Вход

Становление арийского мифа. Альфред Розенберг и его предтечи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273645
Дата создания 02 марта 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена рождению и эволюции национал-социалистической идеологии Третьего Рейха. Рассматриваются такие ключевые фигуры в становлении "арийского мифа" как Ж.А.де Гобино, Х.С. Чемберлен, А. Розенберг. Защита проходила в 2009 году в УрГУ. Оценка: 5. ...

Содержание

На рубеже XIX и XX веков появилось новое научное направление, которое получило название «антропосоциология». Это направление, интерпретируя данные антропологической науки, устанавливало непосредственную связь социального положения отдельных людей и их групп с анатомо–физиологическими признаками человека. Одним из представителей этого научного направления был француз Жорж Ваше де Лапуж. В 1899 году вышла в свет его книга «Арийцы и их значение для социальной жизни». Ляпуж был заведующим кафедрой зоологии университета Монпелье, вследствие чего его монография была более наукообразна, чем у Гобино. В ней приводились результаты обмеров черепов; пафос же превознесения всего арийского остался прежним.
В своих работах он писал, что в основе расовой дифференциации европейского континента лежит следующее подразделение: Homo europaeus– длинноголовая или долихоцефальная раса («головной показатель» которых, то есть отношение ширины головы к её высоте, помноженное на 100, менее 75), белокурая, высокорослая, отличающаяся тщеславием, энергией, умом и идеализмом. В противовес ей Ляпуж выделял homo alpinus – короткоголовую или брахицефальную расу («головной показатель» которых более 75). Он приписывал ей консервативные, осторожные и малогениальные качества.

Чемберлен не был фанатиком только германского, он полагал, что избранной расой является кельто-славяно-германская раса, он указывал, что Фихте и Лютер, вероятно, славянского происхождения. Зато Чемберлен глубоко презрительно высказывался о средиземноморских народах, испытывал отвращение к римской церкви, особенно к иезуитам, поскольку основателем ордена был не ариец, а баск Игнатий Лойола. Для Чемберлена средиземноморские народы – это идолопоклонники, которые сами себя исключили из ряда культурных народов. В «Основах XIX века» Чемберлен главным врагом немецкого народа изображал еврейский социализм, большие города и иерархию римской церкви, которые Чемберлен именовал красным, серым и чёрным интернационалами.

Введение

XX век был богат на выдающиеся события мирового масштаба, как то: войны, революции, диктаторские режимы. Из числа последних самой, пожалуй, одиозной была нацистская диктатура в Германии. При мысли о Третьем рейхе у человека непременно возникают ассоциации с Гитлером, марширующими эсесовцами в чёрной униформе, восторженными людьми, вскидывающими руки в римском приветствии. Вся эта внешняя атрибутика неизменно сопутствует образу нацистской Германии в её народном понимании. Особенно после легендарных «17 мгновений весны» с их неповторимой, чуть ли не декадентской эстетикой. Однако же за атрибутикой всегда скрывается что-то ещё, суть, основа, на которой покоится режим. Такой основой можно назвать идеологическую подоплёку Третьего рейха. То есть мы ставим первичным сознание, которое определяет бытие. Именно это идеологизированное сознание дало возможность создать подобную диктатуру в стране Гёте и Шиллера. Поэтому, изучая корни этой идеологии, её установки, мы приближаемся тем самым к основе, если так можно выразиться, сердцу нацистского режима.
Тема моей курсовой представляется мне актуальной в силу того, что изучаемое мной расистское «учение» не только не осталось в прошлом и не рухнуло вместе с Третьим Рейхом, но и нашло благодатную почву в стране, против которой оно было, в том числе, и направлено, в России.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Гобино, Ж.А. де. Опыт о неравенстве человеческих рас. M.: Одиссей : ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 764 с.
Розенберг, А. Миф XX века: Оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени. Таллин: Shildex, 1998. 528 с.
Авдеев В.Б. Расология. URL: http://lib.rus.ec/b/159390/read#t6 (дата обращения: 12.04.2010)
Васильченко А.В. Арийский миф III Рейха. М.: Яуза-Пресс, 2008. 512 с.
Лакер, У. Россия и Германия наставники Гитлера. Вашингтон: Проблемы Восточной Европы, 1991. 486 с.
Лосев, А.Ф. Диалектика мифа. М.: Академический Проект, 2008. 303 с.
Моссе, Джордж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма = Nazi culture. М.: Центрполиграф, 2003. 447 с.
Пленков, О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. СПб.: РХГИ, 1997. 571 с.
Родионов В. Расовые мифы нацизма. Врага надо знать! М.: Яуза-Пресс, 2010. 384 с.
Саркисянц, М. Английские корни немецкого фашизма. От британской к австро-баварской "расе господ" : Курс лекций, прочитанный в Гейдельбергском университете. СПб.: Акад. проект, 2003. 400 с.
Современный философский словарь. М.: Академический Проект, 2004. 864 с.
Энциклопедия Кругосвет. Индоевропейские языки. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/INDOEVROPESKIE_YAZIKI.html (дата обращения: 12.04.2010)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024