Вход

Менеджмент в сфере культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273928
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Соотношение сферы культуры и менеджмента
2. Специфика менеджмента в сфере культуры
3. Проблема единства механизмов менеджмента в сфере культуры
4. Опыт и итоги административных нововведений в сфере культуры России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Под менеджментом в данной работе понимается система управленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование самых различных социальных институтов — организаций, призванных осуществлять некоторую социально-значимую деятельность. Менеджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества (коммерческом и некоммерческом бизнесе, политике, науке, образовании, конфессиональной активности и т. д.). Технология, т. е. конкретные способы осуществления менеджмента, зависят от социально-экономического развития общества и конкретной сферы, информационного обеспечения, действующего законодательства и целого ряда других факторов.
О культуре в данной работе говорится в двух планах. Во-первых, в широком смысле, как о способе бытия человека в качестве социального существа, к ак о системе вне генетического наследуемого социального опыта. В этом плане культура образует материальную и духовную среду, способствующую формированию и возвышению человека. Во-вторых, в узком — «отраслевом» — смысле, как о конкретной сфере жизни общества (сфера культуры), включающей сохранение и использование культурно-исторического наследия (музейное, библиотечное и архивное дело, национальные и местные традиции, праздники и т. д.), художественное образование и детское творчество, искусство, творческую (преимущественно художественную) деятельность, исполнительство, концертную деятельность, организацию досуга и развлечений, любительство, этнографические искусства и ремесла, а также деятельность, их обеспечивающую (экономика культуры, право, финансирование, управление, информация, подготовка и переподготовка профессиональной среды, развитие материально-технической базы и т. п.) – деятельность в сфере культуры осуществляется организациями, учреждениями, предприятиями различной ведомственной принадлежности (государственными, муниципальными, частными, общественными организациями) и формы собственности, а также частными лицами. В дальнейшем все они, краткости ради, часто будут именоваться фирмами .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. - М.: Норма, 2002. – 567 с.
2. Афанасьев В., Черкасов В. Маркетинг образовательных услуг // Маркетинг, 1999. № 5, 6.
3. Герчикова И.Н. Международное коммерческое право. - М.:ЮНИТИ, - 1996. - 495 с.
4. Гордин В.Э. Управление социальной сферой. Учебник. - СПб.: Питер, 1998. – 564 с.
5. Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере./ Под ред. И.М. Шеймана и др. - М.: Дрофа, 2005. – 546 с.
6. Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в СКС. Уч. Пособие. СПб.: Амфора, 2000. – 687 с.
7. Савченко П. Статус некоммерческих организаций // Экономист, 1999. № 4.
8. Суворов А.В. Международная практика налогообложения благотворительных и других некоммерческих организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях,2000, № 11.
9. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - Спб.: Лань, 2001. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024