Вход

Реферат Концепция региональной геополитики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273658
Дата создания 02 марта 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенная работа позволяет сделать определенные выводы.
1. В последнее время приходит понимание необходимости регулирова-ния региональных процессов как на уровне разработки стратегии, так и на уровне текущей деятельности.
2. На современном этапе развития экономики перед Россией стоит ис-ключительно важная стратегическая задача - выйти из технологического кри-зиса и осуществить прорыв в узловых направлениях формирования постинду-стриального технологического способа производства. В числе ключевых на-правлений, способных осуществить такой прорыв, можно отметить технологии и товары в области космоса, авиации, композитов, биотехнологии, машино-строения, электроники и информатики, транспорта. Реализация данной страте-гической задачи возможна в рамках использования программно-целевого мето-да.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Проблемы развития регионов…………………………………………………..4
2. Основные инструменты стратегического управления регионом…………….6
3. Стратегические цели региональной экономической политики……………..15
4. Управление социально-экономическими процессами на уровне региона…19
Заключение………………………………………………………………………...22
Литература…………………………………………………………………………25

Введение

Введение

В России в последние несколько лет весьма интенсивно развиваются ре-гиональные политические исследования. Однако, сегодня можно говорить о том, что завершен лишь первый период формирования нового направления ис-следований, характеризующийся накоплением эмпирического материала и спе-циализацией ученых (рекрутированных, как правило, из других отраслей нау-ки).
В самом деле, в ситуации, когда интерес к региональным процессам под-питывается почти исключительно вненаучными факторами, в исследованиях трудно избежать утилитарности, а само по себе накопление эмпирического ма-териала не приводит к формированию качественно нового научного знания. Более того, региональные политические исследования развиваются не то чтобы в полном отрыве от процессов, присущих российской политологии на феде-ральном уровне, но в целом явно вторичны по отношению к ним.
Эти пробелы - к сожалению, лишь одни из многих присущих ей сегодня - можно рассматривать как неиспользованный потенциал ее развития.
Несмотря на проводимую исследовательскую работу в области региона-листики до сих пор отсутствуют обобщающие публикации, которые позволили бы проанализировать институционализацию основных субъектов и факторов региональной политики, особенности политических процессов в этой сфере.
Вместе с тем, поскольку региональные политические процессы начинают играть все большую роль в российской политике, то в обозримом будущем сле-дует ожидать роста интереса к практическим аспектам региональной политики.
Спектр тем политической регионалистики в работах различных авторов простирается от геополитики до краеведения; среди дисцплинарных рамок, принятых в западной науке, российские авторы ориентируются на столь раз-личные образцы.
Подавляющее большинство исследователей - ученых и практиков при-знают необходимость изменения ныне существующей практики федеративных отношений (как в части национальной формы организации федерации, так и в части ее асимметрии). Однако методы реорганизации федеративного устройст-ва России предлагаются весьма различные - начиная от экономического дикта-та Центра по отношению к слабым регионам с одновременной изоляцией силь-ных до радикального изменения территориально-политического устройства страны, предполагающего укрупнение субъектов Федерации. Некоторые авто-ры рассматривают нынешнее состояние федеративных отношений в России как временное и видят пути преодоления кризисной ситуации в "гражданской ин-теграции" российского общества или в отказе от федерализма как такового по мере укрепления Центра.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
7. Лексин В., Мильнер Б., швецов А. Региональная политика России: кон-цепции, проблемы, решения// Росс. эконом. Журнал, 2012. - № 40.
8. Новиков А.В. и др. Региональная стратегия России.// Регион: экономика и социология 2012. - № 3.
9. Пархоменко Л.В. Анализ региональных программ//Интернет ресурсы: http://www.optim.su/fin/2012/1/fin_2012.
10. Райзберг Б.А., Фатхутдинов Р.А. Управление экономикой. Интернет ре-сурсы: http://nwapa.spb.ru/htmldb/0602/chapter_19.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024