Вход

Взаимоотношения в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273533
Дата создания 06 марта 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом данной работы является семья. В реферате рассматриваются такие аспекты как взаимоотношения между детьми и родителями, ситуация в неполных семьях и т.д. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1.Семьи и ее основные характеристики………………………………………………..6
2.Семьи с одним родителем……………………………………………………………10
3.Условия совершенствования процесса воспитания в неполных семьях………….13
4. Взаимоотношения «родитель-ребенок» в ситуации распада семьи……………...22
Заключение……………………………………………………………………………...28
Список использованной литературы………………………………………………….30










Введение

Семейное воспитание происходит в процессе жизни – делах и поступках, которые совершает ребенок. Из своих отношений к отцу, матери он усваивает первые обязанности перед обществом. Под влиянием семейных принципов и всего семейного уклада воспитывается твердость характера, гуманизм, сосредоточенный ум. Именно в семье ребенок наблюдает и испытывает чувство любви к родителями сам получает от них эту любовь и ласку.
«Дети уязвимы и зависимы» – это утверждение из Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей особенно актуально в современной России. Ни один ребенок не может быть лишен права на заботу и внимание общества, особенно, если он находится в трудных условиях существования.
Воспитание детей - это отдача особых сил, сил духовных. Человека мы создаем любовью - л юбовью отца к матери и матери к отцу, любовью отца и матери к людям, глубокой верой в достоинство и красоту человека. Прекрасные дети вырастают в тех семьях, где мать и отец по - настоящему любят друг друга и вместе с тем любят и уважают людей.
Семья, с позиции социологов, представляет собой малую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которой связана общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью. Семья - сложная многофункциональная система, она выполняет ряд взаимосвязанных функций. Функция семьи - это способ проявления активности, жизнедеятельности ее членов. К функциям следует отнести: экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную, или психологическую, репродуктивную, воспитательную.
Человек приобретает ценность для общества только тогда, когда он становится личностью, и становление ее требует целенаправленного, систематичного воздействия. Именно семья с ее постоянным и естественным характером воздействия призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл. Отношения в семье трасформируются на личность ребенка. Распад семьи негативен для ребенка во всех аспектах. При нарушении контактов с родителями у детей возникают наиболее острые переживания, поскольку для ребенка распад семьи - это ломка устойчивой семейной структуры, привычных отношений с родителями, конфликт между привязанностью к отцу и матери. Развод ставит перед ребенком непосильные для его возраста задачи: ориентацию в новой ролевой структуре без ее прежней определенности, принятие новых отношений с разведенными родителями. Дети 2,5-3 лет реагируют на распад семьи плачем, агрессивностью, нарушениями памяти, внимания, расстройством сна. Развод порождает у ребенка чувство одиночества, ощущение собственной неполноценности.

Фрагмент работы для ознакомления

Именно семья с ее постоянным и естественным характером воздействия призвана формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл. Отношения в семье трасформируются на личность ребенка. Распад семьи негативен для ребенка во всех аспектах. При нарушении контактов с родителями у детей возникают наиболее острые переживания, поскольку для ребенка распад семьи - это ломка устойчивой семейной структуры, привычных отношений с родителями, конфликт между привязанностью к отцу и матери. Развод ставит перед ребенком непосильные для его возраста задачи: ориентацию в новой ролевой структуре без ее прежней определенности, принятие новых отношений с разведенными родителями. Дети 2,5-3 лет реагируют нараспад семьи плачем, агрессивностью, нарушениями памяти, внимания, расстройством сна. Развод порождает у ребенка чувство одиночества, ощущение собственной неполноценности. В обществе, где часты проявления агрессивности, ненависти, злобы, вражды и т. д., единственным, пожалуй, источником доброты, любви, человеколюбия, внимания, уважения, является среда семейных микрогрупп. К сожалению, во всем мире, в том числе и в нашей стране далеко не все дети воспитываются в полных семьях, где есть мать и отец. Значительная часть семей, в которых есть дети, являются неполными. Причин для этого может быть множество, но факт того, что ребенок уже появился вынуждает родителя и органы социальной защиты предпринимать определенные действия для воспитания ребенка, учитывая специфику его проживания в неполной семье. Актуальность данной темы можно объяснить тем, что в наше время резко увеличилось количество разводов. Люди перестали ценить многие семейные ценности. Нетерпимость, недопонимание, частые ссоры стали обыденной частью нашей жизни. Но нужно помнить о детях растущих в неполных семьях, которые имеют право получать ровно столько заботы, любви и ласки, сколько они могли бы получить будучи в полной семье. Необходимо обеспечить социализацию детей из неполных семей. Цели и задачи:рассмотреть основные характеристики семьи;ознакомиться с понятием «неполная семья»;выявить условия совершенствования процесса воспитания в неполных семьях.Методы исследования:- использование литературы связанной с данной темой;- использование интернет ресурсов;- обобщение материала.

Список литературы

1. Адлер А. Воспитание детей, взаимодействие полов. - Ростов н/Д., 1998
2. Гаврилова Т.П. О типичных ошибках родителей в воспитании детей //Вопросы психологии. - Москва, 1984
3. Горшкова Л. Расколотая чаша // Мой ребенок. - Москва, 2005
4. Дементьева И. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Соц. исслед.. - Москва, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024