Вход

Современные вызовы для РФ необходимость совершенствования научно-технологического развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 273467
Дата создания 06 марта 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Современные вызовы для РФ необходимость совершенствования научно-технологического развития ...

Содержание

По словам А.А. Орлова - директора Института международных исследований МГИМО, несмотря на то, что угрозы «большой войны» нет, перспективы развития человечества на сегодня выглядят размытыми. На данном этапе можно выделить некоторые тенденции такого развития и попытаться предсказать облик мира на ближайшие двадцать лет. Как отметил А.А. Орлов, на сегодняшний день Центр влияния в мировой политике и экономике постепенно смещается на Восток

Введение

Сегодня особенно остро встают задачи развития приоритетных направлений в науке и развитии технологий. Актуальность данного вопроса и особый интерес к данной проблеме не случаен, если учесть огромную роль высоких технологий и науки на современном этапе развития человечества, если учесть цену, которую общество может заплатить в случае отказа от их использования или освоение новых технологических достижений. Особенно острым данный вопрос является для военной сферы в связи с возможными угрозами.

Фрагмент работы для ознакомления

Основы политики в научно-технологическом развитии формируются, рассматриваются, реализуются в соответствии с обеспечением федеральных интересов и всех субъектов Российской Федерации.Однако стоит отметить, российские компании проигрывают в количестве патентов в приоритетных направлениях научно-технологического развития иностранным [2]. В прогнозе научно-технологического развития России на 2030 годы, утвержденного правительством, нужно выделить 6 самых приоритетных областей, в которых Российская Федерация может быть наиболее конкурентоспособна. Все выводы сделаны на основы опроса экспертов в области экономики, науки из пятнадцати стран, а также были проанализированы российские и зарубежные проекты, использованы патентные и статистические исследования [9].В области информационно-коммникационных технологий самыми актуальными проблемами остаются вопросы – усиление контроля в Интернете, радикальная трансформация рынков ИКТ в условиях смены технологий, эффективных разработок в области защиты документооборота.Возможности Российской Федерации в этом направлении лежат в сфере использования так называемых суперкомпьютеров, работ с большими объемами данных, принципов организации вычислений, разработка новых интерфейсов, разработка человекоподобных роботов.Сфера рационального природопользования включает в себя решение проблем окружающей среды, негативного изменения климата, рост отходов, низкая эффективность извлечения углеводородного сырья. Еще один из наиважнейших вопросов – создание экологических транспортных средств, технология утилизации отходов и материалов.Развитие области космических и транспортных систем – заключаются в улучшении экологического состояния космической техники, его защищенности. Развитие в этой области должно быть акцентировано на разработку транспортных средств на основе гибридных двигателей, разработки ракетных и авиационных двигателей.В области наук о жизни основными проблемами остаются борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, рост ранее неизвестных заболеваний, связанных с аллергией, инфекциями и низким уровнем гигиены. Также отмечены проблемы старения населения. Основными вызовами в области здравоохранения будут проблемы – распространение генетически-модифицированных продуктов. Угрозами в предстоящие двадцать лет можно назвать дорогостоящее лечение, производственно-технологическую базу биотехнологий, в которой недостаточно инвестиций.Сфера энергосбережения и энергоэффективность. В данной области самыми актуальными остаются – необходимость решения проблем атомной энергетики, истощение запасов и сложность переработки углеводородного сырья.Область нанотехнологий и новых материалов. Основные проблемы данной сферы – дефицит сырья и энергоресурсов, а также проблемы экологичности.

Список литературы

1. Веденина Е.Л. Инновационные поправки в налоговый кодекс РФ// Бухгалтерский учет.2011.№9-10, с. 6-10
2. Зайко А. Эффект масштаба// Эксперт 2012. №29. С66-69
3. Дежина И.Г. Государственное регулирование науки в России. М., Магистр, 2008, с.367-368
4. Коваленко А./Движение на платформах// Эксперт 2011. №46. С112-113
5. Мазуренко С.Н. Стратегия инновационного развития. Советник президента,2007, №52
6. Г. Тарасевич. Мировая карта инноваций. Русский репортёр,2007, №4
7. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - 520 с.
8. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/university/document189302.phtml
9. [Электронный ресурс]: Режим доступа:
http://www.kon-ferenc.ru/konferenc30_09_14_5.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024