Вход

«Утренняя гигиеническая гимнастика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273953
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Зарядка (утренняя гимнастика) — комплекс физических упражнений, выполняемых утром, после сна. Зарядка вызывает повышение всех функций организма, пониженных во время сна, и тем самым быстро приводит организм в бодрое состояние. Реферат сдан был в 2010 году на отлично ...

Содержание

Зарядку следует делать ежедневно, без пропусков, летом — по возможности на открытом воздухе, в холодное время года — в хорошо проветренной комнате. Одежда должна быть легкой, обувь — без каблуков.

Введение

Зарядка (утренняя гимнастика) — комплекс физических упражнений, выполняемых утром, после сна. Зарядка вызывает повышение всех функций организма, пониженных во время сна, и тем самым быстро приводит организм в бодрое состояние.

Фрагмент работы для ознакомления

Во время зарядки особое внимание следует обращать на правильное дыхание: оно должно быть глубоким, без задержек, согласованным с выполняемыми движениями.Зарядку следует делать ежедневно, без пропусков, летом — по возможности на открытом воздухе, в холодное время года — в хорошо проветренной комнате. Одежда должна быть легкой, обувь — без каблуков. После зарядки обязательны водные процедуры (обтирание влажным полотенцем, обливание по пояс, душ, купание) с соблюдением всех правил закаливания.Рис. 1. Примерный комплекс упражнений для детейРис. 2. Примерный комплекс упражнений для женщинРис. 3. Примерный комплекс упражнений для мужчинПроведите утреннюю разминку, выполняя каждое упражнение по 3-10 раз, следующим образом:1. Для головыа) Повороты головы вправо-влево.б) Наклоны назад-вперед.в) Вращательные медленные движения головой.2. Для плечей и рука) Вращательные движения плечевыми суставами, сначала правым плечом, потом левым, затем обеими одновременно.б) Вращения выпрямленными руками от плечевого сустава сверху вниз  - нарисуйте как можно больший воображаемый круг.в) Попеременные короткие махи руками - правая рука внизу, левая - вверху.г) Руки согнуты в локтях, на уровне груди, по 2 раза отводите быстро их назад, а потом раскрывайте в стороны.д) “Ножницы” руками влево-вправо перед грудью.е) Руки согните в локтях, держа на уровне груди, и повращайте ими в разные стороны - разогрейте локтевые суставы.ж) Повращайте кистями обеих рук то в одну, то в другую сторону.з) Через стороны поднимите руки вверх и потянитесь за ними.3. Для туловищаа) Ноги на ширине плеч. Стараясь сохранить как можно более ровную спину, без рывков, наклоняйтесь вниз, цель - коснуться кончиками пальцев или даже ладонями пола. Грудь стремится к коленям.б) Поставив руки на пояс, вращайте тазом то в одну, то в другую сторону.в) Правая рука на поясе, левая - над головой тянется вправо, а вместе с ней и вся левая сторона тела. Повторить то же самое с правой рукой.4. Для нога) Держась руками за спинку стула выполняйте махи ногами: вперед - нога согнута, назад - выпрямлена.б) Поприседайте, хотя бы раз 5.

Список литературы

Список используемой литературы:

1. Гишберг Л.С. Клинические показания к применению лечебной физкультуры при заболеваниях внутренних органов., СМОЛГИЗ, 1948
2. Козырева О.В. Лечебная физкультура при заболеваниях органов пищеварения., М., 1993
3. Мошков В.Н. Лечебная физкультура в клинике внутренних болезней., М.,1952
4.МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО: Лечебная физкультура при стационарном лечении., М.,1962
5. Яковлева Л.А. Лечебная физкультура при хронических заболеваниях органов брюшной полости., Киев 1968


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024