Вход

Виды конституций зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273451
Дата создания 2019
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Виды конституций зарубежных стран.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Виды конституций зарубежных стран Образец 57036
Виды конституций зарубежных стран Образец 57037
Виды конституций зарубежных стран Образец 57038
Виды конституций зарубежных стран Образец 57039
Виды конституций зарубежных стран Образец 57040
Виды конституций зарубежных стран Образец 57041
Виды конституций зарубежных стран Образец 57042
Виды конституций зарубежных стран Образец 57043
Виды конституций зарубежных стран Образец 57044
Виды конституций зарубежных стран Образец 57045
Виды конституций зарубежных стран Образец 57046
Виды конституций зарубежных стран Образец 57047
Виды конституций зарубежных стран Образец 57048
Виды конституций зарубежных стран Образец 57049
Виды конституций зарубежных стран Образец 57050
Виды конституций зарубежных стран Образец 57051
Виды конституций зарубежных стран Образец 57052
Виды конституций зарубежных стран Образец 57053
Виды конституций зарубежных стран Образец 57054
Виды конституций зарубежных стран Образец 57055
Виды конституций зарубежных стран Образец 57056
Виды конституций зарубежных стран Образец 57057
Виды конституций зарубежных стран Образец 57058
Виды конституций зарубежных стран Образец 57059
Виды конституций зарубежных стран Образец 57060
Виды конституций зарубежных стран Образец 57061
Виды конституций зарубежных стран Образец 57062

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и значение конституций зарубежных стран ... 5
2 Сущность и содержание конституции ... 10
3 Разработка, принятие и изменение конституции ... 14
4 Порядок внесения в конституции изменений и дополнений. Виды конституций ... 18
5 Институт конституционного контроля ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

В переводе с латыни термин «конституция» означает «устанавливать», «учреждать». Юридическое его значение предполагает документ учредительного свойства.

Происхождением своим конституции обязаны закреплению у власти буржуазии, а точнее – ее появлению на политической арене в период борьбы с феодализмом. В Англии, где буржуазные реформы начались раньше, чем в иных странах, значительно ранее, чем в других странах, были также приняты документы (акты) конституционного (учредительного) характера, к примеру Орудие управления 1653 г. или Акт о лучшем обеспечении свободы подданных и предупреждении заточения за морями 1679 г. и другие. Однако первые писаные конституции в их современном понимании принимались в Соединенных Штатах Америки в 1787 г. и Франции в 1791 г.

Большинство зарубежных государствоведов стремятся ограничиваться примерно таким формальным юридическим определением конституции, однако с обязательным учетом содержания этого документа в соответствующей стране в конкретный период времени. Сказанное имеет отношение к юристам и старого, и нового поколения. По данному поводу английские юристы-государствоведы Г. Филлипс и Е. Уэйд писали следующее: «Под конституцией традиционно понимают имеющий особое правовое значение документ, определяющий основы организации и функции органов управления конкретного государства и формулирующий принципы, которыми определяется деятельность данных органов» .

Независимые государства, принявшие первые конституции в конце XVIII – начале XIX вв., установили разные социально-экономические и политические условия, и это не могло не отразиться также на характере конституций этих государств. В целом же можно выделить две самостоятельные группы государств: те из них, в которых в процессе революции буржуазия одолела дворянство, и такие, где в процессе борьбы между крупными социальными слоями удалось достичь политического компромисса. К последней группе можно также отнести государства, в которых буржуазные реформы начались сверху, например, так случилось в Швеции .

Современные конституции характеризуются также осуществлением идеологической функции. Целью ее является признание всеми слоями общества конституции. Анализ нынешних основных законов иностранных государств показывает, что почти все они буквально пропитаны идеологическими лозунгами и установками, содержа нормы, касающиеся равноправия всех людей, народного или национального суверенитета, провозглашая охрану семьи в качестве низовой ячейки социума, охрану природы, здоровья, окружающей среды и т.п. Так, согласно положениям Конституции Бельгии, власть исходит от нации, вопросы же коммунального и провинциального существа могут быть объектом народной консультации (по ст. 32 и 41). Ст. 28 Основного Закона Италии учреждает ответственность всех должностных лиц и общественных учреждений за любые действия, которые совершаются в нарушение субъективных прав. В таких случаях гражданская ответственность будет распространяться на государство и сами публичные учреждения. В ст. 2 Конституции Македонии установлено, что «в Республике Македония суверенитет происходит от самих граждан и принадлежит этим гражданам». Но ряд зарубежных ученых вынуждены признавать, что сам народ не реализует государственную власть, а между тем в демократических странах важно, чтобы эта власть осуществлялась именно в интересах народа .

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и значение конституций зарубежных стран

На основе концепций конституционализма, теорий разделения властей и идеи естественных прав человека, целью принятия конституции является установление пределов осуществления власти в государстве, ограничения ее какими-то рамками, недопущение произвола во время ее осуществления как во взаимных отношениях разных ветвей власти, так и в отношении человеческой личности. Об этом говорил еще профессор А.Д. Градовский, который писал: «Основным и главным признаком конституционных форм выступает то, что можно именовать самоограничением государственной власти, в силу этого данная власть не может быть абсолютной, в чьих бы руках она ни находилась, в руках самого народа либо монарха с народным правительством» . О том же говорят современные иностранные правоведы. Ч. Бирд определяет конституцию в качестве документа, устанавливающего пределы управления и предписывающего полномочия и определяющего свободы граждан и прочих субъектов .

...

2 Сущность и содержание конституции

Рассмотренный выше подход к конституции не дает возможности понять, на основании чего принимается конкретная конституция, почему она получает конкретное содержание, позволяющее отличить ее от иных основных законов, что вызывает потребность во внесении определенных изменений и дополнений в рамках одной правовой системы, которая существует в той или иной стране.

Ответы на данные вопросы можно получить только путем выявления сущности конституции. Данному вопросу уделено большое внимание Ф. Лассалем в его лекции, которая именуется «Сущность конституции». В своей работе он указал, что «действительная конституция страны – это фактические соотношения сил, существующих в стране, писаная конституция тогда лишь прочна и имеет значение, когда является точным выражением реальных соотношений общественных сил» . Дж. С. Милль в этой связи писал: «Во всякой конституции есть одна сильнейшая сторона, и если бы обыкновенные конституционные сделки перестали существовать и отдельные элементы вступили в борьбу, то она бы постоянно одерживала верх. Конституционные правила применяются на практике только до тех пор, пока они дают перевес в управлении той из сторон, которая владеет наибольшею действительною силой вне стен парламента» .

...

3 Разработка, принятие и изменение конституции

После проведения буржуазных реформ в странах, в которых буржуазия одержала решающую победу над прежним дворянством конституционные изменения поддерживались разными слоями населения, которые выступали против прежнего социального уклада. Конституция в этих государствах были приняты именно таким образом, основываясь на воле народа, поэтому они получили название народных. К примеру, к ним относятся первые конституционные акты революционной Франции.

...

4 Порядок внесения в конституции изменений и дополнений. Виды конституций

В целом ряде государств внесение изменений и дополнений в конституцию осуществляется по тем же процедурным правилам, что и принятие новой конституции. Тем не менее даже в этих странах имеются определенные особенности в принятии конституционных поправок. Так, поправки, отменяющие те или иные статьи конституции, а также являющиеся дополнениями к основному тексту, не должны вести за собой изменения нумерации прежних статей, глав, разделов. Дополнительные разделы, главы, статьи подключаются к основным под значком "прим". Рядом с номерами отмененных разделов, глав, статей даются указания об их отмене.

...

5 Институт конституционного контроля

Существуют различные органы, которые получили или присвоили себе право осуществления конституционного контроля.

К числу первых относятся суды общей юрисдикции, которые решают вопрос о конституционности правовых актов в связи с рассмотрением конкретного дела (Греция, Дания, Норвегия, Япония, США, Мексика, Индия и ряд других стран). Так, на основе ст.93 Конституции Греции суды не обязаны применять закон, содержание которого противоречит Конституции. Однако в Дании, кроме того, допускаются так называемые "иски о признании", в которых то или иное лицо оспаривает конституционность правового акта на том основании, что в последующем этот акт может нарушить его права. В большинстве таких стран окончательное решение выносит Верховный суд. Например, ст.81 Конституции Японии устанавливает: "Верховный суд является судом высшей инстанции, полномочным решать вопрос о конституционности любого закона, приказа, предписания или другого официального акта".

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, конституция - это основной закон государства, определяющий пределы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, регламентирующих государственный строй страны, принципы правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением.

Сказанное выше о сущности основного закона вовсе не означает, что современные конституции отражают интересы лишь определенных социальных групп. Они могут в большей мере их учитывать и обеспечивать. Но в то же время, для того чтобы основной закон страны поддерживался всеми слоями населения, он должен служить целям достижения социального компромисса в обществе, устанавливать такой порядок, который бы признавался справедливым подавляющим большинством населения.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Боботов С.В. Конституционная юстиция. М., 1994.
  2. Иностранное конституционное право / Отв. ред.В. В. Маклаков. - М 1996.
  3. Конституции зарубежных государств. М., 1996.
  4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Отв. ред. Б.А. Страшун. - М., 1993. Т.1; М., 1995. Т.2.
  5. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл. - корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д. ю. н., проф. Ю.И. Лейбо и д. ю. н., проф. Л.М. Эити-на. - 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2006. - 1056 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01754
© Рефератбанк, 2002 - 2024