Вход

Музеи Болгарии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273926
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. История Болгарии
2. Памятник истории Болгарии
3. Дома-музеи Болгарии
4. Национальный исторический музей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Славяне поселились на территории современной Болгарии в VI веке, в VII веке сюда прибыло тюркское племя булгар, которые ассимилировались со славянами и к IX веку приняли христианство. С Х по XII век Болгария была мощной империей, однако в 1396 году попала под власть Оттоманской империи и пробыла в ее составе 500 лет. После восстания 1876 года Болгария стала независимым королевством. 8 сентября 1946 года монархия была отменена, а еще через неделю Болгария была провозглашена республикой. Болгария является членом ООН.
Респу́блика Болга́рия (болг. Република България), Болга́рия — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Занимает 22 % его площади. Страна получила название по этнониму народа — болгары.
С востока омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Т урцией на юге, с Сербией и Македонией на западе и с Румынией на севере, разделена рекой Дунай.
Общая протяжённость границ составляет 2245 км, из них 1181 км по суше, 686 км по рекам и 378 км по морю. Протяжённость автомобильных дорог 36 720 км, железнодорожной сети — 4 300 км.
В Болгарии находится множество интересных музеев: археологический, исторический, военный. Также весьма распространены дома-музеи известных исторических личностей. О некоторых из них будет написано в данном реферате. Основное же внимание будет уделено Национальному историческому музею, расположенному в столице Болгарии – Софии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Музей и общество. - М.: Амрита-Русь, 2001.
2. Музей и современность: Комплектование музейных коллекций/Сост. Ф.Л. Курлат. – М.: Дело, 2002.
3. Музей и школа. Пособие для учителей. Под общ. Ред. Т.Д. Кудриной. - М.: Прогресс, 2005.
4. Программа курса «Музеи мира» / Сост. Г.Б. Зайцев, Б.Б. Овчинникова. – Екатеринбург: Орбита, 2000.
5. Ревякин З.И. Музеи мира. - М.: Норма, 2003.
6. Решетников Н.И. Музейная практика как теоретическая проблема// Музеи мира. - М.: 2001.
7. Романычева И.Г. Музейное дело. Учебное пособие для студентов факультетов теории и истории искусств. - СПб.: Питер, 2003.
8. Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение//Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Гелеос, 2002.
9. Словарь музейных терминов и определений. – Челябинск: Открытый мир, 2000.
10. Тупин О.Г. Музейное дело. – М.: Эксмо, 2007.
11. Материалы интеренет-сайта Википедия.ру.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024