Вход

Диплом Уголовная ответственность за уклонения от уплаты налогов и сборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273769
Дата создания 27 февраля 2015
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ законодательства РФ позволил придти к выводу о необходимости некоторой корректировки ст. 199.2 УК, в первую очередь ее наименования. В ныне действующей редакции статья называется «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», что противоречит налоговому законодательству РФ, поскольку взыскана в принудительном порядке может быть только недоимка по налогам и сборам исключительно в установленном законом порядке (ст. ст. 46-47 НК). В этой связи формулировка наименования рассматриваемой статьи представляется некорректной, а посему должна быть уточнена и, как представляется, принять следующий вид: «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального пред ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Правовая характеристика налога с доходов физических лиц и налогового агента в системе налогообложения Российской Федерации…………………………………….9
1.1 Роль налогов в государстве и обществе…………………………………………….9
1.2 Характеристика налога с доходов физических лиц………………………………18
1.3 Налоговый агент, его права и обязанности………………………………………..25
2. Уголовная ответственность за налоговые правонарушения………………………40
2.1 Общая характеристика уголовной ответственности за налоговые правонарушения…………………………………………………………………………40
2.2 Уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц…………………………………………………………55
2.3 Уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента………………………………………………………………………..68
3. Совершенствование правового регулирования уголовной ответственности по ст. 198 и ст. 199.1 УК РФ……………………………………………………………………86
3.1 Проблемы уклонения от уплаты налогов в Российской Федерации……………..86
3.2 Совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления…………………………………………………………………………….94
3.3 Мероприятия по пресечению налоговых преступлений и уклонений от уплаты налогов физическими лицами и налоговыми агентами……………………………...100
Заключение……………………………………………………………………………...111
Глоссарий……………………………………………………………………………….118
Список использованных источников………………………………………………….120
Приложения……………………………………………………………………………..128



Введение

Актуальность темы работы определяется современными проблемами в российской системе налогообложения. Проблема предупреждения налоговых преступлений, совершаемых физическими лицами и налоговыми агентами, относится к числу наиболее сложных и малоизученных.
Необходимость полного и всестороннего ее исследования также диктуется произошедшими в 2010г. существенными изменениями в налоговом и уголовном законодательстве о предупреждении уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.
В результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199.1 УК РФ, государство несет крупные потери, поскольку бюджет недополучает значительные денежные суммы, происходит укрывательство реальных доходов значительной части налогоплательщиков, формируется неверная картина экономических показателей жизни общества.
Налог на доходы с физических лиц (НДФЛ), занимающий одно из основных мест в налоговой системе РФ, непосредственно влияет как на построение всей налоговой политики государства, так и на финансовое и социальное состояние граждан.
Учитывая крайнюю степень латентности налоговых преступлений, можно констатировать, что официальные данные об их совершении (в 2009 г. по ст. 198 УК РФ было зарегистрировано - 5116 преступлений; а в 2010-2013гг. их количество в связи с изменениями законодательства снизилось в 10 раз) свидетельствуют о решении лишь части проблемы. Реальные же масштабы указанной противозаконной деятельности весьма велики.
Одной из основных причин уклонения от уплаты налогов с физических лиц является субъективный фактор. Так, для того чтобы нарушения налогового законодательства физическими лицами сократились, нарушитель должен понять, что все подобные уклонения носят противоправный характер и для него выгоднее в полной мере декларировать свои доходы и платить налог.
Процесс активного развития налоговых правоотношений, который сопровождался массовыми нарушениями и преступлениями в сфере налогообложения, обусловил необходимость усиления их правовой охраны, в том числе уголовно-правовыми средствами. В связи с этим в первоначальный текст Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) были включены две статьи - 198 и 199, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей с физического лица или организации. С момента введения в действие этих уголовно-правовых норм в текст названных статей неоднократно вносились изменения и дополнения.
В декабре 2003 года уголовное законодательство было дополнено новой статьей, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ). Указанное дополнение УК РФ было обусловлено изменениями, произошедшими в законодательстве о налогах и сборах, и появлением в механизме налогообложения самостоятельной фигуры налогового агента, правовой статус которого существенно отличается от статуса налогоплательщика. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязанность уплачивать налоги возлагается как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. Уголовно-правовая оценка неисполнения обязанностей налогового агента, несмотря на ее актуальность для правоприменительного процесса, долгое время оставалась не регламентированной законом и вызывала определенную сложность.
Социологические исследования свидетельствуют, во-первых, о высокой степени латентности преступлений данного вида, зарегистрированное число которых составляет лишь незначительную часть от всех реально совершенных; во-вторых, об имеющихся сложностях, возникающих при применении рассматриваемых норм, ввиду их относительной новизны, а также неоднозначного толкования отдельных признаков, включенных в диспозиции данных норм. Указанные обстоятельства и обусловливают необходимость проведения исследования проблем регламентации уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и за неисполнение обязанностей налогового агента.
Изложенное свидетельствует о том, что вопросы, входящие в предмет исследования, являются весьма актуальными, так как от их решения зависит эффективность функционирования налоговой системы России и экономическое развитие страны в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
По теме исследования заслуживают внимания диссертационные работы А.А. Захарова «Предупреждение уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем» (2013), В.А. Меженина «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента (2009), А.В. Никифорова «Уголовно-правовые риски налогового агента» (2014) и некоторые другие, но, несмотря на возросший в последние годы интерес к проблемам борьбы с налоговой преступностью, исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим мерам предупреждения уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и неисполнение обязанностей налогового агента, все еще очень мало.
Имеется немалое количество научных работ, посвященных вопросам уголовной ответственности и предупреждения налоговых преступлений.
Вопросы уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом и налоговые преступления в частности были предметом диссертационных и монографических исследований: Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Д.А. Глебова, В.Ф. Евтушенко, В.А. Егорова, В.Г. Истомина, П.А. Истомина, И.А. Клепицкого, В.А. Козлова, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, Н.А. Лопашенко, СИ. Мурзакова, И.Н. Пастухова, Т.В. Пинкевич, А.И. Ролика, В.П. Рольяна, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, О.В. Староверовой, В.И. Тюнина, СИ. Улезько, К.В. Чемеринского, И.В. Шишко, П.С Яни. Однако многие из данных исследований относятся к периоду, предшествовавшему криминализации уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и неисполнения обязанностей налогового агента, и в силу этого не охватывают вопросы квалификации рассматриваемых преступлений. В других же работах, хотя и рассматриваются уголовно-правовые проблемы уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и неисполнения обязанностей налогового агента, но многие вопросы в них остались не исследованными в полной мере либо недостаточно аргументированными.
Отдельные стороны налоговой преступности, ее уголовно-правовые и криминологические характеристики на общетеоретическом уровне исследованы в работах Д.И. Аминова, С.П. Баграева, С.С. Белоусовой, А.П. Бембетова, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, В.Г. Гриба, Е.Ю. Грачевой, П.Ф. Гришанина, Н.Г. Иванова, С.М. Иншакова, О.Г. Карповича, Ю.Ф. Кваши, В.А. Козлова, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Л.В. Платоновой, А.В. Сальникова, И.М. Середы, Ю.Ю. Соковых, С.Ю. Соколова, И.Н. Соловьёва, Ю.В. Трунцевского, В.И. Тюнина, Н.А. Шулепова, П.С. Яни и других авторов.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, его цель, а также пути достижения поставленных задач.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, и система общественных отношений, возникающих по поводу неисполнения налоговым агентом обязанностей, вытекающих из налоговых правоотношений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и неисполнение обязанностей налогового агента (ст.ст. 198 и 199.1 УК РФ).
Цель исследования состоит в анализе норм современного российского законодательства об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и неисполнение обязанностей налогового агента.
Основная гипотеза исследования:
Российское законодательство в области уголовной ответственность по ст.ст. 198 и 199.1 УК РФ нуждается в корректировке.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
- рассмотреть роль налогов в государстве и обществе;
- дать правовую характеристику налога с доходов физических лиц;
- раскрыть содержание понятия «налоговый агент», исследовать его права и обязанности;
- проанализировать общие условия наступления уголовной ответственности за налоговые правонарушения;
- охарактеризовать уголовную ответственность по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц;
- исследовать уголовную ответственность по ст. 199.1 УК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента;
- определить главные проблемы уклонения от уплаты налогов в Российской Федерации;
- определить меры по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления;
- предложить необходимые мероприятия по пресечению налоговых преступлений и уклонений от уплаты налогов физическими лицами и налоговыми агентами.
Методологическая база исследования основана на всеобщем диалектическом и системном методах познания, позволяющих исследовать закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений.
В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, конкретно-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и другие

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

//////
33. Гладких В.И. Парадоксы современного законотворчества: критические заметки на полях Уголовного кодекса // Российский следователь. 2012. № 11. С.15-18.
34. Глебов Д.А., Ролик А.И. Налоговые преступления и налоговая преступность. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005. - 338c.
35. Глухов В.В., Глухов Е.В. Социальная сущность и функции налога // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2013. № 5 (23). С. 24-32.
36. Горшкова Л.Л. Уголовная ответственность за налоговые преступления // Бухгалтер и закон. 2010. № 7. С. 22-26.
37. Григорьев А.И. Возвращаясь к проблемам применения налога на доходы физических лиц // Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 3. С. 69-74.
38. Гуляева Е.О. К вопросу об уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2009. № 6. С. 100-103.
39. Гущина И.В. Реализация функций налога в налогообложении доходов физических лиц // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2007. № 4. С. 12-14.
40. Дьяконов В.В. Общая характеристика преступлений в налоговой сфере // Теория и практика общественного развития. 2008. № 2. С. 121-130.
41. Егоров В.С. Налоговые преступления и их предупреждение : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Самара, 1999. - 24с.
42. Ефимичев П.С, Ефимичев С.П. Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними // Журнал российского права. - 2011. - № 4. - С.84-90.
43. Занина О.В. Роль и значение налога на прибыль организаций в бюджетной системе Российской Федерации // В сборнике: Проблемы и достижения современной науки. Материалы Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Искужин Т.С. (отв. редактор), Акчурин Б.Г., Идельбаев М.Х., Кабакович Г.А., Зайнуллина Г.Ш., Юсупова Р.Р., Нигматуллин О.Б. (отв. секретарь). 2014. С. 97-101.
44. Захаров А.А. Предупреждение уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2013. – 34с.
45. Захаров А.А. Предупреждение уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем: дис. ... канд. юрид. наук. – М., 2013. – 189с.
46. Золотухина Л.В. Квалификация преступлений за неисполнение обязанностей налогового агента // Налоги. 2007. № 2. С.33-34.
47. Истомин В.Г. Проблема ответственности физических лиц за уклонение от уплаты налогов: Уголовно-правовой и социальный аспекты // Российский юридический журнал. 1999. № 3. С. 47.
48. Казаков Е.С. Комментарий к федеральному закону от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и федеральному закону от 06.12.2011 №407-ФЗ «О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Акты и комментарии для бухгалтера. 2012. № 1.
49. Калинина О.В. Социальная направленность российской налоговой системы: национальный и международный аспекты // Финансы и кредит. 2011. №3(435). С. 43-51.
50. Карханов Д.К. Надзор за исполнением налогового законодательства // Законность. -2011. - №3. - С. 9-11.
51. Кашубин Д. Ю. Налоговые преступления в уголовном праве России : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2002. - 23с.
52. Клепицкий А.И. Налоговые преступления в уголовном праве России: эволюция продолжается // Закон. - 2011. - № .3. - С. 66-73.
53. Климова М.О. К вопросу о проблеме идентификации уклонения от уплаты налогов // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2013. № 1. С. 4-11.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024