Вход

Культура и вера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273933
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Органичность взаимосвязи веры и культуры
2. Роль античного мифологического сознания в становлении европейской культуры
3. Христианская религия и становление европейского культурного мировоззрения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать») — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Часто термином «культура» характеризуется определенная историческая эпоха: «Культура Древней Руси», «современная культура», и т.п. Культура характеризует также народы: культура готов, славянская культура и др. Помимо этого, культура может относиться и к сферам деятельности человека: массовая культура, художественная культура, и т.п.
В самом широком смысле культуру можно понимать как систему отношений между человеком и миром. Культура является сложной самоорганизующейся системой, развитие которой обусловлено разнообразием видов чело веческой деятельности.
Для культуры как системы характерно наличие материальных и духовных ценностей, упорядоченных относительно определенного идеала. Культура служит как трансляции социального опыта, так и социализации личности, благодаря которой у каждого индивидуума формируется картина мира, объединяющая все известные человеку ценности, смыслы, идеи, понятия в единую систему, имеющую как общие черты для данной общности людей (нации, субкультуры), так и индивидуальные особенности.
Она состоит из нескольких подсистем, генерирующих собственную информацию: религии, науки и искусства, а также каналов их распространения, ставших сегодня вполне самостоятельными и даже наиболее влиятельными факторами культурного развития – образования и средств массовой информации. Соответственно, условно можно выделить и три типа картин мира: религиозную, научную и художественную.
В связи со спецификой данной работы, остановимся на религиозной подсистеме культуры....

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. Проблемы системного анализа культуры. Таганрог: ТРТУ, 2003.
2. Бердяев Н. Философия неравенства. – М.: Вехи, 2001.
3. Гуревич П.С. Культурология: Учебное пособие. - М.: Наука, 1996.
4. Любищев А.А. Наука и религия / Отв. ред., сост. Р.Г.Баранцев. - СПб.: Алетейя, 2000.
5. Щичалин Ю.А. «Осевые века» европейской истории // Вопросы философии, 1995. №6.
6. Ясперс К. Смысл и назначение истории. – М.: Наука, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024