Вход

Культурный облик народов Океании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273931
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Происхождение и история развития народов Океании как определяющий фактор их современного культурного облика
2. Общие черты, характерные для современной культуры народов Океании
3. Особенности современной культуры отдельных народов
Заключение
Список литературы

Введение

Океания - название, применяемое к большинству островов Тихого океана. Обыкновенно не причисляют к Океания островов, находящихся на расстоянии до 600 км. от берегов Северной и Южной Америки, например Галапагосские, Хуан-Фернандес и т. д., а также Новую Гвинею, острова между ней и Филиппинскими (Халмахера, Джилоло и т. д.), Филиппинские острова, Формозу, Лиу-Киу и Японию. Эти острова и Австралийский материк обозначают западную границу Океания На юге и востоке границами служат огромные пространства океана, совершенно лишенные островов. Самый южный остров Океания ≈ остров Антиподов, к югу от Новой Зеландии (50╟ южной широты, 178╟ восточной долготы), самый восточный ≈ острова Салас и Гомес к востоку от острова Пасхи (26╟ южной широты 106╟ западной долготы), а на северо-востоке последняя г руппа ≈ Гавайские или Сандвичевы острова. В середине XIX столетия было принято деление Океания по племенам, ныне почти оставленное, на Меланезию, к которой причисляли Новую Гвинею, архипелаг Луизиаду, Бисмарков архипелаг, Новые Гебриды, Новую Каледонию, Соломоновы острова и острова Фиджи; Микронезию, к которой причисляли острова Марианские, Каролинские, Гильбертовы и т. д., вообще острова к северу от экватора и к западу от 180╟, и Полинезию, заключавшую в себе восточную часть Океания Главные группы последней ≈ острова Гавайские, Маркизские, Низкие или Туамоту, острова Товарищества (Таити и т. д.), остров Тубуай, группы Тонга и Самоа, наконец, далеко на юге Новая Зеландия. Если исключить последнюю и Новую Гвинею, то все названные острова Океания ≈ настоящие океанические, т. е. никогда не бывшие частями материков (о делении островов на материковые и океанические ≈ см. Острова). Они разделяются на две категории ≈ высокие, вулканические и низкие коралловые. Отсутствием осадочных формаций, сходных с находимыми на материках, опровергается мнение, бывшее довольно распространенным до 70-х годов, что Океания ≈ остаток материка, в течение долгих лет опускавшегося, так что остались над водой только вершины прежних гор. Высокие острова имеют более роскошную и разнообразную растительность, благодаря плодородию почвы и разнообразию поверхности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Крюков М. В. Этот таинственный остров Эроманга, М.-1999.
2. Куиличи Ф. Океания, М.-2006.
3. Стингл М. По незнакомой Микронезии, изд-во «Наука», М-2004.
4. Страны мира. Современный справочник. М.-2005.
5. Токарев С. А. Религия в истории народов мира, М.-1976.
6. Языки и диалекты мира, справочник, М.-2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024