Вход

Различия в развитии памяти, внимания и мышления леворуких и праворуких детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273675
Дата создания 01 марта 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы по главе

Уровень зрительной непроизвольной памяти у праворуких и леворуких детей отражает достаточно больший объем непроизвольной зрительной памяти, способность сохранять информацию без установки на запоминание.
Уровень зрительной непроизвольной памяти у праворуких детей двух, вышек, чем у леворуких детей и отражает достаточно больший объем произвольной зрительной памяти, способность сохранять информацию при установке на запоминание
Уровень кратковременной образной памяти у праворуких детей значительно выше, чем у леворуких детей. Праворукие дети безошибочно запоминали и находили, какое схематичное изображение соответствует каждой картинке, и укладывались в отведенное для пробы время, тогда как леворукие дети, иногда ошибочно указывали на схематичное изображение, либо ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения развития памяти внимания и мышления детей старшего дошкольного возраста 6
1.1. Возрастные особенности функционального и психического развития
детей старшего дошкольного возраста 6
1.2.Физиологические особенности леворуких людей 12
1.3.Теории происхождения леворукости 22
Выводы по главе 30
Глава 2. Организация исследования различий памяти, внимания и
мышления леворуких и праворуких детей 31
2.1. Характеристика группы испытуемых 31
2.2. Характеристика психодиагностических методик 33
2.3. Характеристика методов математической обработки
данных 37
Глава 3. Результаты исследования памяти, внимания и мышления
леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста 39
3.1. Результаты исследования памяти у детей старшего дошкольного
возраста 39
3.2. Результаты исследования продуктивности, переключения и объема внимания у леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста 45
3.3. Результаты исследования мышления леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста 49
3.4. Методические рекомендации педагогам и психологам при работе с леворукими детьми 54
Выводы по главе 58
Заключение 60
Список литературы 63
Приложения

Введение

Леворукость веками была и остается загадкой, еще не разгаданной, притягивающей внимание. Стремление разгадать эту тайну по сути – отражение глубинного, часто неосознанного желания человека постичь природу иного, необычного, исключительного, желание заглянуть в зазеркалье и тем самым осознать свою неособенность, равность, большинство. По-видимому, генетически и исторически это определяет отношение к «левшеству» не как к индивидуальному варианту нормы, а как к аномалии, нарушению развития.
Действительно, большая часть человечества – праворукие, и только 5-12% леворукие. Ученые отличают, что количество леворуких нарастает: так в 1928 году было выявлено 8% леворуких; в 1973 их число увеличилось до 19%, а к 1988 году достигло примерно 25%, но их численность сильно различается и варьируе, но все же леворуких меньшинство. Леворукость не исчезает, просто агрессивность праворукой среды заставляет леворуких порой с огромным трудом приспосабливаться, переучиваться, становится как все.
По данным отечественных авторов, количество леворуких людей среди здоровых взрослых не превышает 5,5% и это неудивительно, так как в течение многих десятилетий леворуких детей в нашей стране переучивали, не очень заботясь о том, полезно ли это.
Мнения ученых о том, как и почему возникает леворукость, не только различны, но и противоречивы. Нельзя сказать, что эта проблема полностью изучена и есть четкие доказательства какой-либо одной гипотезы. Среди значительного количества работ, посвященных этой проблеме, есть и серьезные, и курьезные, никогда и ни кем не доказанные, и доказанные многолетними исследованиями. По-видимому, это и есть доказательство возможности существования различных причин, приводяших к леворукости.
Исследователи, изучающие особенности роста, развития, состояния здоровья леворуких детей, подчеркивают, что леворукие дети требуют особого подхода, особого внимания. Многие рассматривают их как группу риска школьной дезадаптации, школьного стресса, риска трудностей в процессе обучения. И эти тревоги не лишены основания. Учебная деятельность требует от ребенка длительного напряжения, вызывает сильное утомление, предъявляет повышенные требования к личностным качествам. Это совсем не просто для любого ребенка, а для леворукого тем более, ведь особенности межполушарной асимметрии влияют и на характер реакции организма на любые внешние воздействия.
Цель данного исследования: исследовать различия в уровне развития памяти, внимания и мышления леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
2. Подобрать психодиагностические методики, согласно цели исследования;
3. Провести исследование памяти, внимания и мышления у леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста;
4. Провести сравнительный анализ развития памяти, внимания и мышления у леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: возможно, что у праворуких и леворуких детей будут существовать статистически значимые различия в:
- в слуховой, логической и образной и зрительной памяти;
- внимание у детей, будет отличаться по таким свойствам, как продуктивность, переключение и объем;
- в наглядно-образном и наглядно-действенном мышлении.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста:
- 20 детей леворуких детей старшего дошкольного возраста;
- 20 праворуких детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: память, мышление и внимание детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость работы. Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы психологами-практиками для сопоставления с получаемыми данными с целью квалификации наблюдаемых отклонений, что даст им возможность разрабатывать и применять адекватные механизму трудностей ребенка методы коррекционной работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Айрапетянц, В.А. Леворукость у детей и подростков [Текст] / В.А. Айрапетянц. - М.: «Просвещение», 1987. – 232 с.
2. Баллонов Л., Деглин В. Слух и речь доминантного и недоминантного полушария. – Л.: наука, 1976.
3. Безруких М.В. Леворукий ребенок в школе и дома. – Екатеринбург: Литературное издательство, 2001.
4. Безруких М.М. Леворукий ребенок: Тетрадь для занятий с детьми. Методические рекомендации. - М.: Вентана-Граф, 2001. - 64 с.
5. Березин, Ф.Б. Функциональные моторные ассиметрии и психомоторные отношения [Текст] / Ф.Б. Березин. – М.: «Просвещение», 1956. – 154 с.
6. Благинин А.А. Математические методы в психологии и педагогике: учеб. пособие / А.А.Благинин, В.В.Торчило. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. – 84 с.
7. Возрастные и индивидуальные различия памяти / Под ред. А. А. Смирнова. — М., 2007. – 376 с.
8. Данилова, Н.Н. Физиология высшей нервной деятельности [Текст] / Крылова. А.Л. - Ростов-на-Дону: «Альфа», 2002 . – 478 с.
9. Доброхотова, Т.А. Загадка неправорукого меньшинства человечества [Текст] / Н.Н. Брагина. - М.: Знание,1980. - 134 с.
10. Забрамная С. Д. От диагностики к развитию: Материалы для психолого-педагогического изучения детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. - М.: Новая школа, 1998 г. - 144 с.
11. Заводная Ж. Н. Педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми. – Кубань: Кубанский государственный университет (КубГУ), 1999.
12. Ильин Е.П.Дифференциальная психология. – СПб.: Питер, 2001.
13. Капустин, А.А. Детская леворукость и проблема воспитания левой руки. Русская клиника [Текст] А.А. Капустин. – М.: «Медицина», 1924 - Т. 71 №3 – 349 с.
14. Калягин, В.А. Некоторые особенности становление пространственной ориентации при леворукости // Проблемы медицинской психологии [Текст] / Г.М. Сумченко. - М.: «Медицина», 2002. – 234 с.
15. Князева М.Г., Безруких М.М. Методика определения леворукости у моладших школьников. // Начальная школа. – 1987. - № 4.
16. Макарьев И. Если ваш ребенок – левша. – СПб.: МИК, 1995.
17. Марченко Н. Мозг правшей и левшей – в чем разница? // Наука и жизнь. – 2001. - № 6. – С.17-35.
18. Микадзе, Ю.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция младших школьников [Текст] / Н.К. Корсакова. – М.: «ИнтелТекх», 1994. – 63 с.
19. Москвин В.А. Проблема леворукости в нейропсихологии и педагогике // Актуальные проблемы гуманизации образования. – Оренбург: Изд-во ОГУ, 1996, с. 34-35
20. Полонская, Н.Н. Нейропсихологическая диагностика детей младшего школьного возраста: учебное пособие для студентов высших учебных заведений [Текст] / Н.Н. Полонская. – М.: «Академия», 2007. – 192 с.
21. Психолог в детском дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности /Под ред. Т.В.Лаврентьевой. – М.: Нова школа, 1996. – 144с.
22. Ротенберг В. Мозг. Стратегия полушарий // Наука и жизнь. – 1984. - № 6. – С.23-29.
23. Сердюковская, А.В. Охрана здоровья детей и подростков и психогигиена леворуких // Леворукость у детей и подростков [Текст] / А.В. Сердюковская. М.: Медицина, 1987.- 78 с.Симерницкая Э.Г.,
24. Тесты для детей, сборник тестов и развивающих упражнений. Составители М.Н.Ильина, Л.Г.Порамонова, Н.Я.Головнева – СПб.: «Дельта», 1999. – 384 с., илл.
25. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника: Практикум для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений и работников дошк. Учреждений. – 2 – е изд., стериотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 96с.
26. Федосова, Н.А. Обучение письму леворуких детей // Начальная школа, [Текст] / Н.А. Федосова. – М.: Знание, 1987. - №12 – 46 с.
27. Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1995.
28. Хомская Е. Методы оценки межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. – М.: МГУ, 1995.
29. Членов, Л.Г. Леворукость [Текст] / Л.Г. Членов. М.: Медицина, 1960. – Т.15 – 306 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024