1998. С.45-48.
38. Тихомирова О.В. Статистическая оценка и анализ развития международного туризма. – М., 1997. С.2-65.
39. Уокер Дж. Р. Введение в гостеприимство. – М., 1999. С.16-79.
40. Чеботарь М.Ю. Туристический бизнес. – М., 1997. С.84-92.
41. Чудновский А.Д. Гостиничный и туристический бизнес. – М., 1998. С.45-63.
42. Яковенко Г.В. Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристических услуг. – СПб., 1997. С.5-17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024