Вход

Мировоззрение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273616
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Мировоззрение.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Мировоззрение Образец 39123
Мировоззрение Образец 39124
Мировоззрение Образец 39125
Мировоззрение Образец 39126
Мировоззрение Образец 39127
Мировоззрение Образец 39128
Мировоззрение Образец 39129
Мировоззрение Образец 39130
Мировоззрение Образец 39131
Мировоззрение Образец 39132
Мировоззрение Образец 39133
Мировоззрение Образец 39134
Мировоззрение Образец 39135
Мировоззрение Образец 39136
Мировоззрение Образец 39137
Мировоззрение Образец 39138
Мировоззрение Образец 39139
Мировоззрение Образец 39140
Мировоззрение Образец 39141

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие мировоззрение, его структура и исторические типы ... 4
1.1 Понятие мировоззрения ... 4
1.2 Структура мировоззрения ... 6
1.3 Исторические типы мировоззрения ... 10
Глава 2. Особенности философского мировоззрения, его отличие от мифа, религии, науки ... 13
2.1 Особенности философского мировоззрения ... 13
2.2 Отличие от мифа, религии, науки ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Говоря о философии нельзя не упомянуть о ее социальных функциях. К ним относятся: методологическая, критическая, конструктивная, идеологическая, интеллектуальная и ряд других функций. Но основная функция философии – мировоззренческая.

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношение человека к миру, к самому себе и к другим людям, система не всегда осознанных основных жизненных установок человека определенной социальной группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентаций, нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок.

Актуальность данной темы обуславливается тема, что анализ развития различных типов мировоззрения раскрывает истоки и основные этапы всемирно-исторического пути, который проделало человечество к философскому миропониманию.

Цель данной работы - дать представление о мировоззрении в целом, его структуре, исторических типах, аспектах и формах, а также о философском мировоззрении как особой форме мировоззрения. А также выделить особенности философского мировоззрения и указать отличие от мифа, религии и науки.

Для достижения поставленной цели выработаны следующие задачи:

  • дать понятие мировоззрению;
  • определить его структуру и исторические типы;
  • изучить особенности философского мировоззрения, его отличие от мифа, религии, науки.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие мировоззрения

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира – мировоззрение.

Человек всегда задумывался над тем, каково его место в мире, зачем он живет, что является смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и общественная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех этих вопросов и ответов образуют мировоззрение. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей.

Существует два способа освоения мироздания:

...

1.2 Структура мировоззрения

Структура мировоззрения включает в себя:

1. Знания - совокупность сведений об окружающем мире. Они являются исходным звеном, "клеточкой" мировоззрения. Знания бывают научными, профессиональными (военными), повседневно-практическими. Чем солиднее запас знаний у человека, тем более серьёзную опору может получить его мировоззрение. Однако в мировоззрение входят не все знания, а лишь те из них, которые нужны человеку для ориентации в мире. Если нет знаний, то нет и мировоззрения.

...

1.3 Исторические типы мировоззрения

Мифологическое мировоззрение - исторически первая, нерасчлененная форма духовной культуры человечества, содержащая в себе зачатки религии, науки, искусства, морали и других форм общественного сознания. [2. С. 44]

Мифология (от греч. повествование, сказание) - это такой тип мировоззрения, для которого характерно фантастическое отражение действительности в виде чувственно-наглядных представлений.

...

2.1 Особенности философского мировоззрения

Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания - политическим, религиозным и др. Однако целостный и завершенный вид ему придает только философия, которая интегрально объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, формирующиеся в сознании человека из различных источников. Мировоззрение существует на двух уровнях:

...

2.2 Отличие от мифа, религии, науки

Истоками философии явились мифология и религия, но в отличии от последних, философия в объяснении мира и человека опирается не на веру, а на мощь разума, на способность его к научному исследованию реальности, в результате чего становится основой научного мировоззрения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновению философии способствовало (как было указано в ходе работы) дальнейшее совершенствование человеческого разума и условий жизни людей, а это также привело к замене миросозерцания на мировоззрение. В отличие от миросозерцания мировоззрение не может базироваться на интуитивном постижении мира. Оно нуждается в понимании природы, в её осмыслении с помощью понятий, в отличие от наглядно-образного миросозерцания.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Булгаков С.Н. Сочинения: В. 2т Т.1.м. 1993 г.;
  2. Введение в философию. История философских учений. Учебно-методическое пособие. Терехова Г.Л., Дробжева Г.М.- Тамбов, издательство ТГТУ, 2004 г.;
  3. Каган М.С. Философия как мировоззрение. Вопросы философии. 1997 №9;
  4. Основы философии учебное пособие А.Г. Спиркин. Москва. Издательство политической литературы 2003 г.;
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00638
© Рефератбанк, 2002 - 2024