Вход

Марксизм о духовном производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273929
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа по культурологии, сноски ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Марксизм в определении философской категории «производство»..14
Глава II. Суть марксистского учения о духовном производстве в коммунистическом обществе
2.1. Необходимость преодоления проблемы отчуждения от результатов духовной деятельности………………………………...………….20
2.2. Место искусства в жизни общества…………………………….…32
2.3. Классовый характер искусства…………………………………….41
Глава III. Историческое значение идей К.Маркса о судьбе духовного производства в коммунистическом обществе…………………………...…….45
Заключение………………………………………………………………48
Список использованной литературы…………………………….…….51

Введение

Понятие духовного производства концентрирует в себе результаты творческих поисков мыслителей многих столетий в области постижения духовного начала в человеке. И в этом нет ничего удивительного, ибо знание самого себя, своего внутреннего мира - важнейшая цель человеческого познания. Естественно, что это понятие в современную эпоху находится в центре философских исканий, привлекает к себе внимание всех думающих о судьбах человечества людей. Формирование духовного мира личности в наиболее серьезных работах рассматривается одновременно и как результат и как цель духовного производства, как следствие их взаимного самосовершенствования, взаимовлияния.
Объект: духовное производство
Предмет: духовное производство в коммунистическом обществе в концепции К.Маркса.
Актуальность темы опред еляется возрастающей ролью духовного фактора в жизни общества. Духовное производство позволяет анализировать многие стороны духовной жизни общества, которые служат не только характеристикой стабильных положений внутренних состояний социума, но и выходят на уровень гармонии с экосистемой. Подробное исследование проблемы эффективности духовного производства помогает раскрыть необходимый подход к данной проблеме, расширить представление о самой категории, научиться конкретизировать недостатки и достоинства процессов современного духовного продуцирования, которые лежат в основе духовного воспроизводства человеческого сообщества. Разработка необходимых показателей в данном направлении позволяет обращаться к анализу различных сторон духовной жизни, вырабатывать необходимые методы их регулирования, что на сегодняшний день является одной из приоритетных задач и представляет собой уровень высокого порядка в решении многих духовно-нравственных проблем современной цивилизации, проблем духовного возрождения общества.
Цель: рассмотреть особенность представлений К.Маркса о судьбе духовного производства в коммунистическом обществе...

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Маркс К., Энгельс Ф., Избранные письма. – М.: Политиздат, 1986.
Овсянников М. Ф. Маркс, Энгельс, Ленин об искусстве. - М.: Искусство, 1989.
Козлова В.С. Классическая философия. – СПб.: Питер, 2004.
Субетто А.И. Исторический прогноз К. Маркса. – М.: Прогресс, 2003.

Шелике В.Ф. Некоторые аспекты марксистской методологии определения филосовской категории “производство”. М.: Наука, 1983.
Дудченко Н.А. Общественное производство: структура и факторы развития. М.: Наука, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024