Вход

Мотивы выбора профессии старшеклассников и студентов I-го курса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273708
Дата создания 28 февраля 2015
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы

1. Изучив мотивацию к успеху и избеганию неудач учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа, было выявлено , что учащиеся школы предпочитают малый риск, где неудача не угрожает престижу, и они стремятся получить желаемый результат, с малой долей риска.
2. Изучив мотивы выбора профессии учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа по методике Е.М. Павлютенкова определения основных мотивов выбора профессии, показали, что, стремление к эстетике труда, его красоте, гармонии, восприятие прекрасного, получение ощущения радости от деятельности, более свойственно учащимся школы.
3. Выявив особенности профессиональной направленности учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа, установлено, что стремление быть оригинальным в работе, совершение научных открытий, получение возможностей для тв ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы по проблеме мотивации учения и профессиональной направленности личности в старшем школьном возрасте ……………………………………………………………………….. 7
1.1. Понятие и сущность мотивации …………………………………… 7
1.2. Особенности мотивации учебной деятельности …………………. . 18
1.3. Психологические механизмы формирования профессиональной направленности личности……………………………………………… 24
Глава 2. Исследование мотивации достижения и мотивов выбора профессии учащихся математического и общеобразовательного
класса………………………………………………………………………… 33
2.1. Объект и ход исследования………………………………………… 33
2.2. Методики изучения профессиональной направленности и мотивации учения………………………………………………………………………….. 36
2.3. Описание методов математической обработки …………………… 40
Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных ………………. 43
3.1. Анализ результатов исследования мотивации достижения и мотивов выбора профессии учащихся школы и студентов ………………………….. 43
3.2. Анализ результатов исследования выбора профессиональной направленности учащихся школы и студентов …………………………. 52
3.3. Установление взаимосвязи между мотивацией к успеху, мотивами
выбора профессии и профессиональной направленностью учащихся школы и студентов…………………………………………………………………… 57
3.4. Практические рекомендации ……………………………………… 62
Заключение……………………………………………………………. . 64
Выводы ………………………………………………………………… 66
Список литературы……………………………………………………… 68
Приложения ……………………………………………………………… 72

Введение

Актуальность проблемы. В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от профессиональной карьеры и заканчивая межличностными отношениями в семье, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самоопределения личности.
Между тем, проблема успешности и профессионального самоопределени я является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.
Человек существо желающее. Он крайне редко бывает полностью удовлетворен, а если и бывает, то очень недолго. Стоит ему удовлетворить одно желание, на его месте тут же возникает другое, затем третье, четвертое, и так до бесконечности. Мотивация для реализации желаний есть основной фактор социальной эволюции личности. Желание непрекращающееся и неизбывное является характерной особенностью человека, оно сопровождает его на протяжении всей жизни. Внешнее проявление частного мотива практически всегда зависит от общего уровня удовлетворенности или неудовлетворенности потребностей организма, то есть от того, насколько удовлетворены прочие потребности, более фундаментальные.
В последние годы вопросам изучения мотивации выбора профессии и учебной деятельности студентов вуза уделяется особое внимание. Это связано с тем, что вопрос о мотивации, по существу, является вопросом о качестве учебной деятельности, успешности социально-психологической адаптации студента к условиям обучения в вузе, эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста.
Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности.
Развитие мотивационной сферы личности происходит не по принципу напластования одних мотивов на другие, в процессе ее становления происходит дифференциация, интеграция, превращение, подавление, борьба противоречивых мотивов, взаимное усиление или ослабление мотивов. Доминирующие и подчиненные мотивы могут поменяться местами.
Многими исследователями отмечается тесная связь мотивационной сферы личности с ее ценностными ориентациями. В.А. Ядов, разграничивая социально-психологический и общепсихологический подходы к исследованию ценностных ориентаций, отмечает, что в социальной психологии « это сфера исследования социализации индивида, его адаптации к групповым нормам и требованиям, а в общей психологии - изучение высших мотивационных структур жизнедеятельности».
По словам Б.Ф. Поршнева, основа личности заключается в функции выбора. Выбор предполагает предпочтение одного мотива всем прочим. Но для этого должны быть основания, и таким основанием является ценность, «ибо ценность - единственная мера сопоставления мотивов». Кроме того, ценность имеет способность порождать эмоции, например, в случае, когда тот или иной выбор противоречит ей.
Принципиальным для понимания сущности мотивов выбора профессии, в ракурсе проблемы нашего исследования, является подход Е.П. Ильина. Под мотивацией выбора профессии, автор, понимает всю совокупность различных побуждений: мотивов, потребностей, интересов, стремлений, целей, влечений, мотивационных установок или диспозиций, идеалов, что в наиболее широком смысле подразумевает детерминацию выбора профессии и деятельности вообще. По мнению Е.П. Ильина мотивы выбора профессии определяются свойствами личности. Автор пишет, что «…между мотивацией и свойствами личности имеется обоюдосторонняя связь: свойства личности влияют на особенности мотивации…».
Изучение мотивации профессионального выбора и системы ценностных ориентаций молодежи служит инструментом для выявления изменений, происходящих в отношении перспектив получения высшего образования, профессиональной подготовки под воздействием социально-экономических реалий современного периода развития общества. Общее направление реформ экономической и социальной жизни в нашей стране существенно изменило ситуацию в области высшего образования, в системе жизненных ценностей, иерархии мотивов выбора профессии молодыми людьми.
Цель: выявить взаимосвязь между мотивацией к успеху, избеганием неудач и мотивами выбора профессии учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗов.
Задачи:
1. Изучить мотивацию к успеху и избеганию неудач учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа;
2. Изучить мотивы выбора профессии учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа;
3. Выявить особенности профессиональной направленности учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа;
4. Провести сравнительный анализ профессиональной направленности и мотивов выбора профессии учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа;
5. Установить взаимосвязь между профессиональной направленностью, мотивацию к успеху и мотивами выбора профессии учащихся школы и студентов 1 курсов ВУЗа.
Предмет исследования: профессиональная направленность, мотивы учебной выбора профессии, мотивация к успеху и избеганию неудач учащихся школы и учащихся 1 курсов ВУЗа.
Объект исследования: юноши и девушки учащихся школы и учащихся 1 курса ВУЗа:
 учащиеся школы 25 человек;
 студенты 1 курсов ВУЗа 25 человек.
Гипотеза исследования:
 учащиеся школы, в отличие от студентов 1 курса ВУЗа, будут предпочитать малый риск, стремясь получить желаемый результат;
 у учащихся школы сильная мотивация к успеху и упорство в достижении цели, повышает способность к ориентации на поступление в ВУЗ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; опытно-экспериментальные методы исследования: тесты, сравнительный метод; математические методы исследования: методы параметрической статистики, t-критерий Стьюдента.
Методики исследования:
- Методика Т.Элерса «Мотивация стремления к успеху и избеганию неудач»;
- Методика определения основных мотивов выбора профессии
(Е.М. Павлютенков);
- «Мотивы выбора профессии» (Р.В. Овчарова);
- Методика Дж. Холланда изучения профессиональной направленности в модификации Г.В.Резапкиной.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Благинин А.А. Математические методы в психологии и педагогике: учеб. пособие / А.А.Благинин, В.В.Торчило. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 84 с.
2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психолог. исследование. – М., 1968. – 464 с.
3. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 1972.
4. Большой психологический словарь /Под ред. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. – СПб.: Еврознак, 2006. – 672 с.
5. Введение в психологию / Под ред. А.В.Петровского – М: Изд-во центр «Академия», 1997. – 294 с.
6. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека. – М., 1986. – 206 с.
7. Возрастная и педагогическая психология/ Под ред. А.В.Петровского – М.: Просвещение, 1973. – 376 с.
8. Врублевская М.М., Зыкова О.В. Профориентационная работа в школе:Методические рекомендации. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 80 с.
9. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. 1994. – №3. – С.43-52
10. Горелова Г.Г. Личность и профессия. Челябинск, 2002. – 174 с.
11. Горянина В.А. Психология общения / В.А. Горянина. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 342 с.
12. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности (Тест Дж.Голланда). – СПб., 2003. – С.386-389.
13. Зарецкий В.К., Каменский Р.Г. Концептуальная схема самоопределения// Кентавр: методологический и игротехнический альманах 2005. – № 2. – С. 37-39.
14. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – 4-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2006. – 336 с.
15. Иванчик Т. Ф. К вопросу о формировании значимой направленности личности// Актуальные проблемы социальной психологии: Материалы всесоюзного симпозиума. Кострома, 1986. – с. 46 – 48.
16. Иващенко Ф.И. Психологическая характеристика профессий. Минск, 2008. – 328 с.
17. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2006. – 512 с.
18. Кан-Калик В. А. К разработке теории обшего и профессиональног развития личности специалиста в ВУЗе.// Формирование личности специалиста в ВУЗе. Сб. науч. тр. - Грозный, 1980. – С. 5-13.
19. Ковалев А. Г. Психология личности. 3-е изд., переработ. и доп. М., 1970. – 391 с.
20. Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельности/Отв. ред. А. А. Бодалев; АН СССР, Ин-т психологии. – М., 1988. – 191 с.
21. Кон И. С. Психология юношеского возраста: Проблемы формирования личности. [Учеб. Пособие для пед. ин-тов]. – М., 1976. – 175 с.
22. Кондаков И.М. Индивидуально–психологические особенности подростков в выборе профессии. Диссер. канд. психол. наук. М., 1989.
23. Королькова Г.Ф. Изучение особенностей старшеклассников в системе профконсультационной работы. Диссер. канд. психол. наук. Л., 1975.
24. Краткий психологический словарь / Под ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Г. М.: Политиздат, 1985. – 438 с.
25. Крысько В.Г. Социальная психология: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 448 с.
26. Кузнецова И. В. Психологический анализ принятия решений о выборе профессии// Профессиональная ориентация школьников: [Сборник статей/ Ред. коллегия: В. Б. Успенский (отв. ред.) и др.]. – Ярославль, 1976. – 84 с.
27. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1977. – 304 с.
28. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. – М., 1990.
29. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии. 1997. – №4. – С.28-38
30. Мучински П. Психология, профессия, карьера. – 7-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 296 с.
31. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.
32. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред. Г. С. Никифорова и др. – СПб.: Питер, 2001. – 221 с.
33. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001. С.657-661.
34. Прокофьева В.А. Основы профориентации / Учебно-методическое пособие в 2-х частях. Часть 1. Екатеринбург: Уральский институт практической психологии, 2006. – 138 с.
35. Психологическое сопровождение выбора профессии / Под ред. Л.М.Митиной. – М.: МПСИ, Изд. «Флинта», 1998. – 289 с.
36. Психологический словарь. /Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Педагогика-Пресс,1997. – 405 с.
37. Психологическое сопровождение выбора профессии / Под ред. Л.М.Митиной. М.:, 1998. – 295 с.
38. Рудик П. А. Мотивы поведения деятельности. М.: 1988. – 136 с.
39. Самаукина Н.В. Психология профессиональной деятельности. СПб, 2003. – 306 с.
40. Столяренко Л.Д. Основы психологии. 8-е изд., перераб и доп. Учеб. Пособие. (Серия «Высшее образование») – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672 с.
41. Фрумкин А.А. Психологический отбор в профессиональной и образовательной деятельности. СПб, 2004. – с. 189.
42. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1: Пер. с нем. – М., 1986. – 392 с.
43. Чирков В.И. Мотивация учебной деятельности. – Ярославль, 1991.
44. Юпитов А.В. Проблематика и особенности психологического консультирования в ВУЗе// Вопросы психологии. – 1995. – № 4. – С. 50-56.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024