Вход

Диплом Тревожность младших школьниокв и их коррекция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273570
Дата создания 05 марта 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

с рисунками, расчетами и т.п. ...

Содержание

Введение
Глава 1 Анализ проблемы исследования тревожности
1.1. Анализ факторов, влияющих на успеваемость младших школьников
1.2. Тревожность как фактор неуспеваемости
1.3. Понятие тревожности, виды
1.4. Условия эффективной деятельности педагога с тревожными младшими школьниками
Глава 2. Методика изучения работы педагогов по предупреждению тревожности младших школьников
2.1. Методики для изучения особенностей обучения тревожных младших школьников
2.2. Методики диагностики успеваемости и отставаний в учении
2.3. Методики диагностики особенностей работы учителей по предупреждению трудностей в обучении тревожных детей
Глава 3. Предложения по коррекции тревожности
3.1. Образовательно-информационная работа
с воспитателями и родителями.
3.2. Особенности психотерапевтической работы при тревожныхрасстройствах.
3.3. Особенности психотерапевтической работы при агрессивных расстройствах.
3.4. Рекомендации родителям по предупреждению тревожности и агрессии у детей.
Заключение.
Список литературы.
Приложение

Введение

В настоящее время с учетом политических, экономических, социальных кризисных изменений в жизни России по данным практикующих школьных психологов увеличилось количество тревожных детей отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью, что делает проблему изучения тревожности у детей младшего школьного возраста и ее своевременной коррекции на раннем этапе школьного обучения весьма актуальной.
Психологи, педагоги отмечают, что школьное обучение всегда сопровождается повышением тревожности у детей. Более того, некоторый оптимальный уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Здесь тревога выступает как фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей.
Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, ребен ка охватывает паника, которую усиливает страх неудачи, как следствие тревожность возрастает, становясь постоянной помехой.
Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму "замкнутого психологического круга", ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.
Причины формирования тревожности кроются как в природных, генетических факторах развития психики ребенка, чему посвящены работы Г.Ш. Габдреевой, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Т.А. Немчина и многих других, так и в большей степени, особенно на современном этапе - в социальных факторах, раскрывающихся в условиях социализации.
Данный вопрос рассматривается в работах Л.И. Божович, Г.М. Бреслава, И.В. Дубровиной, К.Е. Изарда, Н.В. Имедадзе, Л.Ф. Обуховой, А.М. Прихожан и других.
Психолого-педагогическая обусловленность выбора эффективного метода коррекции и профилактики тревожности детей младшего школьного возраста определяется работами М.М. Безруких, В.В. Давыдова, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова, М.К.Тутушкиной, Д.Б. Эльконина, которые подчеркивают, что при планировании коррекционных и психотерапевтических мер упор следует делать на ведущую в данном возрасте деятельность.
Актуальность темы исследования также связана с тем, что на фоне большого числа исследований, посвященных проблемы влияния тревожности на развитие личности детей младшего школьного возраста, проблема психолого-педагогической помощи младшим школьникам по коррекции тревожности в условиях общеобразовательной школы малоизучен.
Кроме того, практически отсутствуют методические и организационные условия, обеспечивающие в условиях общеобразовательного учреждения эффективную психолого-педагогическую помощь детям младшего школьного возраста в преодолении тревожности, что не позволяет четко определить влияние психокорекционной работы с неуспевающими школьниками на дальнейшее развитие личности ребенка и результаты его деятельности в школе.
Таким образом, можно выделить противоречие между необходимостью оказания психолого-педагогической помощи для успешного преодоления тревожности детей младшего школьного возраста и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности педагога-психолога.
Это определило выбор проблемы исследования: каковы возможности работы педагога-психолога по коррекции тревожности у детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательного учреждения.
Цель исследования: изучить возможности психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста по преодолению школьной тревожности.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога.
Предмет исследования: психолого-педагогическая помощь детям младшего школьного возраста по преодолению школьной тревожности.
Гипотеза исследования: работа педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста по преодолению школьной тревожности будет эффективной если она будет осуществляться на основании психодиагностики уровня школьной тревожности и реализации целенаправленной программы психолого-педагогической помощи.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать проблему преодоления тревожности и выявить причины, факторы возникновения школьной тревожности у детей младшего школьного возраста;
2) изучить основные формы и методы работы педагога-психолога по коррекции тревожности младших школьников в условиях общеобразовательной школы;
3) на основании первичной психодиагностики разработать и апробировать программу психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста по преодолению школьной тревожности; 4) проследить динамику школьной тревожности у младших школьников по итогам программы.
Методологическую основу исследования составили теоретические позиции Л.С. Выготского, Я.Л. Коломенского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина о специфике психолого-педагогического развития детей младшего школьного возраста, а также положения о системном подходе и обусловленности принципов и методов коррекции школьной тревожности детей младшего школьного возраста, которые определяются работами М.М. Безруких, А.А. Бодалева, А.И. Захарова.
Теоретическую основу исследования составили исследования, отражающие проблему тревожности в работах Г.Ш. Габдреевой, И.В. Дубровиной, Л.Ф. Обуховой, В.С. Мухиной; проблему школьной тревожности у детей младшего школьного возраста в работах В.И. Гарбузова, Я.Л. Коломенского, Р.В. Овчаровой; возможности психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста по преодолению у них школьной тревожности в работах К.Е. Изарда, Н.В. Имедадзе, Л.И. Костиной, Л.В. Макшанцевой, Е.И. Рогова, М.К.Тутушкиной, Е.Н. Савиной, Н.В. Шаниной и других.
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, психодиагностические методики: методика "Тест школьной тревожности" Филлипса, тест тревожности Р.Тэммла, М. Дорки, В. Амена; проективная методика Дж.Бука "Дом-Дерево-Человек".
Опытно-экспериментальная база исследования: В эксперименте приняли участие учащиеся 2 "А" и 2 "Б" классов в количестве 45 детей в возрасте 8-9 лет, из которых 19 мальчиков и 26 девочек.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в выпускной квалификационной работе раскрыта проблема и сущность тревожности, причины и факторы возникновения школьной тревожности у детей младшего школьного возраста; рассмотрены основные формы и методы работы педагога-психолога по коррекции тревожности у младших школьников в условиях общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведено исследование уровня школьной тревожности у младших школьников, разработана и апробирована программа психолого-педагогической помощи по преодолению школьной тревожности, прослежена динамика уровня тревожности у младших школьников по результатам программы.
Кроме того, материалы проведенного исследования и разработанная программа могут быть использованы для практического применения в работе психолога, педагогов общеобразовательных учреждений для коррекции тревожности младших школьников.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

70 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024