Вход

Семейное право, вариант 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 273943
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

дешевле не найти ...

Содержание

Задача 1. Иванов умер в возрасте 86 лет в 2007 г. У него осталась жена, брак с которой он зарегистрировал в 1957 г., трое детей и четверо внуков.
После его смерти объявилась Сидорова и заявила, что они вступили в брак с Ивановым по церковному обряду на территории Литвы в 1943 г. Впоследствии еще до окончания II мировой войны они потеряли связь и больше не виделись. Все эти годы она разыскивала своего супруга, и ей удалось узнать о его месте нахождения только в 2007 г. незадолго до смерти Иванова. Сидорова утверждала, что она является законной супругой Иванова. Кроме того, в период брака она родила двоих детей 1950-го и 1956-го года рождения. Сидорова настаивала на том, что только она и ее дети должны быть признаны законными наследниками Иванова.
Проанализируйте ситуацию и сделайте соответствующие выводы.

Задача 2. В 2000 г. Кошкина родила ребенка. В тот период она проживала с Мышкиным. Мышкин отказался регистрировать брак с Кошкиной и в 2001 г. они расстались. В 2004 г. она обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства Мышкина в отношении своего ребенка. Суд вынес решение об установлении отцовства Мышкина, хотя тот так и не признал себя отцом ребенка.
В 2006 г. Кошкина обратилась в суд с требованием о взыскании с Мышкина алиментов на ребенка, при этом она требовала выплаты алиментов с момента рождения ребенка (с 2000 г.).
Проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы.

Учитывая, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Однако необходимо иметь в виду, что в силу п. 4 ст. 48 СК установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия. А на первом суде Мышкин отцовство свое не признал. То есть, в таком случае, судом с учетом мнения сторон и обстоятельств дела, должна была быть назначена

Введение

В соответствии с п. 2 ст. 51 СК, согласно решению суда также должна была быть внесена запись об отце ребенка в органах загса. Но так как Мышкин на суде

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья. – М.: Омега-Л, 2006. – 442 с.;
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 155 с.;
3. Семейный кодекс РФ // Справочная правовая система Консультант Плюс;
4. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учеб. для вузов / Л.М. Пчелинцева. – 5-е изд., перераб.-М.: Норма, 2007. – 704с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024