Вход

Особенности ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте, у учащихся школы и гимназии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273678
Дата создания 01 марта 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы по главе

Для учащихся общеобразовательной школы гораздо более актуальны, такие ценностные представления как: гедонизм, стимуляция и достижения. Для учащихся гимназии более актуальны, такие ценностные представления как: конформизм, традиции, щедрость и безопасности.
Анализируя ценностные приоритеты, как способ проявления ценностных ориентаций в жизни человека, необходимо подчеркнуть наличие тех же тенденций. Для учащихся общеобразовательной школы актуальны такие ценности, определяющие модель поведения, которые гарантируют получение независимости и самостоятельности, интенсивные переживания и новые впечатления, чувственные удовольствия, успех и компетентность, властные амбиции. Для учащихся гимназии актуальны такие ценности, определяющие модель поведения, которые обеспечивают социа ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Психологические особенности раннего юношеского возраста на этапах самоопределения 6
1.1. Особенности раннего юношеского возраста 6
1.2. Я – концепция и самосознание в юности 11
1.3. Ценностные ориентации как фактор развития в юношеском возрасте 23
Резюме 31
Глава 2. Организация и методики исследования 33
2.1. Объект и ход исследования 33
2.2. Методики изучения ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте 36
2.3. Описание методов математической обработки 39
Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных 41
3.1. Результаты диагностики ценностных ориентаций личности старшеклассников 41
3.2. Результатов исследования ценностных ориентаций старшеклассников 53
3.3.Результаты диагностики жизненных ценностей старшеклассников 58
Выводы по главе 64
Заключение 66
Список литературы 68
Приложения

Введение

Система ценностных ориентаций, являясь психологической характеристикой зрелой личности, одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Каждое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность данной культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации ему «транслирует» именно общество, исследование системы ценностны х ориентаций старшеклассников представляется особенно актуальной проблемой, так как, во-первых, отсутствует единый подход к трактовке понятия ценностных ориентацией, или правильнее, можно отметить многоплановость подобных трактовок; во-вторых, кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей, особенно ярко это выражено у учащихся старших классов.
Для развития страны всегда актуально воспитание гражданина, патриота, готового отдать все свои знания, силы и умения во имя процветания государства. Поэтому так важно уделять внимание внутреннему миру детей, их мировоззрению и системе ценностей. Ведь система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе.
И хотя основные ценности закладываются семьей, психологи, характеризуя особенности подросткового возраста, отмечают, что активность ребенка в этот период направлена на построение удовлетворительных отношений со взрослыми и сверстниками, что и предполагает усвоение образцов и ценностей, принятых в данной группе людей. Таким образом, закономерно, что различная среда по-разному влияет на формирование ценностных ориентаций подростков.
Обратимся к теме влияния среды, в частности среды образовательного учреждения, на формирование системы ценностных ориентаций у подростков. Различие в условиях обучения, передаваемых такими словосочетаниями, как «дух учреждения» или «атмосфера учреждения», как раз и может способствовать разнице ценностных ориентаций у подростков.
Между школой и гимназией существуют заметные отличия. Гимназия предполагает глубокое изучение предметов гуманитарного профиля. Гуманитарные дисциплины дети проходят по учебникам с усиленной гуманитарной составляющей. В гимназиях функционирует огромное количество различных кружков, дополнительных предметов и факультативов.
По введенным в нашей стране стандартам, школа является общеобразовательным учебным заведением, в котором учебная программа устанавливается государством и направлена на общее развитие ребенка.
Цель работы: исследовать особенности ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте, у учащихся школы и гимназии.
Задачи:
1. Изучить особенности ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов у учащихся 11-х классов гимназии и общеобразовательной школы;
2. Выявить соотношение ценностей и их доступности у учащихся 11-х классов гимназии и общеобразовательной школы;
3. Определить мотивационно-ценностную структуру личности у учащихся 11-х классов гимназии и общеобразовательной школы;
4. Провести сравнительный анализ ценностных ориентаций у учащихся 11-х классов гимназии и общеобразовательной школы.
Предмет исследования: ценности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, соотношение ценностей и их доступности . мотивационно-ценностная структура личности у учащихся 11-х классов гимназии и общеобразовательной школы.
Объект исследования: старшеклассники, учащиеся 11-х классов:
- 30 человек учащиеся МОУ Гимназия № 86;
- 30 человек, учащиеся МОУ СОШ № 20.
Гипотеза: предполагаем, что: существуют статистически значимые различия ценностных ориентаций у учащихся 11-х классов обучающихся в гимназии и учащихся общеобразовательной школы, а именно:
 учащимся общеобразовательной школы будут свойственны такие ценностные представления как: гедонизм, стимуляция и достижения, тогда как для учащихся гимназии более актуальны, такие ценностные представления как: конформизм, традиции, щедрость и безопасности;
 учащимся общеобразовательной свойственны ценности, определяющие модель поведения, которые гарантируют получение независимости и самостоятельности, чувственные удовольствия, успех и компетентность, а для учащихся гимназии будут актуальны такие ценности, определяющие модель поведения, которые обеспечивают социально-одобряемое поведение и благополучие близких.
 образование, общественная жизнь и увлечения будут иметь одинаковое значение, как для учащихся гимназии, так и для учащихся общеобразовательной школы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов.- М.: Издательский центр “Академия”; Раритет.-1997.-704с.
2. Божович Л.И., Славина Л.С. Психическое развитие школьника и его воспитание. М.,1979.
3. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.,1986.
4. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – 416 с.
5. Благинин А.А. Математические методы в психологии и педагогике: учеб. пособие / А.А.Благинин, В.В.Торчило. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 84 с.
6. Введение в психологию / Под ред. А.В.Петровского – М: Изд-во центр «Академия », 1997. 294 с.
7. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Сост. и науч. ред. В. С. Мухина, А. А. Хвостов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 624 с.
8. Грецов А. Г. Практическая психология для подростков и родителей. – СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
9. Емельянова Е. В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге. – СПб.: Речь, 2008. – 336 с.
10. Карандышев В.Н., С.В. Димитрук. Методика Шварца по изучению ориентации личности. Методическое руководство. Екатеринбург, 2002.
11. Каширский Д. В. Мотивационно – потребностная сфера подростков с психологическими проблемами // Вопросы психологии, 2002, № 1.
12. Козельчук Б. Опыт создания системы жизненного самоопределения школьников // Учитель, 2003, № 3.
13. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1989.- 255с.: пл.- (Психол. наука - школе).
14. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: 2000. – 992 с.
15. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: ТЦ Сфера, 2004.- 464с.
16. Мерлин В.С. Психология индивидуальности / Избр. психол. труды. М.,1996.
17. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов.- 9-е изд. стереотип.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.-456с.
18. Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 2: Психология образования. – 608 с.
19. Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное исследование с элементами математической статистики. – 640 с.
20. Орехова В.А. Психология в вопросах и ответах: учебное пособие / В.А. Орехова. – М.: КНОРУС, 2005. – 200 с.
21. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.
22. Пахальян В. Э. Развитие и психологическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер, 2006. – 240 с.
23. Петров А. В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // СОЦИС, 2008, № 2.
24. Практическая психология образования: Учеб. для студ. высш. и сред. спец. учеб. заведений / Под ред. И. В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Сфера», 1997. – 528 с.
25. Психология и педагогика: Учеб. пособие для техн. вузов / В. М. Кроль. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2003. – 325 с.
26. Психология подростка. Полное руководство. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2003. – 432 с.
27. Психология развития: Учеб. для студ. высш. психол. учеб. заведений / Под ред. Т. Д. Марцинковской. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 528 с.
28. Психология современного подростка / Под редакцией проф. Л. А. Регуш. – СПб.: 2000. – 992 с.
29. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. – 320 с.
30. Психологический словарь. /Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Педагогика-Пресс,1997. 405 с.
31. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001. С.657-661.
32. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 624 с.
33. Сапогова Е.Е. Психология развития человека: Учебное пособие.- М.: Аспект Пресс, 2001.-461с.
34. Сенин И.Г. Опросник терминальных ценностей. Руководство. - Ярославль: Содействие, 1991. - 19 с.
35. Словарь-справочник по психодиагностике – СПб.: Питер Ком, 1999. – 528 с.
36. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М..1972.
37. Столяренко Л.Д. Основы психологии. 8-е изд., перераб и доп. Учеб. Пособие. (Серия «Высшее образование») – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672 с.
38. Фанталова Е.Б. Методика “Уровень соотношения “ценности” и “доступности” в различных жизненных сферах”. – Журнал практического психолога – 1996. - № 2. – С. 32–37.
39. Фалькович Т. А., Толстоухова Н. С., Высоцкая Н. В. Подростки 21 века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8-11 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 256 с.
40. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учебное пособие. Ч.Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: Владос, 1997. – 544 с.
41. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / под ред. Толстых А.В. М.,1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024