Вход

Диплом Оценка убыточности страховых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273513
Дата создания 06 марта 2015
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

с графиками и рисунками ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УБЫТОЧНОСТИ СТРАХОВЫХ ОПЕРАЦИЙ..……………………………………………………..….......
1.1.Понятие убыточности страховых операций и характеристика показателей, используемых для ее анализа...………..…………..………………………………..
1.2.Влияние убыточности страховых операций на формирование страховых резервов……………………………………..………………………...…….………
1.3.Методики расчета убыточности страховых операций..…..………………….
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УБЫТОЧНОСТИ СТРАХОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ООО «-»…………………………….……….37
2.1.Краткая характеристика ООО «-» и основных показателей ее деятельности….………………………...…..……....……………………………37
2.2.Влияние механизма урегулирования убытков на показатели убыточности страховых операций...…………………….………..…………..………….….……49
2.3.Расчет и анализдинамики показателей убыточности страховых операций
ООО «-»……………………………………………….………..….
2.4.Пути снижения убыточности страховых операций……….………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….….
Список используемой литературы ….………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Деятельность страховой организации состоит из нескольких элементов – непосредственного проведения страховых операций, инвестирования финансовых ресурсов, осуществление прочих обычных для любого субъекта хозяйствования функций.
Анализ страховых операций в страховом деле используется как общеэкономический анализ, так и специфический для страхования анализ динамики убыточности страховой суммы. Экономический анализ страховых операций необходим для анализа доходов, расходов, финансового результата, эффективности использования ресурсов, полученных от проведения страховой деятельности. Задачей анализа является определение резервов совершенствования страхового дела. Анализ убыточности страховой суммы направлен на изучение динамики отдельных рисков. Его основная задача - определение обоснованности тарифов как регуляторов движения страхового фонда, соответствия его расчетного и фактического размера. Существуют различные виды анализа, которые могут иметь один и тот же предмет и метод, хотя являются базой для принятия управленческих решений различного характера.
В современном обществе, наряду с традиционными рисками появляются новые виды и увеличивается ущерб от этих рисков.
В последнее время в работах, посвященных страхованию, были предприняты попытки осмысления проблем убыточности страховых операций. В настоящее время такие ученые как В.В. Ковалев, Т.А. Федорова, А.Д. Шеремет, Л.А. Орланюк-Малицкая занимаются изучением данного вопроса. Однако большинство авторов касаются только отдельных аспектов данной проблемы.
Недостаточная научная разработанность проблемы, повышение конкуренции на страховом рынке, рост убыточности страховой и инвестиционной деятельности страховых организаций в условиях финансово-экономического кризиса обусловили актуальность и значимость выбранной темы.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования полученные результаты и обоснованные положения могут быть использованы при осуществлении управления страховой организацией, анализа финансового результата ее деятельности.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная степень разработанности данной проблематики определили цель и задачи дипломного исследования.
Цель написания данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа системы показателей убыточности страховых операций выявить ее влияние на финансовый результат страховщика и предложить пути снижения этих показателей.
Для раскрытия данной цели в работе решаются следующие задачи:
 дать характеристику основных показателей, используемых для анализа убыточности страховых операций;
 выявить влияние убыточности страховых операций на формирование страховых резервов;
 рассмотреть методики расчета убыточности страховых операций;
 проанализировать влияние механизма урегулирования убытков на показатели убыточности;
 оценить показатели убыточности страховых операций страховой компании ООО «-»;
 предложить пути снижения убыточности страховых операций.
В первой части дипломной работы изучены теоретические аспекты анализа убыточности страховых операций, рассмотрена структура страховых резервов и их влияние на показатели убыточности.
Во второй части работы проведен анализ убыточности страховых операций на примере ООО «-». Определены и изучены основные показатели деятельности страховой организации в динамике согласно балансу и отчету о прибылях и убытках, проведен анализ показателей убыточности компании.
В третьей части работы изучены и выработаны конкретные пути снижения убыточности страховых операций страховой компании ООО «-».
Изучена нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области страхования, проанализированы материалы периодических изданий по исследуемой проблеме. Информационной основой исследования данные Минфина России, Федеральной службы страхового надзора, данные ряда порталов в Интернете, таких как www.rbk.ru, www.minfin.ru, www.rgs.ru, www.consultant.ru, www.allinsurance.ru, www.rustraxovka.ru и данные финансовой отчетности компании ООО «-».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

40 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024