Вход

ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ОТНОШЕНИЕ К БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273706
Дата создания 28 февраля 2015
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы

Результаты исследования по методике «ТОБОЛ», пациентов различных возрастных групп:
 стремление во всем активно содействовать успеху лечения, а также стремление облегчить близким тяготы ухода за собой, выражен у пациентов молодого возраста;
 отказ от врачебного обследования и лечения, желание «разобраться самому» и «обойтись своими средствами», надежда на то, что «само все обойдется», более выражен у пациентов зрелого возраста.
 поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни и методах лечения, поиск «авторитетов», частая смена лечащего врача, все это более свойственно пациентам молодого возраста.
 чрезмерная ранимость, уязвимость, озабоченность возможными неблагоприятными впечатлениями, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни, более ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты по проблеме изучения адаптации
к болезни у больных с разным стажем диализа 7
1.1. Влияние болезни на психику человека 7
1.2. Типы реакции на болезнь 13
1.3. Психосоциальные стрессы при хроническом диализе 23
Глава 2. Организация исследования 27
2.1. Процедура исследования и характеристика группы испытуемых 27
2.2. Описание методик применяемых в исследовании 29
2.3. Методы математико-статистической обработки данных 32
Глава 3. Результаты исследования 35
3.1. Результаты исследования по методике «ТОБОЛ» 35
3.2. Результаты исследования по методике «Опросник SF-36» 43
3.3. Результаты исследования по методике «FPI» 46
3.4. Корреляционный анализ 53
Заключение59
Выводы 60
Список литературы 63
Приложения

Введение

На сегодняшний день у каждого человека самым ценным является здоровье. Здоровый человек может заниматься любимым делом и быть успешным в жизни. Заболевание, особенно тяжелое, связанное с угрозой инвалидизации, становится самостоятельной психической травмой, затрагивающей значимые стороны существования человека и приводящей к глубоким психологическим переживаниям. Болезнь может стать препятствием для реализации жизненных планов, ограничивая сферу деятельности и круг интересов, изменяя характер и содержание общения, влияя на направленность и ценностные ориентации личности.
Отношение к болезни, по существу, интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется понятие «внутренняя картина болезни». Это и знание о болезни, ее осознание личностью, понимание роли влияния боле зни на жизненное функционирование и эмоциональные, и поведенческие реакции, связанные с болезнью. Стратегия адаптивного или дезадаптивного поведения больных предполагает различные варианты: активную борьбу с болезнью, принятие роли больного, игнорирование болезни и другие защитно-приспособительные механизмы личности.
Отношение к болезни всегда значимо, а следовательно оказывает влияние и на другие системы отношений личности. Определяется это различными факторами: преморбидными особенностями пациента, природой самого заболевания, окружением и т.д. Очевидно, что отношение к болезни проявляется в поведении больного, его взаимоотношениях с персоналом и родными, отношении к лечению и будущему. Спектр личностных реакций на болезнь велик, от полного ее игнорирования до ухода в болезни.
Влияние соматического состояния на психику человека может быть как патогенным, так и саногенным (оздоравливающим). Что касается последнего аспекта, то врачам хорошо известно, как с каж¬дым днем при выздоровлении от тяжелого соматического недуга происходит и улучшение (санация) психического состояния боль¬ного: улучшается настроение, появляется бодрость и оптимизм. Вероятно, не случайно широко распространено известное выраже¬ние: «В здоровом теле - здоровый дух». Физически здоровые люди всегда легче переносят жизненные неурядицы, чем больные. По-видимому, в ряде случаев даже можно говорить о «внутренней кар¬тине здоровья» и ее влиянии на психическую сферу человека (Ни¬колаева В.В., 1987).
Наибольшие расхождения между субъективной оценкой болезни и ее объективными проявлениями выражены в молодом и старчес¬ком возрасте (Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980).
Для относительно внезапного серьезного заболевания, которое не сопровождается многолетней астенией, справедливо мнение Л.С. Выготского (1983) о том, что любой дефект есть всегда источник силы. Одновременно с дефектом даны «психологические тенденции противоположного направления, даны компенсаторные возможно¬сти для преодоления дефекта.
Длительное заболевание переносится физически тяже¬лее и на длительное время ухудшают общее самочувствие больных. С возрастом к человеку приходит целая гамма возрастных психоло¬гических феноменов: здесь и возмущение против старости, и суще¬ственная трансформация личностных реакций и жизненного стерео¬типа. Появляется неуверенность, пессимизм, обидчивость, страх перед одиночеством, беспомощностью, материальными затрудне¬ниями. Заметно снижается интерес к новому и вообще к внешнему миру с фиксацией на переживаниях прошлого и их переоценке. По мере старения снижается психическая реактивность человека. Одна¬ко и здесь нельзя однозначно говорить только о регрессе личности в пожилом возрасте, так как многие люди до глубокой старости сохра¬няют свои позитивные качества и творческие возможности.


Проблема исследования: перед больным стоит чрезвычайно трудная задача, адаптироваться к своему заболеванию справиться с эмоциональным потрясением, подготовиться к разрешению многочисленных психологических проблем сначала на этапе приспособления к болезни, а затем и в дальнейшей жизни.
Целью данной работы является исследование качества жизни, отношению к болезни и личностных особенностей больных с учетом возрастных особенностей.
Объект исследования:
1 группа – пациенты гемодиализного центра г. Н.Тагил, находящиеся на гемодиализе, женщины (20-40 лет);
2 группа – пациенты гемодиализного центра г.Н.Тагил, находящиеся на гемодиализе, женщины (40-60лет).
Предмет исследования: качество жизни, отношение к болезни и личностные особенностей больных с учетом возрастных особенностей.
Задачи:
1. Изучить особенности отношения к болезни пациентов с учетом возрастных особенностей;
2. Определить уровень качества жизни пациентов разных групп;
3. Изучить личностные особенности пациентов разных групп;
4. Выявить различия в личностных особенностях, качестве жизни и отношение к болезни пациентов с учетом возрастных особенностей
5. Выявить взаимосвязь между личностными особенностями, качеством жизни и отношению к болезни.
Гипотезы исследования: пациенты, более старшего возраста, будут отличаться, своим отношением к болезни, уровнем качества жизни, а также некоторыми личностными особенностями, на которые течение болезни накладывает свой отпечаток, имея негативную окраску, чем пациенты молодого возраста:
 полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения, утрата интереса к жизни, снижает у пациентов в возрасте 40-60 лет устойчивость к стрессу и физическую активность пациента;
 принятие болезни и поиски выгод в связи с болезнью у пациентов в возрасте 20-40 лет, способствуют тому, что больные выше оценивают состояние своего здоровья и чувствуют себя полным сил и энергии.
Экспериментальные методы исследования: тестирование, методы математической статистики.
Диагностический инструментарий исследования представлен методиками:
_ Фрайбургский личностный опросник предназначен для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное для процесса социальной адаптации и регуляции поведения;
 Опросник SF-36 оценивает общее состояние здоровья;
 Методика ТОБОЛ оценивает типы отношения к болезни.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Аронов Д.М. Методика оценки качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями Д.М. Аронов, В.П. Зайцев // Кардиология. – 2002. - № 5. – С. 92-95.
2. Абрамова Г.С. Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. - М.: Кафедра-М, 1998.
3. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья. - СПб.: Речь, 2006. - 384 с.
4. Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. Методическое пособие по первичной специфической и неспецифической профилактике. - СПб.: Речь, 2007. - 320 с.
5. Благинин А.А., Торчило В.В. Математические методы в психологии и педагогике. – СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 230с.
6. Бодалев A.A., Столин В.В. Общая психодиагностика. М.: Изд-во МГУ, 2007.-304 с.
7. Зейгарник Б.В. Патопсихология. - М.: Изд-во МГУ, 1986.
8. Клиническая психология: Учебник / Под ред. Б.Д. Карвасарского. - СПб: Питер, 2002.
9. Ковалев B.B. Личность и ее нарушения при соматической болезни //Роль психического фактора в происхождении, течении и лечении соматических болезней. / Под ред. Г.В. Морозова и др. - М., 2012.-С. 102-115.
10. Кудряшова И.В. Учебно-методические рекомендации для студентов-медиков, интернов, ординаторов медицинских ВУЗов, гастроэнтерологов, хирургов. – Смоленск, 2003. – 19 с.
11. Лакосина Н.Д.Клиническая психология. Учеб. Для студентов медицинских вузов. - М.: МЕД пресс-информ, 2003.
12. Лебединский М.С., Мясищев В.Н. Введение в медицинскую психологию. СПб., 2006.
13. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. - М.: Эксмо, 2008.
14. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. - М.: МЕД-пресс, 1998.
15. Медицинская психология: новейший справочник практического психолога / сост. С.Л. Соловьева. - М.: 2006.
16. Николаева В.В. Влияние хронической болезни на психику. М.: Изд-во МГУ, 2007.- 168 с.
17. Прыгин Г.С. Введение в психодиагностику: Принципы и методы. История развития. Основы психометрики: Учеб. пособие для студентов психол. фак. - М.: Учеб.-метод. коллектор «Психология», 2009. 140 с.
18. Психологические тесты. / Под ред. Э.Р.Ахмеджанова. – М.: Лист, 2006. – 264с.
19. Проблемы исследования качества жизни, связанного со здоровьем. // Медицина и Качество жизни. – 2005. - № 2. – С. 31.
20. Рохлин Л.Л. «Сознание болезни» и его значение в клинической практике // Клинич. медицина. 2007.- Т. 35, № 9 - С. 11-20.
21. Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 880 с.
22. Шапарь В.Б. Рабочая книга практического психолога / В. Шапарь, А. Тимченко, В.Швыдченко. - М.: АСТ., Харьков: Торсинг, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024