Вход

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОТНОШЕНИЯХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР С РАЗНЫМ СРОКОМ ПРЕБЫВАНИЯ В БРАКЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273705
Дата создания 28 февраля 2015
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы

Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что существуют статистически значимые различия и взаимосвязи особенностей взаимоотношений супругов на разных сроках брака:
1. Исследовав удовлетворенность браком супругов на разных сроках супружеской жизни, выявлено, что испытуемые трех групп, считают степень удовлетворенности браком, как среднюю.
2. Выявив дисбаланс в эмоциональных отношениях пары на разных сроках супружеской жизни, были получены аналогичные результаты и по показателю дисбаланса в эмоциональных отношениях пары, то его можно также оценить как средний уровень;
3. Исследовав предрасположенность личности к конфликтному поведению у супругов по методике К.Томаса, выявлено, что имеются статистически достоверные различия по шкале «Сотрудничество» между ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования психологической характеристики супругов и степень их совместимость ……………………..7
1.1. Психология семьи, супружеской жизни ……………………………………..7
1.2. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура ……………………..14
1.3. Определение понятия «удовлетворенность браком» и ее роль
в успешности брака ……………………………………………………………….19
1.4. Согласованность семейных ценностей как показатель зрелости супружеской пары …………………………………………………………………27
Выводы по главе …………………………………………………………………...33

Глава 2. Методы и методики исследования …………………………………..34
2.1. Объект и ход исследования ………………………………………………….34
2.2. Описание методик ……………………………………………………………36
2.3. Описание статистической обработки ………………………………………..39

Глава 3. Обработка и интерпретация полученных данных ………………..40
3.1. Анализ дисбаланса и удовлетворенности браком в эмоциональных отношениях пары на разных сроках супружеской жизни ………………………40
3.2. Анализ предрасположенности личности к конфликтному поведению
супругов ……………………………………………..……………………………..43
3.3. Анализ установок в области семейных отношений супругов …………….46
3.4. Анализ изучения семейного окружения супругов ………………………….50
3.5. Корреляционный анализ…………………………………………………….. 53
3.6. Методические рекомендации предупреждения конфликтов супружеских пар с разным сроком пребывания в браке ……………………………………….66
Заключение …………………………………………………………………………77
Выводы по главе…………………………………………………………………... 79
Список используемой литературы ………………………………………………..81
Приложения

Введение

Актуальность. В последнее время весьма остро стоит вопрос психологической совместимости супругов, и как следствие, проблема удовлетворенности супругов браком. Сегодня внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает исследование факторов, влияющих на качество брака. Проблема брака и причинам возникновения конфликтов в отношениях супружеских пар являются одной из важнейших тем при исследовании семьи. В литературе по семейным проблемам существует некоторая размытость в терминологии, в частности, в определении устойчивости брака. В работах посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия, как устойчивость, стабильность, удовлетворенность браком, супружеская совместимость, качество брака, социально-психологический климат семьи, успешность брачно-семейных отношени й и т. д.
Впервые проблема психологической совместимости в отечественной психологии была поставлена Б.Ф. Ломовым (1972), указавшим, что фактор психологической совместимости группы наиболее значим для работоспособности групп, составленных из случайных людей [36, c.163]. От совместимости зависят быстрота достижения согласованности действий и величина прилагаемых усилий. Несовместимые группы в потенциале содержат конфликт.
Особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на период до середины 90-х годов XX века. Характерен интерес к проблеме сходства - различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс и др.), т.е. изучались факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака.
Большой блок работ посвящен проблеме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др.
В русле социологического подхода достаточным показателем успешности супружеских отношений является сам факт сохранности брака, т. е. отсутствие развода. Эта характеристика получила название стабильности брака.
В психологическом исследовании основной акцент ставится на изучение именно удовлетворенности брака. Большинство специалистов удовлетворенность браком определяют как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному супружеству. По мнению С.И. Голода, «удовлетворенность браком складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности» (Голод С.И.; 1984г.).
Известно, что любой супружеский союз заключается для удовлетворения определенных потребностей. Семья как группа близких родственников, объединенных общесемейными (супружескими) интересами и ведущих общее домашнее хозяйство, функционирует ровно столько, как долго и насколько удовлетворяются разнообразные (определенные нормами семейной жизни) потребности каждого члена семьи. Психологический климат семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным.
Многие семьи «ломают» собственные отношения из-за мелочных конфликтов, избегать которые подчас не сложно. Все вышеизложенное определяет особенную актуальность данной темы.
Особенности супружеских отношений рассмотрены в трудах: Л.Я.Гозман, И.С.Голод, А.В.Дружинина, Д.Капустина, Л.Е.Ковалева, А.А.Кроник, В. Сатир, М.Фуко. Причины семейных конфликтов и пути их преодоления, а также возможности психологической помощи супругам рассмотрены в работах: С.Г.Шуман, А.А.Богданович, А.А.Бодалева, Н.Пезешкян и др.
Цель исследования: изучить удовлетворенность браком и причины возникновения конфликтов в отношениях супружеских пар с разным сроком пребывания в браке.
Задачи:
1. Исследовать удовлетворенность браком супругов на разных сроках супружеской жизни;
2. Выявить дисбаланс в эмоциональных отношениях пары на разных сроках супружеской жизни;
3. Исследовать предрасположенность личности к конфликтному поведению у супругов;
4. Изучить установки в области семейных отношений супругов;
5. Провести сравнительный анализ особенностей супружеских взаимоотношений на разных сроках брака;
6. Установить взаимосвязь между типами поведения в конфликтной ситуации, удовлетворенностью браком, дисбалансом в эмоциональных отношениях пары и установками в области семейных отношений;
7. Представить методические рекомендации предупреждения конфликтов супружеских пар с разным сроком пребывания в браке.
Предмет исследования: удовлетворенность браком, предрасположенность личности к конфликтному поведению, установки в области семейных отношений супругов.
Объект исследования: семейные пары (на разных сроках супружеской жизни) в составе:
­ супружеские пары до 5 лет супружеской жизни – 10 пар;
­ супружеские пары со сроком супружеской жизни 6-14 лет – 10 пар;
­ супружеские пары со сроком супружеской жизни 15 – 25 лет и более – 10 пар.
Гипотеза:
 удовлетворенность браком и выраженность чувства принадлежности к семье не зависит от стажа супружеской жизни;
 супруги с более длительным стажем супружеской жизни будут стараться избегать конфликтов, тогда как, супруги с меньшим стажем искать компромисс;
 у супругов со стажем более 5 лет ожидание совпадения мнений, интересов, ценностей, способов досуга, становится более значимой.
Методологическая основа исследования: для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта деятельности ведущих исследователей, занимающихся проблемами конфликтологии; опытно-экспериментальные методы исследования: тесты, констатация факта, сравнительный метод; математические методы исследования: методы параметрической статистики, Т критерий Стьюдента, корреляционный анализ.
Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов в семейном консультировании с целью стабилизации семейных отношений, снятия стресса, вызванного конфликтами и дисбалансом в эмоциональных отношениях пары.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алешина Ю.Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. – М.: Мир прессы, 2003.
2. Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни: Дис. канд. психол. наук. М., 2005.
3. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. – 2007. – №2.
4. Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. М.: Изд-во МГУ, 2007.
5. Андреева Т.В. Психология современной семьи. Монография. – СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
6. Андреева Т.В. Социальная психология семейных отношений: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.
7. Андреева Т.В. Семейная психология:Учебное пособие. СПб., Речь, 2004.
8. Андреева Т.В., Пипченко Т.Ю. Потребности мужчин и женщин в брачно-семейных отношениях // Психолого-педагогический поиск: проблемы достижения: Материалы 3-й межвуз. научн. конф. СПб., 2009.
9. Арутюнян М. Ю. Распределение обязанностей в семье и отношения между супругами // Семья и социальная культура. М., 2007.
10. Благинин А.А., Торчило В.В. Математические методы в психологии и педагогике. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 167с.
11. Волкова А. Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости: Автореф. дис.... канд. наук. Л., 1979.
12. Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии. – 2005. – № 5.
13. Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е. Общение и развитие взаимоотношений в супружеской паре. М.: Изд-во Московского университета, 2008.
14. Голод С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. СПб., 2008.
15. Гурко Т., Босс П. Отношения мужчин и женщин в браке // Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 2005.
16. Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи. // Социс. – 2005. - № 10. – С.14-20.
17. Гурко Т.А. Удовлетворённость браком как показатель супружеских отношений // Семья и социальная структура. М., 2007.
18. Дорно И. В. Современный брак: проблемы и гармония. М.: Педагогика, 2009.
19. Дружинин В.Н. Психология семьи. М.: Изд-во «КСП», 2006.
20. Елизаров А.Н. Психологическое консультирование: Учебное пособие. М.: «Ось-89», 2004.
21. Каппенберг Р.П. Семейные кризисы // Психологическая энциклопедия. Изд. 2-ое/ Под ред. Р.Корсини, А.Ауэрбаха. СПб., 2003.
22. Капустин Д., Владин Д. Гармония семейных отношений. - Алма-Ата: Казахстан, 2011.
23. Карцева Т.Б. Личностные изменения в ситуациях жизненных перемен // Психологический журнал. – 2008. - № 5. – С.121-128.
24. Келам А., Эббер И. Причины конфликтных ситуаций в семье // Человек после развода. Вильнюс, 2005.
25. Коростылёва Л.А. Психология самореализации личности: брачно-семейные отношения. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
26. Ковалева Л.Е. Микроклимат в семье. М.: Прогресс, 2009.
27. Кочетов А. И. Начало семейной жизни/ А. И. Кочетов Мужчина и женщина: отношения полов/ А. А. Логинов. – Мн.: Полымя, 2009.
28. Кроник А.А., Кроник Е.А. Особенности брачно-семейных отношений на различных этапах функционирования семьи // Вопросы психологии. – 2009. – № 2. – С.13-19.
29. Макарова А. П. Динамика ролевых установок молодых супругов // Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. – С. 235-237.
30. Навайтис Г.А. Опыт психологического консультирования супружеских конфликтов//Психологический журнал. – 2003. – Т.4, №3
31. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Факторы устойчивости брака // Семья и личность. М., 2009.
32. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие.- Самара: Изд-во « БАХРАК-М», 2001. – 396 с.
33. Психология семейных отношений: конспект лекций / сост. С.А.Векилова. – М.: АСТ; СПб.; Сова, 2005. – 127 с.
34. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под ред. Силяевой Е.Г. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192с.
35. Семьеведение /Под ред. П.Я.Циткилова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
36. Семья / Под ред. А.Я.Студенте. – М.: Просвещение, 1986.
37. Семья в психологической консультации. Опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. Бодалева А.А. – М.: Просвещение, 2009.
38. Супружеская жизнь: гармония и конфликты/ Состав А. А. Богданович. – М.: Профиздат. – 2000.
39. Фотеева Е. В. Образы мужа и жены: стереотипы обыденного сознания // Семья в представлениях современного человека. М., 2000.
40. Фуко М. Эмоциональные особенности брачно-родительских отношений. – Спб.: Изд-во ЛГПУ, 2007.
41. Харли Уиллард Ф. Законы семейной жизни. М., –2002. – С. 15
42. Шапиро Б.Ю. От знакомства к браку. – М.: Педагогика, 2006.
43. Шишкина О. В. К вопросу о современных супружеских отношениях // Психология и педагогика - новая интеграция: Материалы 24-й научной конференции СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2008. – С. 71-75.
44. Шуман С. Г., Шуман В. П. Семейные конфликты: причины, пути устранения. – Брест: Лаборатория «Практической психологии и педагогики», 2002.
45. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. СПб., 2000.
46. Эйдемиллер Э.Г., И.В. Добряков, Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – Речь, СПб; 2005 – 336.
47. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкая В.В. Структура и динамика семейных отношений // Вопросы психологии. – 2004. - № 1. – С.14-19.
48. Янкова З. А., Ачильдиева Е. Ф., Лосева О. К. Мужчина и женщина в семье. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024