Вход

Пантеон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273925
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 22
Файлы
DOCX
Пантеон.docx[Word, 767 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Император Адриан – покровитель искусства
2. Время Траяна и Адриана как расцвет римского храмового искусства
3. История создания и перестроек Пантеона
4. Архитектурные решения Пантеона
5. Культурная ценность Пантеона
Заключение
Список литературы

Введение

Пантеон - древний храм в Риме, расположенный в районе Марсова поля (совр. Кампо Марцио). Название храма греческое и означает «храм всех богов». Пантеон – одна из главных достопримечательностей Рима; это самая большая из сохранившихся античных купольных построек, к тому же вплоть до 19 в. не существовало купола большего диаметра. Типологически Пантеон не принадлежит к традиционным прямоугольным греко-римским храмам, отличается он и от известных круглых периптеров (например, от храма Весты на Римском форуме). Пантеон рассчитан на восприятие не столько извне, сколько изнутри. Его форма, вероятно, восходит к центрическим италийским хижинам и святилищам. Здание, которое называлось Пантеоном, впервые возвел на этом месте Марк Випсаний Агриппа (завершено в 25 до н.э.), однако оно сильно пострадал о от пожаров в 80 н.э. и в начале 2 в. н.э. В надписи на фасаде говорится, что храм был возведен Марком Агриппой, «избранным консулом в третий раз», откуда следует дата постройки – 27 до н.э. или немного позже. Во второй надписи, сделанной более мелкими буквами, упоминается реставрация, осуществленная при Септимии Севере и Каракалле в 202 н.э. Однако сам характер постройки и штампы на кирпичах, которыми облицованы бетонные стены, говорят о том, что здание было возведено ок. 126 н.э., во время правления императора Адриана: его биограф сообщает, что император восстановил Пантеон и многие другие храмы, сохранив имена их основателей. Работы, проведенные при Септимии Севере, вероятно, ограничивались обновлением мраморной отделки, стуковой облицовки и других второстепенных деталей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Дмитриева Н.А., Акинова Л.И.. Античное искусство: очерки. М.: Мысль, 2002.
2. Искусство. Книга по истории живописи, скульптуры, архитектуры. М.: Наука, 2001.
3. Калинин С.А. История зарубежного искусства. Учебник. СПб.: Нева, 2003.
4. Райан М.Э. Архитектура Италии. М.: Прогресс, 2005.
5. Энциклопедия. Том VII. Искусство. Том I. М.: Мысль, 1998.
6. Ярошенко А.И. Искусство эпохи Адриана // Архитектура. Строительство. Дизайн. – М.: 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01469
© Рефератбанк, 2002 - 2024