Вход

Виды речи и их назначение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 273768
Дата создания 27 февраля 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему: Виды речи и их назначение. ...

Содержание

Содержание
Внешняя речь…………………………………………………………3
 Письменная речь……………………………………………3
 Устная речь………………………………………………….4
 Диалогическая речь…………………………………………5
 Монологическая речь……………………………………….5
 Речь жестов…………………………………………………..6

Внутренняя речь……………………………………………………….7
Список литературы……………………………………………………10

Введение

Речь людей в зависимости от различных условий приобрета¬ет своеобразные особенности. Соответственно этому выделяют разные виды речи. Прежде всего различают внешнюю и внут¬реннюю речь.
1. Внешняя речь
Внешняя речь служит общению (хотя в отдельных случаях человек может размышлять вслух, не общаясь ни с кем), по¬этому ее основной признак – доступность восприятию (слуху, зрению) других людей. В зависимости от того, употребляются ли с этой целью звуки или письменные знаки, различают устную (обычную звуковую разговорную речь) и письменную речь.
1.1. Письменная речь
Уст¬ная и письменная речь обладают своими психологическими осо¬бенностями. При устной речи человек воспринимает слушателей, их реакцию на его слова. Письменная же речь обращена к от¬сутствующему читателю, который не видит и не слыши т пишу¬щего, прочтет написанное только через некоторое время. Часто автор даже вообще не знает своего читателя, не поддерживает с ним связи. Отсутствие непосредственного контакта между пи¬шущим и читающим создает определенные трудности в построе¬нии письменной речи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология. –М.: Высш. шк., 1989.
2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т.1. – М., 1989.
3. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т. 1. –М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00917
© Рефератбанк, 2002 - 2024