Вход

Электронный документооборот в системе государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 273859
Дата создания 2016
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Электронный документооборот в системе госуправления.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85187
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85188
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85189
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85190
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85191
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85192
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85193
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85194
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85195
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85196
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85197
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85198
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85199
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85200
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85201
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85202
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85203
Электронный документооборот в системе государственного управления Образец 85204

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Электронный документ ... 5
2 Унификация и юридическая сила электронного документа,электронная подпись ... 6
3 Защита информации ... 10
4 Современная информационная система органа управления ... 11
5 Электронный документооборот ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В контрольной работе рассматривается одна из тем документального обеспечения управления - электронный документооборот в системе государственного управления.

Актуальность данной темы обуславливается следующим: Современная вычислительная техника и средства связи прочно вошли в современную жизнь, и удивление вызывает не их наличие, а, скорее, недостаток или неэффективное использование. С точки зрения оснащения средствами информационных технологий (ИТ), Российским предприятиям и гражданам еще далеко до ведущих стран Европы и США, но разрыв уверенно сокращается. А вот ситуация с освоением государством информационных технологий все больше беспокоит общество. Дело в том, что грамотное использование ИТ - самый быстрый и экономичный способ повысить отдачу любой организации. В государственном учреждении компьютеры с соответствующим программным обеспечением позволяют:

  • повысить качество подготовки документов;
  • укрепить исполнительскую дисциплину;
  • навести порядок в делопроизводстве;
  • ускорить обмен информацией между учреждениями;
  • упростить процедуры принятие решений;
  • сократить число ошибок и злоупотреблений при работе с гражданами и предприятиями;
  • поднять авторитет государственных институтов в глазах общества;
  • упрочить позиции государства на международной арене.

Служащий, вооруженный современными информационными технологиями, выполняет многие типичные операции в десятки (например, при оформлении или выдаче документов) и даже в сотни (при поиске необходимых материалов) раз быстрее, чем с помощью традиционных «бумажных» методов. Повсеместное внедрение на рабочих местах персональных компьютеров с офисными программными приложениями позволяет повысить общую производительность типичного учреждения (измеряемую, например, в числе обработанных обращений граждан) в несколько раз.

Рассматриваемый вопрос, вероятно, не относится к наименее изученным. Например, в сети Интернет можно найти огромное количество разнообразных ссылок по этой теме. Лидер в производстве программного обеспечения, корпорация Microsoft, предлагает свои концепции внедрения информационных технологий в различных государственных учреждениях. Их ведущие специалисты тщательнейшим образом изучают данный сегмент рынка, разрабатывают программы и способы внедрения информационных технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Электронный документ

В статье 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дается определение электронный документ - это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

...

2 Унификация и юридическая сила электронного документа, электронная подпись

Вопросы юридической силы электронного документа и применения электронной подписи (ЭП) тесно связаны: наличие ЭП - необходимое условие юридической силы электронного документа.

Определение ЭП дается в Федеральном законе «Об электронной подписи». В соответствии с ним, электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Основы придания юридической силы электронным документам заложены Законом «Об электронной подписи». В соответствии с ним:

...

4 Современная информационная система органа управления

Многие проблемы, по традиции, считающиеся трудно преодолимыми препятствиями на пути внедрения современных ИТ-решений в государственных органах, таковыми уже не являются. В первую очередь это относится к преувеличенным оценкам сложности, стоимости и сроков внедрения. Такие оценки в значительной мере основываются на негативном опыте 70-80-х годов, когда информационные системы строились на базе дорогостоящих и сложных в эксплуатации больших электронно-вычислительных машин (мэйнфреймов), а исполнение проектов поручалось государственным научно-исследовательским институтам, заинтересованным не в результате, а в «освоении бюджета».

...

5 Электронный документооборот

Электронный документооборот - система ведения документации, при которой весь массив создаваемых, передаваемых и хранимых документов поддерживается с помощью информационно-коммуникационных технологий на компьютерах, объединенных в сетевую структуру, предусматривающую возможность формирования и ведения распределенной базы данных. При этом не отрицается использование бумажных документов, но приоритетным признается электронный документ, создаваемый, корректируемый и хранимый в компьютере.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наличие успешно действующей системы автоматизации делопроизводства и документооборота говорит о благополучии и учреждений и органов государственной власти. Это означает полную управляемость подчинённых руководству аппарата, их компетентность, солидарность, дисциплинированность и заинтересованность в максимально успешном выполнении порученного дела.

Автоматизированная система представляет возможность производить оперативный и эффективный обмен информацией между всеми участками производственного процесса, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных задач, исключить возможных появлений ошибок подготовки отчётной документации.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  2. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
  3. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  4. ГОСТ Р 7.0.8 - 2013 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»;
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01578
© Рефератбанк, 2002 - 2024