Вход

Индивидуально-психологические особенности и профессиональные предпочтения школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273699
Дата создания 01 марта 2015
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы

1. Для определения особенностей выбора профессии и психологических свойств юношей и девушек старших классов были использованы такие методики как: «Изучение основных свойств личности (ОТКЛЭ)», «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра», «Дифференциально-диагностический опросник профессиональной направленности личности».
2. В результате исследования было выявлено, что у старшеклассников более выражены такие личностные свойства как: трудолюбие и организованность. Менее всего выражены такие личностные свойства как: любознательность и эстетическое развитие (у юношей). Это возрастные тенденции. Были выявлены различия по таким показателям как: организованность, трудолюбие и уровень эстетического развития.
3. Существуют различия профессиональных предпочтений в группе юношей и деву ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты профессиональной ориентации подростков 7
1.1. Возрастные особенности подросткового и юношеского периодов 7
1.2. Становление профессиональных интересов 14
1.3. Роль способностей в профессиональной ориентации 21
Выводы по главе
2. Организация исследования 30
2.1.Описание выборки 30
2.2.Методики исследования 31
2.3. Методы математической обработки данных 34
3. Анализ результатов диагностики 36
3.1.Анализ результатов диагностики по методике изучения основных свойств личности ("ОТКЛЭ") 36
3.2. Анализ результатов диагностики по методике
«Тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра» 48
3.3. Анализ результатов диагностики по методике «Дифференциально-диагностический опросник профессиональнойнаправленности
личности» 61
Выводы по главе
Заключение 66
Список литературы 70
Приложения

Введение

Выбор профессии... Эти два простых слова никого не оставляют равнодушными. Каждый человек хочет получить от жизни радость, испытать удовлетворение, добиться успеха. Именно состояние успеха делает жизнь человека полной, насыщенной, интересной. Первый шаг на пути к успеху - выбор профессии. Трудно принять решение на пороге выбора: это самая сложная задача в жизни. От ее решения зависит, как сложится жизнь человека, раскроются ли его дарования, будет ли его жизнь наполнена радостью созидания или будет буднична, скучна, однообразна и тосклива.
Правильный выбор профессии - залог наилучшей адаптации человека к своей профессиональной деятельности в будущем, что выразится в объективных (успешность профессиональной деятельности) и субъективных (удовлетворенность своим трудом) показателях.
Полное р аскрытие своего потенциала в избранной деятельности позволит человеку почувствовать огромное эмоциональное удовлетворение, получить общественное признание и осознать свое призвание, удовлетворить основную потребность бытия самореализацию всей своей индивидуальности. Именно в этом и состоит основной смысл, основная нравственно-этическая задача профессиональной ориентации.
Каждый человек, в силу врожденных способностей, склада характера, здоровья одно дело может делать только вполсилы, другое - в полную силу, но есть и такое дело, которое не по плечу, сколько бы мы ни бились над ним. Часто разочарование в профессии происходит просто из-за физической невозможности хорошо освоить выбранное дело.
Профессиональное самоопределение учащихся направлено на достижение определенного итогового результата, который связан с принятием решения о выборе той или иной сферы деятельности или конкретной профессии. Этот выбор должен быть обоснован одновременно как с точки зрения его соответствия индивидуальным психологическим характеристикам человека, так и требованиям выбираемой профессии.
Помощь старшеклассникам в правильном выборе профессии предполагает необходимость специальной организации их деятельности, включающей: получение знаний о себе, получение знаний о профессии, соотнесение знаний о себе и знаний о профессии. Эти компоненты являются основными составляющими процесса профессионального самоопределения на этапе выбора профессии.
Можно выделить объективные особенности, осложняющие выбор профессии в настоящее время: социально экономические условия в нашей стране способствуют более интенсивному перераспределению специалистов из одной области народного хозяйства в другую, что требует также быстрой и значительной профессиональной переориентировки. Если раньше мы создавали установку, что "профессию выбирают один раз и на всю жизнь", то теперь приходится ориентировать молодежь не только на одну профессию или на ряд родственных, но и формировать психологическую готовность к разным профессиям и специальностям, к смене профессии, и возможно, не раз; к постоянному обновлению профессиональных знаний, к профессиональной переподготовке, к творческому подходу при повышении профессионального мастерства.
Все это убеждает в необходимости проведения работы по профессиональному самоопределению старшеклассников. Когда цель профориентации — содействовать развитию профессионального интереса, помочь выбрать сферу деятельности, а в ней профессию, отвечающую склонностям и возможностям личности.
Деятельность психолога в профессиональном самоопределении — это не отдельные мероприятия, а система психолого-педагогических, социальных и медицинских мероприятий, помогающих личности выбрать профессию с учетом потребностей общества в кадрах, желаний и возможностей личности, её индивидуально-психологическими характеристиками.
В работах А. Г. Ковалева, Б. Г. Ананьева, В. С. Мерлина, В. М. Русалова, В. Д. Шадрикова и дру¬гих отечественных психологов подробно разработана теория индивидуально-психо¬логических характеристик личности.
В современной психологии концепция индивидуально-психо-логических характеристик личности представляет собой неразрывное единство психических процессов, психических состояний и психических свойств. Понятно, что именно индивидуально-психологические характеристики играют максимально значимую роль в профессиональной успешности человека.
Однако, индивидуально-психо¬логические характеристики личности изменяются с течением времени, приобретением опыта социального функционирования, воспитания (хотя есть и биологически обусловленные, врожденные свойства личности, которые, практически всю жизнь остаются неизменными, к примеру: темперамент, задатки). Именно поэтому изучение индивидуально-психологических характеристик старшеклассников в процессе их профессионального самоопределения – проблема актуальная и значимая.
Старший школьный возраст специфический возрастной период. Юношеский возраст (от 15 до 18 лет) представляет собой в буквальном смысле слова “ третий мир”, существующий между детством и взрослостью. Биологически - это период завершения физического созревания. Большинство девушек и значительная часть юношей вступают в него уже постпубертатными, однако на его долю выпадает задача многочисленных “доделок” и устранение диспропорций, обусловленных неравномерностью созревания. К концу этого периода основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, так что учащиеся активно приобретают опыт социального взаимодействия рассматривая всех субъектов общения (сверстников, педагогов и родителей) с новой точки зрения: нравственной, возрастной, профессиональной.
Очевидно, что все описанные выше изменения влияют на формирование индивидуально-психологических характеристик лиц юношеского возраста и их своевременное изучение представляется чрезвычайно важным в аспекте профессионального самоопределения. Поэтому цель данной работы: проанализировать особенности профессионального самоопределения и индивидуально-психологических характеристик учащихся выпускных классов.
Задачи:
1. Изучить специальную психологическую литературу.
2. Подобрать методики для проведения психологического исследования.
3. Провести психологическое исследование индивидуально-психологических особенностей и профессиональных предпочтений у участников исследования.
4. Проанализировать полученные результаты.
Цель исследования: изучить индивидуально-психологические особенности и профессиональные предпочтения школьников
Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности и профессиональные предпочтения школьников.
Объект исследования – учащиеся 11 «А» и 11 «Б» класса МОУ СОШ № 7 г. Кушва в составе 56 человек (28 девушек и 28 юношей).
Гипотеза исследования: вероятно, что существуют особенности выбора профессии у юношей и девушек, обусловленные индивидуально-психологическими характеристиками.
Методологической основой работы являются труды как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные проблемам профессионального самоопределения и индивидуально-психологических характеристик: Б. Г. Ананьева, Л.А. Балакирева, Н.А. Даниличева, В.Г.Евстратова, А. Г. Ковалева, Е.А.Климова, Л.Я.Коломинского, Е.Ю.Пряжниковой, Н.С.Пряжника, А.А.Реана, С. Л. Рубинштейна, В. М. Русалова, Б. М. Теплова, В. Д. Шадрикова и др.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение психологического опыта; опытно-экспериментальные методы исследования: тесты, математические методы исследования: методы параметрической статистики, Т критерий Стьюдента, корреляционный анализ.
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 7 г. Кушва с учащимися 11 «А» и 11 «Б» классов в составе 56 человек.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов. – Москва, 2005. – 264 с.
2. Бодалян Л.О. Детская невропатология. – СПб.: Питер, 1998.
3. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. – М.: ПЕР СЭ, 2001. – с. 103.
4. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. – с. 121.
5. Введение в психологию / Под ред. А.В.Петровского – М: Академия, 2007.- 436с.
6. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. / В кн.: Собр. соч., т. 4. – М.: Педагогика, 1984.
7. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. – М.: Владос, 1998.
8. Даниличева Н.А., Балакирева Л.А. Психология профессионального выбора. – СПб.: Питер, 2007. – 336с.
9. Дружинин В.П. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 1999.
10. Евстратов В.Г. Психология и педагогика профориентационной работы. – М.: Гардика, 2007.
11. Елсукова В.М. Критерии сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. – М.: Мир прессы, 2000.
12. Еникеев М.Г. Общая, социальная и юридическая психология. – СПб.: Питер, 2006.
13. Зеер Э. Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2003. – с. 164.
14. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: Ростов-Пресс, 1997.
15. Калинин А.А., Гусева С.И. Простейшие методы анализа данных в психологии. – СПб.: Изд-во Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, 2001.
16. Климов Е.А. Как выбирать профессию. - М.: Пресса-линк, 1990.
17. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. - М.: Экзамен, 1995.- 271с.
18. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
19. Коломинский Я.Л. Человек: профессия. - М.: Просвещение, 1986.- 391с.
20. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1980.
21. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. – М.: Педагогика, 1984.
22. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2000.- 472с.
23. Мудрик А.В. О воспитании старшеклассников. - М.: Педагогика, 1981.
24. Мудрик А.В. Время поисков и решений. - М.: Дашков и К., 2007.
25. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Российское педагогическое агенство, 1996.
26. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет: (Педагогическая наука – реформе школы)/ Под ред. И.В.Дубровиной, Б.С.Круглова. – М.:Педагогика, 1988.
27. Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников: Диагностика и развитие профессиональной зрелости. М: ТЦ Сфера, 2006. - с. 69.
28. Платонов К.К. Проблемы способностей. – М., 2002. – с. 103.
29. Практическая психология в образовании / Под ред. И.В.Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: ТЦ Сфера, 1997.
30. Практическая психология для учителей и родителей. /Сост. Глазунов В.М.- М.: Академия, 1999.
31. Прутченков А.С., Сиялов А.А. Эй, ты, параноик!!! (О психопатиях личности, о диагностике акцентуаций характера детей и педагогической помощи им). – М.: Новая школа, 1994.
32. Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация. – М.: Академия, 2006.
33. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.: Экзамен, 2006.
34. Пряжников Н.С. Активные методы профессионального самоопределения. – М.: МГППИ, 2001. – с. 71.
35. Пряжников Н.С. , Пряжникова Е.Ю. Профориентация. Учебное пособие для вузов, 4-е изд., стер., ВУЗ. – М.: Академия, 2008. – с. 39.
36. Психологическое сопровождение выбора профессии. / Под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – с. 145.
37. Психологическая диагностика. Проблемы и исследования. / Под ред. К.М.Гуревича. – М.: Педагогика, 1981.
38. Пустовая Е.Н. Профориентация: проблемы, опыт, перспективы. – М., 2002. – с. 106.
39. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2000.
40. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2000.
41. Реан А.А. Психология педагогической деятельности. – СПб.: Питер-Юрайт, 1994.
42. Резапкина Г. Психология и выбор профессии: программа предпрофильной подготовки (Учебно-методическое пособие для психологов и педагогов) Уч.-метод. пос. для ВУЗов и курсов повыш.квалиф. – М.: Генезис, 2006. - с. 102.
43. Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала. – М.: Изд-во ВЛАДОС - ПРЕСС, 2003. – с. 65.
44. Сазонов А. Д., Калугин Н. И., Меньшиков А. П. и др. Профессиональная ориентация молодежи. – М., 2003. – с. 11.
45. Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельности. – СПб.: Питер, 2004. – с. 168.
46. Смирнов В.М. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков.- М.: Академия, 2000.
47. Собчик Л. Психодиагностика в профориентации и кадровом отборе. – М.: Издательство Речь ООО, 2003. – с. 151.
48. Трошин О.В. Основы социальной реабилитации и профориентации. – М.: Сфера, 2006. – с. 89.
49. Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. – с. 98.
50. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Педагогика, 1997.
51. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.:Просвещение, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024